WPMobile.App - en to es_ES translation catalogue (627 entries)

en: My home
es_ES: Mi Inicio

en: Share
es_ES: Compartir

en: QRCode reader
es_ES: Lector QR

en: Push config
es_ES: Ajustes Push

en: Notification history
es_ES: Historial de notificaciones

en: Login
es_ES: Ingresar

en: Recent posts
es_ES: Publicaciones recientes

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Configuration
es_ES: Ajustes

en: Design
es_ES: Diseño

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: QR Code
es_ES: Código QR

en: Advertising
es_ES: Publicidad

en: Promote
es_ES: Promocionar

en: Publication
es_ES: Publicación

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: iOS Certificate
es_ES: Certificado iOS

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Progressive Web App
es_ES: App Web Progresiva

en: Theme
es_ES: Tema

en: Send a push notification
es_ES: Enviar notificación push

en: Action required
es_ES: Se requiere una acción

en: You must add an API KEY
es_ES: Debes añadir una CLAVE API

en: at
es_ES: a

en: Sended
es_ES: Enviado

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: This post is already published. Notification off.
es_ES: Esta entrada ya se ha publicado. Notificación desactivada.

en: Set a notification?
es_ES: ¿Establecer una notificación?

en: Send date
es_ES: Fecha de envío

en: On post publish
es_ES: Al publicar entrada

en: Set a date
es_ES: Elegir  fecha

en: Categorie
es_ES: Categoría

en: All
es_ES: Todo

en: Lang
es_ES: Idioma

en: Set as default
es_ES: Establecer por defecto

en: <h4 style="font-size:18px;margin-top:0">🚀 New WPMobile.App SDK available</h4>&bull; 3x faster<br/>&bull; Embed the last Apple & Google framework<br/>&bull; GDPR ready (no more 3rd library)
es_ES: <h4 style-"font-size:18px;margin-top:0">🚀 Nuevo SDK WPMobile.App disponible</h4>&a bull; 3 veces más rápido<br/>&abull; Incrustar el último marco de Apple & Google<br/> listo para el RGPD (no más 3a biblioteca)

en: This action cant be undone. Are you sure?
es_ES: Esta acción no se puede deshacer. Estás seguro?

en: Enable the new SDK
es_ES: Habilitar el nuevo SDK

en: Dismiss 1 month
es_ES: Silenciar 1 mes

en: <h4 style="font-size:18px;margin-top:0">⚠ Features deprecated in the new SDK</h4>From February 28 you can continue to use <b>%s</b> but you will not be able to update the application.
es_ES: <h4 style-"font-size:18px;margin-top:0">⚠ Características en desuso en el nuevo SDK</h4> A partir del 28 de febrero podrás seguir utilizando <b>%s</b> pero no podrás actualizar la aplicación.

en: Disable deprecated features
es_ES: Deshabilitar características en desuso

en: Enable the light app mode (beta)
es_ES: Habilitar el modo app light (beta)

en: You love WPMobile.App?
es_ES: Te gusta WPMobile.App?

en: Spread the word
es_ES: Corre la voz

en: Learn how to send a notification when you publish
es_ES: Obtén información sobre cómo enviar una notificación al publicar

en: Progressive Web App is a free feature
es_ES: Progressive Web App es una función gratuita

en: Learn how to turn on advertising on the app
es_ES: Aprende cómo activar la publicidad en la aplicación

en: + more
es_ES: + mas

en: You can't use or modify the adserver without a PREMIUM pack
es_ES: No puede usar ni modificar el adserver sin un paquete PREMIUM

en: UPDATE MY PLAN
es_ES: ACTUALIZAR MI PLAN

en: New ad
es_ES: Nuevo Anuncio

en: settings
es_ES: ajustes

en: AdMob
es_ES: Admob

en: HTML Code
es_ES: Código HTML

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Add an ad before and after the content
es_ES: Agregue un anuncio antes y después del contenido

en: Yes
es_ES: Sí

en: Follow %sthe guide%s to create a new ad block
es_ES: Siga %sla guía%s para crear un nuevo bloque publicitario

en: Splash screen
es_ES: Pantalla de presentación

en: Floating bar
es_ES: Barra flotante

en: 300x250 before post
es_ES: 300x250 antes de la entrada

en: 300x250 after post
es_ES: 300x250 después de la entrada

en: Useful to add your html banners or communicate an event.<br/><b>Note that you can not use CSS or Javascript. Only HTML tags (img, a, b, i, p, ...).</b>
es_ES: Es útil añadir sus banners html o comunicar un evento.<br/ ><b>Tenga en cuenta que no puede usar CSS o Javascript. Solo etiquetas HTML (ing, a, b, i, p, ...).</br>

en: Before the post
es_ES: Antes de la entrada

en: After the post
es_ES: Después de la entrada

en: Submit
es_ES: Enviar

en: HTML ad
es_ES: Anuncio HTML

en: Color of the title
es_ES: Color del título

en: The ad
es_ES: El anuncio

en: Title
es_ES: Título

en: Text
es_ES: Texto

en: Choose an image
es_ES: Elija una imagen

en: Language
es_ES: Idioma

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: End date
es_ES: Fecha de finalización

en: ads
es_ES: anuncios

en: displays
es_ES: pantallas

en: LIVE
es_ES: ACTIVO

en: PLANNED
es_ES: PLANEADO

en: ENDED
es_ES: TERMINADO

en: Displays:
es_ES: Pantallas:

en: Lang:
es_ES: Idioma:

en: Start date:
es_ES: Fecha de inicio:

en: End date:
es_ES: Fecha final:

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Some options require the WPMobile.App theme
es_ES: Algunas opciones requieren el tema WPMobile.App

en: Links management
es_ES: Gestión de enlaces

en: Open all links in the internal browser
es_ES: Abrir todos los enlaces en el navegador interno

en: Open all pdf link with the Drive reader
es_ES: Abrir todos los links pdf con el lector de Drive

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Author
es_ES: Autor

en: Subscriber
es_ES: Suscriptor

en: Minimal role to send notification
es_ES: Mínimo rol para enviar notificaciones

en: Minimal role to view statistics
es_ES: Mínimo papel para ver las estadísticas

en: Minimal role to view qrcode
es_ES: Mínimo rol para ver qrcode

en: Show the download banner on the website
es_ES: Mostrar el banner de descarga en el sitio web

en: Cache and speed
es_ES: Caché y velocidad

en: Cache everything
es_ES: Caché todo

en: Cache only for offline
es_ES: Caché solo para sin conexión

en: Enable fastclick
es_ES: Habilitar fastclick

en: Improve the compatibility with cache plugin
es_ES: Mejorar la compatibilidad con el plugin de caché

en: User Homepage
es_ES: Página de inicio del usuario

en: Home type
es_ES: Tipo de página de inicio

en: List with all posts
es_ES: Lista con todas las publicaciones

en: Show 3 posts by category
es_ES: Mostrar 3 publicaciones por categoría

en: Category available to users
es_ES: Categoría disponible para los usuarios

en: Always refresh the app content
es_ES: Actualizar siempre el contenido de la aplicación

en: Background
es_ES: Fondo

en: Use the website theme (not recommanded)
es_ES: Utilizar el tema del sitio web (no recomendado)

en: Content
es_ES: Contenido

en: Animate page load
es_ES: Animar la carga de la página

en: Animate page load on WordPress Themes
es_ES: Animar la carga de páginas en Temas de WordPress

en: Lazy load images
es_ES: Lazy load de imágenes

en: Infinite scroll pages
es_ES: Páginas de desplazamiento infinito

en: Pull to refresh
es_ES: Tirar para actualizar

en: Menu
es_ES: Menú

en: Slide to open the menu
es_ES: Deslizar para abrir el menú

en: List
es_ES: Lista

en: Show the title of the list
es_ES: Mostrar el título de la lista

en: Order list by
es_ES: Ordenar lista por

en: Date
es_ES: Fecha

en: Comment count
es_ES: Cantidad de comentarios

en: Last modified date
es_ES: Fecha de última modificación

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: No order
es_ES: Sin orden

en: Sort rule
es_ES: Regla de ordenación

en: Ascending order from lowest to highest values
es_ES: Orden ascendente de los valores más bajos a los más altos

en: Descending order from highest to lowest values
es_ES: Orden descendente de los valores más altos a los más bajos

en: Item number
es_ES: Número de item

en: Hide posts older than X days
es_ES: Ocultar entradas de más de X días

en: Days
es_ES: Días

en: Show password protected posts
es_ES: Mostrar posts protegidos por contraseña

en: Exclude by direct tag name
es_ES: Excluir por nombre de etiqueta directo

en: Exclude by tags
es_ES: Excluir por etiquetas

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Image
es_ES: Imagen

en: Default image url (optional)
es_ES: URL por defecto de la imagen (opcional)

en: Use any image on the post as featured
es_ES: Utilizar cualquier imagen de la entrada como destacada

en: Similars posts
es_ES: Entradas similares

en: Number
es_ES: Número

en: Selection rule
es_ES: Regla de selección

en: Features
es_ES: Características

en: Subscribe system
es_ES: Sistema de suscripción

en: Favorite system
es_ES: Sistema favorito

en: Sharing system
es_ES: Sistema de compartición

en: Date and time
es_ES: Fecha y hora

en: Date type
es_ES: Tipo de fecha

en: 5 days ago
es_ES: Hace 5 días

en: Show date on list and post
es_ES: Mostrar fecha en la lista y entrada

en: Show hour
es_ES: Mostrar la hora

en: Lists
es_ES: Listas

en: Item size
es_ES: Tamaño del ítem

en: Big cards
es_ES: Tarjetas grandes

en: Small cards
es_ES: Tarjetas pequeñas

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order
es_ES: Ordenar

en: Show image on lists
es_ES: Mostrar imagen en listas

en: Show image on pages
es_ES: Mostrar imagen en páginas

en: Show the title before content
es_ES: Mostrar el título antes del contenido

en: Show author name and avatar before post
es_ES: Mostrar el nombre y avatar del autor antes de la entrada

en: Show date before post
es_ES: Mostrar fecha antes de la entrada

en: Show author bio after post
es_ES: Mostrar la biografía del autor después de la entrada

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Search engine
es_ES: Motor de búsqueda

en: Exclude by category
es_ES: Excluir por categoría

en: Show more category
es_ES: Mostrar más categoría

en: Relevance
es_ES: Relevancia

en: Open all links on the same screen (not recommended)
es_ES: Abrir todos los enlaces en la misma pantalla (no recomendado)

en: Open in browser menu option (Android only)
es_ES: Abrir en la opción de menú del navegador (solo Android)

en: Comma separated category
es_ES: Categoría separada por comas

en: Action on notification click
es_ES: Acción al hacer clic en la notificación

en: Open the linked page
es_ES: Abra la página enlazada

en: Display the notification message
es_ES: Mostrar el mensaje de notificación

en: Show the box to send push on page editor
es_ES: Mostrar el cuadro para enviar Push en el editor de páginas

en: Automatic push
es_ES: Push automático

en: When a post is published
es_ES: Cuando se publica una entrada

en: When a WooCommerce order status change
es_ES: Cuando cambia el estado de un pedido de WooCommerce

en: When a BuddyPress notification is sent
es_ES: Cuando se envía una notificación de BuddyPress

en: When a mail is sent to an user
es_ES: Cuando se envía un correo a un usuario

en: You need to buy and publish your app before the iOS configuration.
es_ES: Es necesario comprar y publicar la aplicación antes de la configuración de iOS.

en: Certificate
es_ES: Certificado

en: download here
es_ES: descargar aquí

en: Valid until
es_ES: Válido hasta

en: Expired
es_ES: Vencido

en: Missing
es_ES: Faltante

en: Content of the push
es_ES: Contenido del push

en: Title + Text
es_ES: Título + Texto

en: Follow <a href="https://support.wpmobile.app/article/265-get-the-google-services-json-file-and-api-key?lang=en" target="_blank">this guide</a> to get the google-services.json file and API Key
es_ES: Siga a <a href-"https://support.wpmobile.app/article/265-get-the-google-services-json-file-and-api-key?lang-en" target-"_blank">esta guía</a> para obtener el archivo google-services.json y la clave de API

en: Your package name is
es_ES: El nombre del paquete es

en: Follow <a href="https://support.wpmobile.app/article/248-how-to-get-an-api-key-for-android-notifications?lang=en" target="_blank">this guide</a> to get the Google API Key
es_ES: Siga <a href-"https://support.wpmobile.app/article/248-how-to-get-an-api-key-for-android-notifications?lang-en" target-"_blank">esta guía</a> para obtener la clave de API de Google

en: google-services.json file
es_ES: archivo google-services.json

en: Uploaded
es_ES: Subido

en: Server API Key
es_ES: Clave de API de servidor

en: Sender ID
es_ES: ID de remitente

en: Notification icon
es_ES: Icono de notificación

en: Welcome notification
es_ES: Notificación de bienvenida

en: Send a welcome notification
es_ES: Envíe una notificación de bienvenida

en: Sub title
es_ES: Subtítulo

en: Done! App auto configured
es_ES: ¡Hecho! Aplicación configurada automáticamente

en: Name and logo
es_ES: Nombre y logotipo

en: Homepage and menu
es_ES: Página de inicio y menú

en: Theme and colors
es_ES: Tema y colores

en: Block design
es_ES: Diseño de bloques

en: CSS and JavaScript
es_ES: CSS y JavaScript

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Options
es_ES: Opciones

en: unlimited
es_ES: ilimitado

en: Create my app
es_ES: Crear mi aplicación

en: Downloads:
es_ES: Descargas:

en: downloads
es_ES: descargas

en: Update and files
es_ES: Actualización y archivos

en: BUY
es_ES: COMPRAR

en: Build the app
es_ES: Compilar la aplicación

en: UPDATE
es_ES: ACTUALIZAR

en: Push notifications
es_ES: Notificaciones Push

en: Your application is almost ready!
es_ES: Su aplicación está casi lista!

en: Name of the application
es_ES: Nombre de la aplicación

en: SHORTER IS BETTER
es_ES: CORTO ES MEJOR

en: Logo for the app launcher
es_ES: Logotipo para el lanzador de app

en: BEST SIZE: 1024x1024
es_ES: MEJOR TAMAÑO: 1024x1024

en: Select a logo
es_ES: Elegir un logotipo

en: Main color
es_ES: Color principal

en: Push notifications are not yet fully configured
es_ES: Notificaciones push no están totalmente configuradas

en: CONFIGURE
es_ES: CONFIGURAR

en: On December 15, 2016 notifications and statistics will no longer be available with the free package
es_ES: El 15 de diciembre, 2016 notificaciones y estadísticas ya no estarán disponibles con el paquete gratuito

en: Your app need to be updated on stores
es_ES: La aplicación debe actualizarse en las tiendas

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Please review the form
es_ES: Por favor, revise el formulario

en: Important notice
es_ES: Noticia importante

en: To optimize performance, the application uses a cache system. Changes made from WordPress can take up to 1 hour to be available on apps.
es_ES: Para optimizar el rendimiento, la aplicación utiliza un sistema de caché. Los cambios hechos desde WordPress pueden tardar hasta 1 hora en estar disponibles en las aplicaciones.

en: GOT IT
es_ES: ENTENDIDO

en: Language(s) of the app
es_ES: Idioma(s) de la aplicación

en: Colors of the app
es_ES: Colores de la aplicación

en: Home page and menu
es_ES: Página de inicio y menú

en: Smart banner
es_ES: Banner inteligente

en: Main content
es_ES: Contenido principal

en: Rating popup
es_ES: Popup de Calificación

en: App interface
es_ES: Interfaz de la aplicación

en: Content to show
es_ES: Contenido para mostrar

en: About page
es_ES: Página sobre nosotros

en: DEBUG
es_ES: DEPURAR

en: I'm a web developer
es_ES: Soy un desarrollador web

en: HTML injection
es_ES: Inyección HTML

en: Regex modifications
es_ES: Modificaciones Regex

en: Access right of the plugin
es_ES: Derecho de acceso del plugin

en: All changes are instantly reflected on the app
es_ES: Todos los cambios se reflejan instantáneamente en la aplicación

en: UPDATE NOW ON STORES FOR
es_ES: ACTUALIZAR AHORA EN TIENDAS PARA

en: PUBLISH ON STORES FOR
es_ES: PUBLICAR EN TIENDAS PARA

en: Your app
es_ES: Su app

en: Homepage
es_ES: Página principal

en: Support
es_ES: Soporte

en: Privacy policy
es_ES: Política de privacidad

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Keywords:
es_ES: Palabras claves:

en: Custom theme
es_ES: Tema personalizado

en: Contact info
es_ES: Información de contacto

en: Your App
es_ES: Su aplicación

en: App title
es_ES: Título de la app

en: Blog url
es_ES: Url del blog

en: App logo
es_ES: Logotipo de la aplicación

en: Choose a logo
es_ES: Elegir un logotipo

en: Background color for iOS logo (if transparency on logo)
es_ES: Fondo de color para logotipo de iOS (si hay transparencia en el logo)

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Secondary color
es_ES: Color secundario

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: You can send a welcome notification on the first app launch.
es_ES: Puede enviar una notificación de bienvenida en el primer lanzamiento de la aplicación.

en: Go on the language section to configure it.
es_ES: Ir a la sección de idioma para configurarlo.

en: You must upload a certificate to enable iOS notifications.<br/>You'll receive it by mail when the app is under publication on the App Store.<br/>%sI got the certificate, go to the upload page%s
es_ES: Debe cargar un certificado para habilitar las notificaciones de iOS.<br>Lo recibirás por correo cuando la aplicación se publique en la App Store.<br> %sI obtuve el certificado, vaya a la página de subida %s

en: Follow the <b><a href="https://wpmobile.app/en/send-push-notifications/" target="_blank">quick guide</a></b> to get the Google API Key
es_ES: Siga la <b><a href="https://wpmobile.app/en/send-push-notifications/" target="_blank">Guía rápida</a></b> para obtener la clave de API de Google

en: Muted categories do not trigger notifications
es_ES: Las categorías silenciadas no disparan notificaciones

en: Muted category
es_ES: Categoría silenciada

en: You can enter here your legal terms.
es_ES: Puede ingresar aquí sus términos legales.

en: Languages
es_ES: Idiomas

en: Auto detected users languages
es_ES: Idiomas de los usuarios detectados automáticamente

en: Add a language
es_ES: Añadir un lenguaje

en: Translation system
es_ES: Sistema de traducción

en: No translation
es_ES: No hay traducción

en: Automatic (with Weglot)
es_ES: Automático (con Weglot)

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Original language (2 letters code)
es_ES: Idioma original (código de 2 letras)

en: Smart Banner
es_ES: Banner inteligente

en: Display a banner on top of your site pointing on the store for your mobile visitors.
es_ES: Muestre un banner en la parte superior de su sitio apuntando a la tienda para sus visitantes móviles.

en: FREE
es_ES: GRATIS

en: In App Store
es_ES: En App Store

en: VIEW
es_ES: VER

en: Show the smart banner
es_ES: Mostrar el banner inteligente

en: Display the smart banner on
es_ES: Mostrar el banner inteligente en

en: Android and iOS
es_ES: Android e iOS

en: App indexing (SEO)
es_ES: Indexación de la aplicación (SEO)

en: Follow %sthe guide%s for activate the app indexing api
es_ES: Siga la %sguía rápida%s para activar la indexación api de la aplicación

en: Inject HTML
es_ES: Inyectar HTML

en: Package
es_ES: Paquete

en: Package name
es_ES: Nombre del paquete

en: Get it
es_ES: Obtener

en: App Store ID
es_ES: ID de App Store

en: Follow %sthe guide%s to get a Google Analytics UA id
es_ES: Siga %sla guía%s para conseguir la ID de Google Analytics UA

en: Identifiant
es_ES: Identificador

en: <b>'Expert' function, use only if you know what you are doing.</b><br/>If you have any doubt, please contact us on the chat (bottom right) to see what we can do ;)<br/><br/>You can via a regular expression delete some portions of your articles. Useful for example to remove tags or shortcodes that are not automatically deleted or element that is not useful in the application.
es_ES: <b>Use solo la función 'experto' si sabe lo que está haciendo.</b><br/>Si tiene dudas, póngase en contacto con nosotros a través del chat (en la esquina derecha) para ver qué podemos hacer ;)<br/><br/>Puede eliminar algunas partes de sus artículos. Es útil por ejemplo, eliminar etiquetas o códigos abreviados que no son útiles en la aplicación.

en: Add your regex rules (line break separated)
es_ES: Añada sus reglas regex (separadas por saltos de línea)

en: Example: /&lt;strong&gt;.*&lt;\/strong&gt;/i
es_ES: Ejemplo: /&lt;strong&gt;.*&lt;\/strong&gt;/i

en: The rating popup allow the users to go on the store and leave a review.
es_ES: La ventana emergente de clasificación permite a los usuarios ir a la tienda y dejar una opinión.

en: Trigger rule
es_ES: Regla detonante

en: After reading X posts (0 = deactivate)
es_ES: Después de leer X entradas (0 = desactivado)

en: Additionnal CSS for the Android night mode
es_ES: CSS Adicional para el modo nocturno Android

en: Display type
es_ES: Tipo de visualización

en: WPMobile.App (best)
es_ES: WPMobile.App (mejor)

en: Simple (text only)
es_ES: Simple (solo texto)

en: Website theme (not app friendly)
es_ES: Tema del sitio web (no aplicación amigable)

en: Optimal
es_ES: Óptimo

en: Only on some page?
es_ES: ¿Sólo en alguna página?

en: Custom CSS (only on app)
es_ES: CSS personalizado (solo en la aplicación)

en: You can use CSS to customize the content
es_ES: Puede utilizar CSS para personalizar el contenido

en: Custom CSS (only on website)
es_ES: CSS personalizado (sólo en el sitio web)

en: Custom rules
es_ES: Reglas personalizadas

en: You can use a different mode for some pages
es_ES: Puede utilizar un modo diferente para algunas páginas

en: Page url
es_ES: URL de página

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Special features
es_ES: Características especiales

en: &bull; <b>Comments</b>: show the comments and a form to publish on posts<br/>&bull; <b>Subscribe system</b>: add an item on the menu pointing to subscribed category and a button on each post to (un)subscribe<br/>&bull; <b>Favorite system</b>: add an item on the menu to list all favorited posts and a button on each post to favorite<br/>&bull; <b>Share bubble</b>: show a button on each post to share it on social networks
es_ES: • <b>Comentarios</b>: mostrar los comentarios y un formulario para publicar en los posts<br>• <b>Sistema de suscripción</b>: Añadir un elemento en el menú que apunta a la categoría suscrita y un botón en cada publicación para (un) suscribirse<br>• <b>Sistema favorito</b>: Añadir un elemento en el menú para enumerar todas las entradas favoritas y un botón en cada poste a favoritos<br>• <b>Compartir burbuja</b>: mostrar un botón en cada poste para compartirlo en las redes sociales

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Open all links on the same screen (faster)
es_ES: Abrir todos los enlaces en la misma pantalla (más rápido)

en: Posts listing
es_ES: Publicar listas

en: <b>Small cards</b> Little image on left and title on right of the image<br/><b>Big cards</b> Big image and title below
es_ES: <b>Tarjetas pequeñas</b> Pequeña imagen en la izquierda y el título a la derecha de la imagen<br><b>Tarjetas grandes</b> Imagen grande y el título debajo

en: Default view
es_ES: Vista por defecto

en: If a post is published without image, you can define here a default image.
es_ES: Si una entrada se publica sin imagen, puede definir aquí una imagen predeterminada.

en: Use any image on the post as featured?
es_ES: ¿Utilizar cualquier imagen en la entrada como destacada?

en: Hide image on lists?
es_ES: ¿Ocultar imagen en listas?

en: Hide image on pages?
es_ES: ¿Ocultar imagen en páginas?

en: Show the title before content?
es_ES: ¿Mostrar el título antes del contenido?

en: Show date on list/post?
es_ES: ¿Mostrar fecha en lista/entrada?

en: Show hour?
es_ES: ¿Mostrar la hora?

en: Posts content
es_ES: Contenido de la entrada

en: Similar posts
es_ES: Entradas similares

en: You can show similar posts after an article to engage your users.
es_ES: Puede mostrar entradas similares después de un artículo para atraer a los usuarios.

en: Theme of the app
es_ES: Tema de la aplicación

en: You can change the theme of your app when you want, it will be modified in real time on all devices.
es_ES: Puede cambiar el tema de la aplicación cuando lo desee, que se modificará en tiempo real en todos los dispositivos.

en: Access right
es_ES: Derecho de acceso

en: You change the level of right needed to access the statistics, notifications and settings panel.
es_ES: Puede cambiar el nivel de derecho necesario para acceder a las estadísticas, las notificaciones y el panel de configuración.

en: Level
es_ES: Nivel

en: Build the app menu with your theme
es_ES: Construye el menú de la aplicación con tu tema

en: Language to enable
es_ES: Idioma para habilitar

en: SELECT HOMEPAGE
es_ES: SELECCIONAR LA PÁGINA PRINCIPAL

en: The homepage is the main screen of your application.
es_ES: La página de inicio es la pantalla principal de su aplicación.

en: User homepage
es_ES: Página de inicio del usuario

en: Latest posts
es_ES: Últimas entradas

en: Menu builder
es_ES: Constructor del menú

en: + ADD AN ITEM TO THE MENU
es_ES: + AÑADIR UN ÍTEM AL MENÚ

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Not logged in
es_ES: No ha iniciado sesión

en: Logged in
es_ES: Sesión iniciada

en: Restricted to
es_ES: Restringir a

en: Left menu
es_ES: Menú izquierdo

en: Toolbar menu
es_ES: Menú de la barra de herramientas

en: Floating Action Bar
es_ES: Barra de acción flotante

en: Group end
es_ES: Fin del grupo

en: Group start
es_ES: Inicio del grupo

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Assigned to a role (optional)
es_ES: Asignado a un rol (opcional)

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Menu title (ios only)
es_ES: Título del menú (solo iOS)

en: Import
es_ES: Importar

en: WordPress menu
es_ES: Menú WordPress

en: Posts visibles in the app
es_ES: Entradas visibles en la aplicación

en: Content type
es_ES: Tipo de contenido

en: Leave only `post` if you do not know what you are doing
es_ES: Dejar solo `entrada` si no sabe lo que está haciendo

en: Category type
es_ES: Tipo de categoría

en: Leave only `category` if you do not know what you are doing
es_ES: Dejar sólo 'categoría' si usted no sabe lo que está haciendo

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Exclude some posts by tags
es_ES: Excluya algunas entradas por etiquetas

en: Direct tag name
es_ES: Nombre de la etiqueta directa

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Search restriction
es_ES: Restricción de búsqueda

en: You can restrict the search engine to only some category of the blog.
es_ES: Puede limitar el motor de búsqueda a sólo alguna categoría del blog.

en: Number of category to show
es_ES: Número de categorías para mostrar

en: By category
es_ES: Por categoría

en: Start a group
es_ES: Iniciar un grupo

en: End a group
es_ES: Finalizar un grupo

en: Custom homepage
es_ES: Página de inicio personalizada

en: Login page
es_ES: Pagina de Inicio de Sesion

en: Share box
es_ES: Caja de compartir

en: Tablet
es_ES: Tableta

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Open in a new tab
es_ES: Abrir en una nueva pestaña

en: Splashscreen
es_ES: Pantalla de presentación

en: You have to test on a real device
es_ES: Usted tiene que probar en un dispositivo real

en: Your app is not yet live on stores, you can't promote it
es_ES: Tu aplicación aún no está en las tiendas, no puedes promoverla

en: Fast configuration
es_ES: Configuración rápida

en: Expert mode
es_ES: Modo experto

en: Hello!
es_ES: ¡Hola!

en: Automatically create my menu
es_ES: Crear automáticamente mi menú

en: Your app theme
es_ES: Tema de la aplicación

en: Buy an update
es_ES: Comprar una actualización

en: Delete and unpublish
es_ES: Eliminar y anular la publicación

en: Any change on this page <u>after the first publication</u> will be billed 49€.<br/><b>Take your time and make sure everything is ok.</b>
es_ES: Cualquier cambio en esta página <u>después de la primera publicación</u> será facturado €49.<br><b>Tómese su tiempo y asegúrese de que todo está bien.</b>

en: App design
es_ES: Diseño de aplicación

en: Name
es_ES: Nombre

en: Optimal size: 512x512 pixels
es_ES: Tamaño óptimo: 512x512 píxeles

en: Logo background color
es_ES: Color de fondo del logotipo

en: Optimal size: 600x900 pixels
es_ES: Tamaño óptimo: 600x900 píxeles

en: Show the splashscreen for maximum
es_ES: Mostrar la pantalla de presentación para obtener el máximo

en: Upload successful
es_ES: Subida exitosa

en: You can't send notification until the app is published
es_ES: No puedes enviar notificaciones hasta que se publique la aplicación

en: + New notification
es_ES: + Nueva notificación

en: deleted - not sended
es_ES: eliminado - no enviado

en: %s ago
es_ES: hace %s días

en: in %s
es_ES: en %s

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Delete history
es_ES: Eliminar historial

en: Add link
es_ES: Añadir enlace

en: subscriber | subscribers
es_ES[0]: suscriptor
es_ES[1]: suscriptores

en: All users
es_ES: Todos los usuarios

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Progressive Web App: DISABLED
es_ES: Aplicación web progresiva: DISABLED

en: Progressive Web App: ENABLED
es_ES: Aplicación web progresiva: ENABLED

en: Select page
es_ES: Seleccionar página

en: Pages to preload and cache
es_ES: Páginas para precargar y almacenar en caché

en: One per line
es_ES: Uno por línea

en: New QR Code
es_ES: Nuevo código QR

en: In-app QR Code scanner: DISABLED
es_ES: Escáner de código QR en la aplicación: DISABLED

en: In-app QR Code scanner: ENABLED
es_ES: Escáner de código QR en la aplicación: ENABLED

en: You can't have statistics with the free plan
es_ES: No puedes tener estadísticas con el plan gratuito

en: days
es_ES: días

en: results
es_ES: resultados

en: How many days?
es_ES: ¿Cuántos días?

en: day | days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: días

en: How many maximum results?
es_ES: ¿Cuántos resultados máximos?

en: result | results
es_ES[0]: resultado
es_ES[1]: resultados

en: On all platform?
es_ES: ¿En todas las plataformas?

en: All languages included?
es_ES: ¿Todos los idiomas incluidos?

en: Block disposition
es_ES: Disposición de bloque

en: The logo is an important step for the publication
es_ES: El logotipo es un paso importante para la publicación

en: You can do a lot of things with the menu
es_ES: Puedes hacer muchas cosas con el menú

en: You can customize your theme for the app
es_ES: Puede personalizar su tema para la aplicación

en: Your application should not just display your site as in a web browser, <b>It's better to use the WPMobile.App theme.</b>
es_ES: Su aplicación no sólo debe mostrar su sitio como en un navegador web, <b>Es mejor utilizar el tema WPMobile.App.</b>

en: Learn how to play with the app elements
es_ES: Aprende a jugar con los elementos de la aplicación

en: You can modify with CSS each elements of the app
es_ES: Puede modificar con CSS cada elemento de la aplicación

en: 2 ways to translate your app
es_ES: 2 formas de traducir tu aplicación

en: Style and Javascript
es_ES: Estilo y Javascript

en: Translate
es_ES: Traducir

en: Others
es_ES: Otros

en: Automatic configuration
es_ES: Configuración automática

en: < Back
es_ES: < Volver

en: If you continue, you will lose all previous settings
es_ES: Si continúa, perderá todos los ajustes anteriores

en: App theme
es_ES: Tema de la aplicación

en: WPMobile.App themes
es_ES: Temas WPMobile.App

en: Native mobile interface
es_ES: Interfaz móvil nativa

en: Super light
es_ES: Súper liviano

en: WordPress themes
es_ES: Temas de WordPress

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: Light (only text and image)
es_ES: Liviano (solo texto e imagen)

en: WordPress Theme
es_ES: Tema de WordPress

en: WordPress Theme (without UI)
es_ES: Tema de WordPress (sin IU)

en: Old
es_ES: Antigüo

en: Colors
es_ES: Colores

en: On the app
es_ES: En la aplicación

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom JS [jQuery, framework7.io]
es_ES: JS personalizado [jQuery, framework7.io]

en: On website
es_ES: En sitio web

en: Custom JS [jQuery]
es_ES: JS personalizado [jQuery]

en: You can test on a real device
es_ES: Puede probar en un dispositivo real

en: <b>WPMobile.App</b> We've made major improvements on the content render <a target="_blank" style="%s" href="%s">Test now my enhanced app</a>
es_ES: <b>Wpmobile. app</b> hemos realizado mejoras importantes en la prueba de renderización de contenido <a target="_blank" style="%s" href="%s">Probar ahora mi aplicación mejorada</a>

en: <a href="%s">dismiss</a>
es_ES: <a href="%s">omitir</a>

en: News
es_ES: Noticias

en: Offers
es_ES: Ofertas

en: You like this app?
es_ES: ¿Le gusta esta aplicación?

en: Take 5 seconds to rate it on the Play Store
es_ES: Tómese 5 segundos para calificarla en Play Store

en: Read
es_ES: Leer

en: Order updates
es_ES: Actualizacion de pedidos

[ctx: Order status]
en: Pending payment
es_ES: Pago pendiente

[ctx: Order status]
en: Processing
es_ES: Procesando

[ctx: Order status]
en: On hold
es_ES: En espera

[ctx: Order status]
en: Completed
es_ES: Completado

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es_ES: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Refunded
es_ES: Reembolsado

[ctx: Order status]
en: Failed
es_ES: Fallido

en: Order status changed from %s to %s
es_ES: El estado de la orden ha cambiado de %s a %s

en: Push notifications are disabled.
es_ES: Notificaciones Push deshabilitadas

en: Enable push notifications
es_ES: Habilitar notificaciones push

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Save
es_ES: Guardar

en: Push notification
es_ES: Notificación push

en: My app
es_ES: Mi aplicación

en: Every 3 Minutes
es_ES: Cada 3 minutos

en: In Google Play
es_ES: En Google Play

en: Allowed on your plan:
es_ES: Permitido en su plan:

en: Before the left menu
es_ES: Antes del menú izquierdo

en: After the left menu
es_ES: Después del menú izquierdo

en: Middle of the navbar
es_ES: Medio de la barra de navegación

en: Toolbar
es_ES: Barra de herramientas

en: Right of the navbar
es_ES: Derecha de la barra de navegación

en: Before a page
es_ES: Antes de una página

en: After a page
es_ES: Después de una página

en: Before a WooCommerce page
es_ES: Antes de una página de WooCommerce

en: After a WooCommerce page
es_ES: Después de una página de WooCommerce

en: Before a BuddyPress page
es_ES: Antes de una página de BuddyPress

en: After a BuddyPress page
es_ES: Después de una página de BuddyPress

en: Before other post type
es_ES: Antes de otro tipo de publicación

en: After other post type
es_ES: Después de otro tipo de publicación

en: Before lists
es_ES: Antes de las listas

en: After lists
es_ES: Después de las listas

en: Card content on lists
es_ES: Contenido de la tarjeta en las listas

en: App background
es_ES: Fondo de la aplicación

en: Main content background
es_ES: Fondo de contenido principal

en: Status bar background
es_ES: Fondo de barra de estado

en: Navigation bar background
es_ES: Fondo de barra de navegación

en: Navigation bar icon color
es_ES: Color del ícono de barra de navegación

en: Bottom menu background
es_ES: Fondo del menú inferior

en: Bottom menu icon color
es_ES: Color del icono del menú inferior

en: Left menu background
es_ES: Fondo del menú izquierdo

en: Left menu item background
es_ES: Fondo del elemento de menú izquierdo

en: Left menu icon color
es_ES: Color del ícono de menú izquierdo

en: Left menu icon
es_ES: Icono del menú izquierdo

en: Floating menu item background
es_ES: Fondo del elemento de menú flotante

en: Floating round menu icon color
es_ES: Color del ícono de menú redondo flotante

en: Title color
es_ES: Color del título

en: Content text color
es_ES: Color del texto del contenido

en: Links color
es_ES: Color de enlaces

en: Badge background
es_ES: Fondo de la insignia

en: List items background
es_ES: Fondo de elementos de lista

en: Loading bar color
es_ES: Color de la barra de carga

en: Search bar background
es_ES: Fondo de barra de búsqueda

en: Base text size
es_ES: Tamaño de texto base

en: Font family
es_ES: Familia de fuente

en: %s years ago
es_ES: hace %s años

en: %s year ago
es_ES: hace %s año

en: %s months ago
es_ES: hace %s meses

en: %s month ago
es_ES: hace %s mes

en: %s days ago
es_ES: hace %s días

en: %s day ago
es_ES: hace %s día

en: %s hours ago
es_ES: hace %s horas

en: %s hour ago
es_ES: hace %s hora

en: %s minutes ago
es_ES: hace %s minutos

en: %s minute ago
es_ES: hace %s minuto

en: %s seconds ago
es_ES: hace %s segundos

en: Scan code
es_ES: Escanear Código

en: Exit
es_ES: Salir

en: You have unread notifications
es_ES: Tienes notificaciones sin leer

en: Someone has requested a password reset for the following account:
es_ES: Alguien ha solicitado un restablecimiento de contraseña para la siguiente cuenta:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es_ES: Si esto fue un error, ignore este correo electrónico y no pasará nada.

en: To reset your password, visit the following address:
es_ES: Para restablecer la contraseña, visita el siguiente enlace:

en: Click this link
es_ES: Click en este enlace

en: [%s] Password Reset
es_ES: [%s] Restablecer Contraseña

en: Please enter a username.
es_ES: Ingrese un usuario.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es_ES: El usuario no es válido porque contiene caracteres no admitidos. Ingrese un usuario válido.

en: This username is already registered. Please choose another one.
es_ES: Este usuario ya se encuentra registrado. Por favor, elija otro.

en: Sorry, that username is not allowed.
es_ES: Disculpas, ese usuario no está permitido.

en: Please type your email address.
es_ES: Por favor escriba su dirección de correo electrónico.

en: The email address isn&#8217;t correct.
es_ES: El correo electrónico no es correcto.

en: This email is already registered, please choose another one.
es_ES: Este email ya se encuentra registrado. Por favor, elija otro.

en: Please type a password.
es_ES: Ingrese una contraseña.

en: The password need to contain at least 8 characters.
es_ES: La contraseña debe incluir al menos 8 caracteres.

en: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es_ES: No se pudo registrar, por favor, ponte en contacto con el <a href-"mailto:%s">webmaster</a> !

en: Impossible to reset the password for this email.
es_ES: No se puede restablecer la contraseña para este email.

en: Reset link sended. Check your mailbox.
es_ES: Se ha enviado el link. Revise su correo.

en: Reset successfull
es_ES: Recuperación exitosa

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Account successfully created.
es_ES: Cuenta creada correctamente.

en: You are now connected
es_ES: Ahora estás conectado

en: Send reset link
es_ES: Enviar Link de Recuperación

en: cancel
es_ES: cancelar

en: Password lost?
es_ES: ¿Olvidó la Contraseña?

en: Username
es_ES: Usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Push settings
es_ES: Ajustes Notificaciones

en: Manage notifications
es_ES: Administrar Notificaciones

en: Search
es_ES: Buscar

en: No informations for now.
es_ES: Sin Novedades.

en: Configure your app homepage
es_ES: Configurar la página de inicio de la aplicación

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Chart
es_ES: Gráfico

en: Installations
es_ES: Instalaciones

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Platforms
es_ES: Plataformas

en: Hours
es_ES: Horas

en: Continents
es_ES: Continentes

en: Country
es_ES: País

en: Action
es_ES: Acción

en: Dispatch
es_ES: Enviar

en: Open
es_ES: Abrir

en: User
es_ES: Usuario

en: Platform
es_ES: Plataforma

en: Continent
es_ES: Continente

en: (not set)
es_ES: (no establecido)

en: Deleted notification
es_ES: Notificación eliminada

en: install
es_ES: instalar

en: notification
es_ES: notificación

en: comment
es_ES: comentario

en: screen
es_ES: pantalla

en: category
es_ES: categoría

en: recent post
es_ES: entrada reciente

en: form
es_ES: formulario

en: search
es_ES: buscar

en: login
es_ES: ingresar

en: register
es_ES: registrarse

en: App activity
es_ES: Actividad de la aplicación

en: By day
es_ES: Por día

en: Sorry, this page is not available offline.
es_ES: Lo sentimos, esta página no está disponible sin conexión.

en: Check your connection.
es_ES: Compruebe su conexión.

en: Sorry, this page does not exist.
es_ES: Lo sentimos, la página no existe.

en: <span class="badge bg-red">0</span> reaction
es_ES: <span class="badge bg-red">0</span> reacción

en: <span class="badge bg-red">%1$s</span> reactions
es_ES: <span class="badge bg-red">%1$s</span> reacciones

en: <span class="badge bg-red">1</span> reaction
es_ES: <span class="badge bg-red">1</span> reacción

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Your reaction
es_ES: Tu reacción

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a reaction.
es_ES: Debe haber <a href="%s">iniciado sesión</a> para publicar una reacción.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_ES: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Salir de esta cuenta">¿Cerrar sesión?</a>

en: Send my reaction
es_ES: Enviar mi reacción

en: No results
es_ES: Sin resultados

[ctx: wpappninja]
en: <span class="badge bg-red">1</span> reaction | <span class="badge bg-wpappninja">%1$s</span> reactions
es_ES[0]: <span class="badge bg-red">1</span> reacción
es_ES[1]: <span class="badge bg-wpappninja">%1$s</span> reacciones

en: Comment
es_ES: Comentario

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es_ES: Debes estar <a href="%s"> conectado </a> para publicar un comentario.

en: WPMobile.App (before content)
es_ES: WPMobile.App (antes del contenido)

en: Appears as the sidebar on top of the page
es_ES: Aparece como la barra lateral en la parte superior de la página

en: WPMobile.App (after content)
es_ES: WPMobile.App (después del contenido)

en: Appears as the sidebar on bottom of the page
es_ES: Aparece como la barra lateral en la parte inferior de la página

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WPMobile.App — Android and iOS Mobile Application
es_ES: WPMobile.App — Aplicación móvil para Android e iOS

note: Description of the plugin/theme
en: Android and iOS mobile application for any WordPress wesbite. Easy setup, free test.
es_ES: Aplicación móvil android e iOS para cualquier WordPress wesbite. Fácil configuración, prueba gratuita.
