Forum - wpForo - en to de_DE translation catalogue (1676 entries)

en:  Discussion Board
de_DE:  Diskussionsforum

en:  Your addon version is not compatible with the current version of wpForo. Please update the addon or downgrade wpForo to 1.7.7
de_DE:  Ihre Addon Version ist nicht mit der aktuellen Version von wpForo kompatibel. Bitte aktualisieren Sie das Addon oder Downgrade von wpForo auf 1.7.7

en:  is enabled
de_DE:  ist aktiv

en: %1$s Revisions
de_DE: %1$s Revisionen

en: %1$s has mentioned you, %2$s
de_DE: %1$s hat Sie erwähnt, %2$s

en: %d Answer
de_DE: %d Antwort

en: %d Answers
de_DE: %d Antworten

en: %d times
de_DE: %d mal

en: %d user ( %s )
de_DE: %d Benutzer ( %s )

en: %d users ( %s )
de_DE: %d Benutzer ( %s )

en: %s Replies
de_DE: %s Antworten

en: %s Reply
de_DE: %s Antwort

en: %s access successfully added
de_DE: %s Zugriff erfolgreich hinzugefügt

en: %s access successfully edited
de_DE: %s Zugriff erfolgreich bearbeitet

en: %s ago
de_DE: Vor %s

en: %s and %s liked
de_DE: %s und %s gefällt das

en: %s created a new topic %s
de_DE: %s erstellte ein neues Thema %s

en: %s guest
de_DE: %s Gast

en: %s guests
de_DE: %s Gäste

en: %s liked
de_DE: %s gefällt das

en: %s liked forum post %s
de_DE: %s gefällt der Forumsbeitrag %s

en: %s posted a new topic %s
de_DE: %s hat ein neues Thema veröffentlicht %s

en: %s replied to the topic %s
de_DE: %s antwortete auf das Thema %s

en: %s, %s and %s liked
de_DE: %s, %s und %s gefällt das

en: %s, %s, %s and %d people liked
de_DE: %s, %s, %s und %d weiteren Personen gefällt das

en: (%d viewing)
de_DE: (%d Betrachten)

en: --- Choose ---
de_DE: -- Auswählen --

en: 1 minute
de_DE: 1 Minute

en: 15 seconds
de_DE: 15 Sekunden

en: 2 minutes
de_DE: 2 Minuten

en: 30 seconds
de_DE: 30 Sekunden

en: 404 - Page not found
de_DE: 404 - Seite nicht gefunden

en: 5 minutes
de_DE: 5 Minuten

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Gebe bitte einen Benutzernamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your email address.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Bitte gebe deine E-Mail-Adresse ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that username is not allowed.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Dieser Benutzername ist leider nicht erlaubt.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Die E-Mail-Adresse ist nicht korrekt.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Diese E-Mail ist bereits registriert, wähle bitte eine andere.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Diese E-Mail-Adresse ist bereits registriert. Bitte wähle eine andere.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Dieser Benutzername ist ungültig, da er nicht zugelassene Zeichen verwendet. Bitte gib einen gültigen Benutzernamen ein.

en: <strong>Report details:</strong>
     Reporter: [reporter], <br>
     Message: [message],<br>
     <br>
     [post_url]
de_DE: <strong>Bericht Details :</strong>
     Reporter: [reporter], <br>
     Nachricht: [message],<br>
     <br>
     [post_url]

en: <strong>{member}</strong> has <strong>replied</strong> to a topic you started on the forum.
de_DE: <strong>{member}</strong> hat auf ein Forenthema <strong>geantwortet</strong>, das Sie im Forum gestartet haben.

en: <strong>{member}</strong> has <strong>replied</strong> to your post on the forum.
de_DE: <strong>{member}</strong> hat auf Ihren Beitrag im Forum <strong>geantwortet</strong>.

en: API options reset successfully
de_DE: API Optionen wurden erfolgreich zurückgesetzt

en: API options successfully updated
de_DE: API Optionen wurden erfolgreich aktualisiert

en: API options successfully updated, but previous value not changed
de_DE: API Optionen wurden erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: API's (Social Network)
de_DE: APIs (Soziales Netzwerk)

en: ASC
de_DE: Aufsteigend

en: About
de_DE: Über

en: About Me
de_DE: Über mich

en: Access add error
de_DE: Zugriffsfehler beim Hinzufügen

en: Access delete error
de_DE: Zugriffsfehler beim Löschen

en: Access edit error
de_DE: Zugriffsfehler beim Bearbeiten

en: Access name
de_DE: Name des Zugriffs

en: Access names
de_DE: Name des Zugriffs

en: Access successfully deleted
de_DE: Zugriff erfolgreich gelöscht

en: According to the GDPR, all users should have an option to contact website administrator in following cases:
de_DE: Gemäß der DSGVO sollten alle Benutzer die Möglichkeit haben, in folgenden Fällen den Administrator der Website zu kontaktieren:

en: Account
de_DE: Benutzerkonto

en: Action Required!
de_DE: Handlung erforderlich!

en: Activate
de_DE: Aktiviere

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active Share Buttons
de_DE: Aktive Share Buttons

en: Active Theme
de_DE: Aktives Theme

en: Activity
de_DE: Aktivität

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Category or Forum
de_DE: Neue Kategorie oder Forum hinzufügen

en: Add New Forum Access
de_DE: Neuen Forumszugriff hinzufügen

en: Add New Language
de_DE: Neue Sprache hinzufügen

en: Add Reply
de_DE: Antwort hinzufügen

en: Add Topic error: No forum selected
de_DE: Fehler beim Erstellen des Themas: Kein Forum ausgewählt

en: Add Usergroup to synch
de_DE: Benutzergruppe zur Synchronisierung hinzufügen

en: Add a comment
de_DE: Kommentar hinzufügen

en: Add a new Forum in this Category
de_DE: Neues Foru zu dieser Kategorie hinzufügen

en: Add a new Subforum
de_DE: Neues Unter-Forum hinzufügen

en: Add topic
de_DE: Thema hinzufügen

en: Additional Options
de_DE: Zusätzliche Optionen

en: Addons
de_DE: Erweiterungen

en: Adds "Forums" tab with "Created Topics", "Posted Replies", "Liked Posts" and "Subscriptions" sub-tabs to BuddyPress Profile page.
de_DE: Fügt der BuddyPress-Profilseite die Registerkarte "Foren" mit den Unterregistern "Erstellte Themen", "Abgegebene Antworten", "Likes" und "Abonnements" hinzu.

en: Adds "Forums" tab with "Created Topics", "Posted Replies", "Liked Posts" and "Subscriptions" sub-tabs to Ultimate Member Profile page.
de_DE: Fügt der Ultmate Member-Profilseite die Registerkarte "Foren" mit den Unterregistern "Erstellte Themen", "Abgegebene Antworten", "Likes" und "Abonnements" hinzu.

en: Adds Facebook Login button on Registration and Login pages.
de_DE: Fügt den Facebook-Login-Button auf den Registrierungs- und Anmeldeseiten hinzu.

en: Adds [new] button at the and of topic links, which jumps to the first unread post.
de_DE: Fügt den Button [Neu] an den und von Themenlinks hinzu, mit dem zum ersten ungelesenen Beitrag gesprungen wird.

en: Adds an advanced file attachment system to forum topics and posts. AJAX powered media uploading and displaying system with user specific library.
de_DE: Fügt zu Forumsthemen und -beiträgen ein erweitertes Dateianhangssystem hinzu. AJAX-basiertes System zum Hochladen und Anzeigen von Medien mit benutzerspezifischer Bibliothek.

en: Adds awesome Sticker and Emoticons packs to editor. Allows to create new custom emoticons packs.
de_DE: Fügt dem Editor fantastische Sticker- und Emoticons-Pakete hinzu. Ermöglicht das Erstellen neuer benutzerdefinierter Emoticons-Pakete.

en: Admin Control Panel
de_DE: Admin Systemsteuerung

en: Admin Note
de_DE: Admin-Hinweis

en: Admin and Moderator Usergroups are not permitted
de_DE: Administrator- und Moderator-Benutzergruppen sind nicht zulässig

en: Admin message on forum front page
de_DE: Admin-Nachricht auf der Forum-Startseite

en: Ads Manager is a powerful yet simple advertisement management system, that allows you to add adverting banners between forums, topics and posts.
de_DE: Ads Manager ist ein leistungsstarkes und dennoch einfaches Anzeigenverwaltungssystem, mit dem du Werbebanner zwischen Foren, Themen und Beiträgen einfügen kannst.

en: Advanced Attachments
de_DE: Erweiterte Anhänge

en: Advanced Attachments Size
de_DE: Größe für erweiterte Anhänge

en: Advanced user profile builder system. Allows to add new fields and manage profile page. Creates custom Registration, Account, Member Search forms.
de_DE: Erweitertes System zur Erstellung von Benutzerprofilen. Ermöglicht das Hinzufügen neuer Felder und das Verwalten der Profilseite. Erstellt benutzerdefinierte Registrierungs-, Konto- und Mitgliedersuchformulare.

en: After changing and saving colors, go to the forum front-end and press %s twice. If you don't see any change, please follow to the instruction below.
de_DE: Rufen Sie nach dem Ändern und Speichern der Farben das Forum-Frontend auf und drücken Sie zweimal %s. Wenn Sie keine Änderung feststellen, befolgen Sie bitte die nachstehenden Anweisungen.

en: After registration you will receive an email confirmation with a link to set a new password
de_DE: Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail Bestätigung mit einem Link zum Setzen eines neuen Passworts

en: All
de_DE: Alle

en: All
de_DE: Alle

en: All Checked topics successfully deleted
de_DE: Alle markierten Themen wurden erfolgreich gelöscht

en: All Users
de_DE: Alle Benutzer

en: All forum topics
de_DE: Alle Forumsthemen

en: All posts will be merged and displayed (ordered) in target topic according to posts dates. If you want to append merged posts to the end of the target topic you should allow to update posts dates to current date by check the option below.
de_DE: Alle Beiträge werden zusammengeführt und entsprechend dem Beitragsdatum im Zielthema angezeigt (geordnet). Wenn du zusammengeführte Beiträge an das Ende des Zielthemas anhängen möchtest, solltest du zulassen, dass die Datumsangaben der Beiträge auf das aktuelle Datum aktualisiert werden, indem du die folgende Option aktivierst.

en: All sub-forums, topics and replies will be attached to selected forum. Layout will be inherited from this forum.
de_DE: Alle Unterforen, Themen und Antworten werden an das ausgewählte Forum angehängt. Das Layout wird von diesem Forum vererbt.

en: All wpForo addons are being developed by wpForo developers at gVectors Team. Addon prices also include a small donation to the hard work wpForo developers do for free. When you buy an addon, you also donate the free wpForo development and support. Addons are the only incoming source for wpForo developers. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. We have another dozens of awesome features in our to-do list which will also be added for free in future releases. So the free wpForo development always stays on the first priority and wpForo is being extended with new free functions and features even faster than before.
de_DE: Alle wpForo-Add-ons werden von wpForo-Entwicklern im gVectors-Team entwickelt. In den Add-on-Preisen ist auch eine kleine Spende für die harte Arbeit enthalten, die die Entwickler von wpForo kostenlos leisten. Wenn du ein Add-on kaufst, unterstützt du auch die kostenlose wpForo-Entwicklung und den Support. Add-ons sind die einzige Einnahmequelle für wpForo-Entwickler. wpForo ist ein Premium-Forum-Plugin, das immer kostenlos zur Verfügung steht. Es wird niemals kostenpflichtige und professionelle Versionen dieses Forums geben. Wir haben ein weiteres Dutzend großartiger Funktionen in unserer To-Do-Liste, die in zukünftigen Versionen ebenfalls kostenlos hinzugefügt werden. So steht die kostenlose wpForo-Entwicklung immer an erster Stelle und wpForo wird noch schneller als bisher um neue kostenlose Funktionen und Features erweitert.

en: Allow Delete Own Topic for
de_DE: Erlaube das Löschen eines eigenen Themas für

en: Allow Delete Own post for
de_DE: Erlaube das Löschen eines eigenen Beitrags für

en: Allow Edit Own Post for
de_DE: Erlaube das Bearbeiten eines eigenen Beitrags für

en: Allow Edit Own Topic for
de_DE: Erlaube das Bearbeiten eines eigenen Themas für

en: Allow Member Signature
de_DE: Erlaube Mitgliedersignaturen

en: Allow extra HTML tags
de_DE: Zusätzliche HTML-Tags zulassen

en: Allowed dofollow domains
de_DE: Zulässige Dofollow-Domains

en: Allowed file types: %s
de_DE: Erlaubte Datei-Typen: %s

en: Allows to create topic custom fields and manage topic form layout with a form builder. Adds topic search options by custom fields
de_DE: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Themenfelder und das Verwalten des Themenformularlayouts mit einem Formularersteller. Fügt Optionen für die Themensuche nach benutzerdefinierten Feldern hinzu

en: Allows to embed hundreds of video, social network, audio and photo content providers in forum topics and posts.
de_DE: Ermöglicht die Einbettung von Hunderten von Anbietern von Video-, Social Network-, Audio- und Fotoinhalten in Forenthemen und -beiträgen.

en: Also used as Secondary Usergroup
de_DE: Wird auch als sekundäre Benutzergruppe verwendet

en: Anonymous
de_DE: Anonym

en: Answer
de_DE: Antwort

en: Answer to
de_DE: Antwort auf

en: Answers
de_DE: Antworten

en: Antispam options reset successfully
de_DE: Antispam Optionen wurden erfolgreich zurückgesetzt

en: Any Date
de_DE: Jedes Datum

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Approve
de_DE: Freischalten

en: Are you sure you want to DELETE this item?
de_DE: Bist du sicher, dass du dieses Element LÖSCHEN möchtest?

en: Are you sure you want to delete all BLUE marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
de_DE: Möchtest du wirklich alle hier aufgelisteten BLAU markierten Dateien löschen? Bitte sichere das Verzeichnis /wp-content/uploads/wpforo/ vorab auf deinem lokalen Rechner. Die Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete all DARK RED marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
de_DE: Möchtest du wirklich alle hier aufgelisteten DUNKELROT markierten Dateien löschen? Bitte sichere das Verzeichnis /wp-content/uploads/wpforo/ vorab auf deinem lokalen Rechner. Die Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete all ORANGE marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
de_DE: Möchtest du wirklich alle hier aufgelisteten ORANGE markierten Dateien löschen? Bitte sichere das Verzeichnis /wp-content/uploads/wpforo/ vorab auf deinem lokalen Rechner. Die Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete all RED marked files listed here. Please download Wordpress /wp-content/uploads/wpforo/ folder to your local computer before deleting files, this is not undoable.
de_DE: Möchtest du wirklich alle hier aufgelisteten DUNKELROT markierten Dateien löschen? Bitte sichere das Verzeichnis /wp-content/uploads/wpforo/ vorab auf deinem lokalen Rechner. Die Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this file?
de_DE: Soll diese Datei wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this forum?
de_DE: Bist du dir sicher, dass du dieses Forum löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this theme files?
de_DE: Bist du sicher, dass du diese Theme-Dateien löschen möchtest?

en: Are you sure you want to permanently delete this file?
de_DE: Bist du sicher, dass diese Datei wirklich dauerhaft löschen willst?

en: Are you sure you want to remove this access set? Usergroups which attached to this access will lost all forum permissions.
de_DE: Möchtest du diesen Zugriffssatz wirklich entfernen? Benutzergruppen, die an diesen Zugriff angehängt sind, verlieren alle Forum-Berechtigungen.

en: Are you sure you want to reset all settings and style colors to default?
de_DE: Bist du sicher, dass du alle Einstellungen und Farben auf die Standardeinstellungen zurücksetzen möchtest?

en: Are you sure you wanted to do that?
de_DE: Bist du dir sicher das du das machen möchtest?

en: Are you sure, you want to BAN this user?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer wirklich sperren wollen?

en: Are you sure, you want to UNBAN this user?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer wirklich entsperren wollen?

en: Ascending order
de_DE: Aufsteigende Sortierung

en: Ask a question
de_DE: Stelle eine Frage

en: Attach file:
de_DE: Datei anhängen:

en: Attachment
de_DE: Anhang

en: Attachment click - message for non-permitted users
de_DE: Anhang klicken - Nachricht für nicht berechtigte Benutzer

en: Attachment removed
de_DE: Dateianhang entfernt

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Attachments Size
de_DE: Anhangsgröße

en: Attribute all content to:
de_DE: Ordne den gesamten Inhalt zu:

en: Author Email
de_DE: Autoren E-Mail

en: Author Name
de_DE: Autor

en: Auto Drafting Interval
de_DE: Auto Entwurf Intervall

en: Autofilter by current forum
de_DE: Autofilter nach aktuellem Forum

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Avatar image is too big maximum allowed size is %s
de_DE: Das Avatar-Bild ist zu groß. Die maximal zulässige Größe beträgt %s

en: Avatar image is too big maximum allowed size is 2MB
de_DE: Das Avatar-Bild ist zu groß! Die maximale zulässige Größe ist 2MB

en: Avatars Size
de_DE: Avatargröße

en: Awaiting moderation
de_DE: Moderation ausstehend

en: Awards myCRED points for forum activity. Integrates myCRED Badges and Ranks. Converts wpForo topic and posts, likes to myCRED points.
de_DE: Verleiht myCRED-Punkte für Forumaktivitäten. Integriert myCRED-Abzeichen und -Ränge. Konvertiert wpForo-Themen und -Beiträge in myCRED-Punkte.

en: Badge Icon
de_DE: Icon des Abzeichens

en: Ban
de_DE: Sperren

en: Ban User
de_DE: Benutzer sperren

en: Ban user when spam is suspected
de_DE: Benutzer sperren, wenn Spam vermutet wird

en: Banned
de_DE: Gesperrt

en: Blog Comments
de_DE: Blog-Kommentare

en: Blog Posts
de_DE: Blog-Beiträge

en: Blog to Forum and Forum to Blog content synchronization. Blog posts with Forum topics and Blog comments with Forum replies.
de_DE: Synchronisierung von Blog-zu-Forum- und Forum-zu-Blog-Inhalten. Blogeinträge mit Forenthemen und Blogkommentare mit Forumsantworten.

en: Board Statistic
de_DE: Foren-Statistik

en: BuddyPress Activity Integration
de_DE: Integration von BuddyPress-Aktivitäten

en: BuddyPress Notification Integration
de_DE: Integration von BuddyPress Benachrichtigungen

en: BuddyPress Profile Forum Tab Integration
de_DE: Integration der Foren auf der BuddyPress Profilseite

en: BuddyPress Profile for the whole website including forum.
de_DE: BuddyPress Profil für die gesamte Website inklusive Forum.

en: Bulk Actions
de_DE: Massenaktionen

en: Button &amp; Count
de_DE: Button &amp; Zähler

en: By default all members get rating badges and titles based on number of posts. However, using this option you can grant lower or higher rating to certain user (this user). The default member reputation badges, titles and points can be managed in Forums > Settings > Members Tab.
de_DE: Standardmäßig erhalten alle Mitglieder Bewertungsabzeichen und -titel basierend auf der Anzahl der Beiträge. Mit dieser Option können Sie jedoch einem bestimmten Benutzer (diesem Benutzer) eine niedrigere oder höhere Bewertung erteilen. Die standardmäßigen Abzeichen, Titel und Punkte für die Reputation von Mitgliedern können unter Foren> Einstellungen> Registerkarte Mitglieder verwaltet werden.

en: By default wpForo allows all secure HTML tags in post content. Allowing a new HTML tag may affect your forum security. For example the &lt;iframe&gt; and &lt;script&gt; HTML tags may be used by spammers and hackers to load 3rd party ads and viruses to forum.
de_DE: Standardmäßig lässt wpForo nur die sicheren HTML-Tags im Post-Inhalt zu. Das Zulassen eines neuen HTML-Tags kann sich auf die Sicherheit Ihres Forums auswirken. Zum Beispiel können &lt;iframe&gt; und &lt;script&gt; von Spammern und Hackern verwendet werden, um Anzeigen und Viren von Drittanbietern in das Forum zu laden.

en: By disabling this option you can exclude forum administrators from topic viewers list.
de_DE: Durch Deaktivieren dieser Option kannst du Forum-Administratoren von der Liste der Themen-Viewer ausschließen.

en: Can add tags
de_DE: Kann Schlagwörter hinzufügen

en: Can answer own question
de_DE: Kann eigene Frage beantworten

en: Can approve/unapprove content
de_DE: Kann Inhalte abonnieren/ Abos beenden

en: Can attach file
de_DE: Kann Datei anhängen

en: Can be also used as Secondary Usergroup
de_DE: Kann auch als sekundäre Benutzergruppe verwendet werden

en: Can close topic
de_DE: Kann Thema schließen

en: Can create poll
de_DE: Kann Umfrage erstellen

en: Can create topic
de_DE: Kann Thema erstellen

en: Can delete own reply
de_DE: Kann eigene Antwort löschen

en: Can delete own topic
de_DE: Kann eigenes Thema löschen

en: Can delete replies
de_DE: Kann Antworten löschen

en: Can delete topic
de_DE: Kann Thema löschen

en: Can edit own replay
de_DE: Kann eigene Antwort bearbeiten

en: Can edit own reply
de_DE: Kann eigene Antwort bearbeiten

en: Can edit own topic
de_DE: Kann eigenes Thema bearbeiten

en: Can edit replies
de_DE: Kann Antworten bearbeiten

en: Can edit topic
de_DE: Kann Thema bearbeiten

en: Can like
de_DE: Kann liken

en: Can move topic
de_DE: Kann Thema verschieben

en: Can post reply
de_DE: Kann Antwort schreiben

en: Can reply to own topic
de_DE: Kann auf eigenes Thema antworten

en: Can report
de_DE: Kann melden

en: Can set own topic answered
de_DE: Kann eigenes Thema auf "Beantwortet" setzen

en: Can set own topic private
de_DE: Kann eigenes Thema privat machen

en: Can set own topic solved
de_DE: Kann eigenes Thema auf gelöst setzen

en: Can set topic answered
de_DE: Kann Thema auf "Beantwortet" setzen

en: Can set topic private
de_DE: Kann Thema privat machen

en: Can set topic solved
de_DE: Kann Thema auf gelöst setzen

en: Can set topic sticky
de_DE: Kann Thema anpinnen

en: Can subscribe
de_DE: Kann abonnieren

en: Can view attached files
de_DE: Kann Dateianhänge ansehen

en: Can view forum
de_DE: Kann Forum ansehen

en: Can view poll result
de_DE: Kann Umfrageergebnis ansehen

en: Can view private topic
de_DE: Kann privates Thema ansehen

en: Can view replies
de_DE: Kann Antworten ansehen

en: Can view topic
de_DE: Kann Thema ansehen

en: Can vote
de_DE: Kann abstimmen

en: Can vote poll
de_DE: Kann in Umfrage abstimmen

en: Can't add forum
de_DE: Forum kann nicht hinzugefügt werden

en: Can't add new language
de_DE: Neue Sprache kann nicht hinzugefügt werden

en: Can't delete this Usergroup
de_DE: Kann diese Benutzergruppe nicht löschen

en: Can't send confirmation email
de_DE: Kann Bestätigungsmail nicht senden

en: Can't send report email
de_DE: Kann Melde-E-Mail nicht senden

en: Can't subscribe to this item
de_DE: Kann dieses Element nicht abonnieren

en: Can't write a post: This topic is closed
de_DE: Keine weiteren Beiträge möglich: Thema geschlossen

en: Can`t upload file
de_DE: Kann Datei nicht hochladen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot update forum hierarchy
de_DE: Kann Forumshierarchie nicht aktualisieren

en: Cannot update post data
de_DE: Beitragsdaten können nicht aktualisiert werden

en: Categories and Forums
de_DE: Kategorien und Foren

en: Category Layout
de_DE: Kategorie-Layout

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change Color Style
de_DE: Farb-Style ändern

en: Change password
de_DE: Passwort ändern

en: Change usergroup to…
de_DE: Benutzergruppe ändern in…

en: Check the checkbox below share options to activate. <b>Please note, that the Facebook share button cannot be activated without Facebook API ID.</b> Please follow to the "Facebook API Configuration" option instruction above and fill the API ID field in order to activate Facebook Share button.
de_DE: Aktiviere das Kontrollkästchen unter den Buttons, um sie zu aktivieren. <b>Bitte beachte, dass der Facebook-Button ohne die Facebook-API-ID nicht aktiviert werden kann.</b> Befolge die Anweisungen oben unter "Facebook-API-Konfiguration" und fülle das API-ID-Feld aus, um den Facebook-Button zu aktivieren.

en: Checkbox: I Accept Forum Rules
de_DE: Kontrollkästchen: Ich akzeptiere die Forenregeln

en: Checkbox: I Accept Website Terms and Privacy Policy
de_DE: Kontrollkästchen: Ich akzeptiere die Nutzungsbedingungen und Datenschutzbestimmungen der Website

en: Checkbox: I Agree to Forum Privacy Policy
de_DE: Kontrollkästchen: Ich stimme den Datenschutzbestimmungen des Forums zu

en: Checkbox: I Agree to Receive an Email Confirmation
de_DE: Kontrollkästchen: Ich bin damit einverstanden, eine E-Mail-Bestätigung zu erhalten

en: Checkbox: I Agree to create a forum account on Facebook Login
de_DE: Kontrollkästchen: Ich bin damit einverstanden, ein Forum-Konto via Facebook-Login zu erstellen

en: Choose Target Forum
de_DE: Ziel-Forum wählen

en: Clean Up
de_DE: Aufräumen

en: Cleanup options reset successfully
de_DE: Bereinigungsoptionen erfolgreich zurückgesetzt

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear all
de_DE: Alles löschen

en: Click to delete Blue marked files
de_DE: Klicke, um Blau markierte Dateien zu löschen

en: Click to delete Dark Red marked files
de_DE: Klicke, um Dunkelrot markierte Dateien zu löschen

en: Click to delete Orange marked files
de_DE: Klicke, um Orange markierte Dateien zu löschen

en: Click to delete Red marked files
de_DE: Klicke, um Rot markierte Dateien zu löschen

en: Click to open forum privacy policy below
de_DE: Klicken Sie hier, um die Datenschutzrichtlinie des Forums zu öffnen

en: Click to open forum rules below
de_DE: Klicken Sie hier, um die Forenregeln unten zu öffnen

en: Closed
de_DE: Geschlossen

en: Closed Topics
de_DE: Geschlossene Themen

en: Collapsed
de_DE: Eingeklappt

en: Color
de_DE: Farbe

en: Colored
de_DE: Farbig

en: Colors Documentation
de_DE: Farbdokumentation

en: Comma separated email addresses of forum administrators to get forum notifications. For example post report messages.
de_DE: Durch Kommas getrennte E-Mail-Adressen von Forums-Administratoren, um Benachrichtigungen über das Forum zu erhalten, zum Beispiel Benachrichtigungen über Beitragsveröffentlichungen.

en: Comment content maximum length
de_DE: Kommentar Inhalt maximale Länge

en: Comment content minimum length
de_DE: Kommentar Inhalt minimale Länge

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Complete!
de_DE: Vollständig!

en: Confirm my subscription
de_DE: Bestätige mein Abonnement

en: Conflict with Autoptimize plugin!
de_DE: Konflikt mit dem Autooptimierung PlugIn!

en: Contact Information
de_DE: Kontakt Information

en: Contact Us
de_DE: Kontaktieren Sie uns

en: Contact the forum administrator
de_DE: Kontaktieren Sie den Forum Administrator

en: Continue Synchronization
de_DE: Synchronisation fortsetzen

en: Copied
de_DE: Kopiert

en: Could not be unsubscribe from this item
de_DE: Dieses Element konnte nicht abbestellt werden

en: Could not write file %s
de_DE: Konnte Datei nicht schreiben %s

en: Could you please describe which features of the plugin slows down your website?
de_DE: Kannst du bitte beschreiben, welche Funktionen des Plugins deine Website verlangsamen?

en: Create Account
de_DE: Benutzerkonto erstellen

en: Create New Topic
de_DE: Neues Thema erstellen

en: Create colors.css file or simply download %s file with the CSS code provided in the textarea below,
de_DE: Erstellen Sie die Datei colors.css oder laden Sie einfach die %s Datei mit dem im Textbereich angegebenen CSS-Code herunter,

en: Create new topic with split posts. The first post of new topic becomes the earliest reply.
de_DE: Erstelle ein neues Thema mit geteilten Beiträgen. Der erste Beitrag des neuen Themas wird zur frühesten Antwort.

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Created By
de_DE: Erstellt von

en: Created Date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Created by %s
de_DE: Erstellt von %s

en: Creates notification on new forum reply in BuddyPress Profile Notification page.
de_DE: Erstellt bei einer neuen Forumsantwort eine Benachrichtigung auf der BuddyPress-Profilbenachrichtigungsseite.

en: Creates notification on new forum reply in Ultimate Member Real-time Notification system.
de_DE: Erstellt bei einer neuen Forums-Antwort eine Benachrichtigung im Echtzeit-Benachrichtigungssystem von Ultimate Member.

en: Current Layout of this Category
de_DE: Aktuelles Layout dieser Kategorie

en: Current Layout of this Forum (inherited from parent category)
de_DE: Aktuelles Layout dieses Forums (von der übergeordneten Kategorie geerbt)

en: Current active theme
de_DE: Derzeit aktives Theme

en: Currently viewing this topic %s %s %s.
de_DE: Momentan betrachtet dieses Thema %s %s %s.

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Authorization URLs
de_DE: Benutzerdefinierte Autorisierungs-URLs

en: Custom CSS Code
de_DE: Benutzerdefinierter CSS Code

en: Custom Rating
de_DE: Benutzerdefinierte Bewertung

en: Custom Redirection URLs after following actions
de_DE: Benutzerdefinierte Umleitungs-URLs nach folgenden Aktionen

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom URL
de_DE: Benutzerdefinierte URL

en: Custom URL, e.g.: http://example.com/my-page/
de_DE: Benutzerdefinierte URL, z. B.: https://beispiel.de/meine-seite/

en: Customer
de_DE: Kunde

en: DESC
de_DE: Absteigend

en: DO NOT DELETE WPFORO PAGE!!!
de_DE: LÖSCHEN SIE NICHT DIE WPFORO SEITE !!!

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dashboard - Can ban member
de_DE: Dashboard - Kann Mitglieder sperren

en: Dashboard - Can delete member
de_DE: Dashboard - Kann Mitglieder löschen

en: Dashboard - Can edit member
de_DE: Dashboard - Kann Mitglieder bearbeiten

en: Dashboard - Manage Forums
de_DE: Dashboard - Foren verwalten

en: Dashboard - Manage Members
de_DE: Dashboard - Mitglieder verwalten

en: Dashboard - Manage Phrases
de_DE: Dashboard - Phrasen verwalten

en: Dashboard - Manage Settings
de_DE: Dashboard - Einstellungen verwalten

en: Dashboard - Manage Themes
de_DE: Dashboard - Themes verwalten

en: Dashboard - Manage Tools
de_DE: Dashboard - Werkzeuge verwalten

en: Dashboard - Manage Usergroups
de_DE: Dashboard - Benutzergruppen verwalten

en: Dashboard - Moderate Topics & Posts
de_DE: Dashboard - Moderiere Themen & Beiträge

en: Dashboard Menu Position
de_DE: Dashboard Menü-Position

en: Data merging error
de_DE: Fehler beim Zusammenführen der Daten

en: Database Tables
de_DE: Datenbank Tabellen

en: Date
de_DE: Datum

en: Debug Information
de_DE: Debug Informationen

en: Default
de_DE: Standard

en: Default Access
de_DE: Standardzugriff

en: Default Attachments Size
de_DE: Standardgröße für Anhänge

en: Default Forum Access
de_DE: Standard-Forumszugriff

en: Default Rating
de_DE: Standard Bewertung

en: Default avatar
de_DE: Standard Avatar

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete All
de_DE: Alles löschen

en: Delete All Caches
de_DE: Alle Caches löschen

en: Delete Chosen Usergroup And Join Users To Other Usergroup
de_DE: Lösche gewählte Benutzergruppe und füge die Benutzer einer anderen Benutzergruppe hinzu

en: Delete Chosen Usergroup And Users
de_DE: Lösche gewählte Benutzergruppe und Benutze

en: Delete Forum Cache
de_DE: Forum Cache löschen

en: Delete Inactive Users
de_DE: Inaktive Benutzer löschen

en: Delete Phrase Cache
de_DE: Lösche den Übersetzungs-Cache

en: Delete User
de_DE: Benutzer löschen

en: Delete User Cache
de_DE: Lösche Benutzer-Cache

en: Delete account with created content
de_DE: Konto mit erstelltem Inhalt löschen

en: Delete all wpForo content.
de_DE: Lösche alle Inhalte von wpForo.

en: Delete this file
de_DE: Diese Datei löschen

en: Delete this item
de_DE: Dieses Element löschen

en: Delete this usergroup
de_DE: Diese Benutzergruppe löschen

en: Delete website cache, reset CSS file optimizer and minifier plugins caches, purge CDN data (if you have), then go to the forum front-end and press %s twice.
de_DE: Lösche den Website-Cache, setze den Cache des CSS-Dateioptimierers und der Minifier-Plugins zurück, lösche die CDN-Daten (falls vorhanden), gehe zum Forum-Frontend und drücke zweimal %s.

en: Deleted
de_DE: Gelöscht

en: Deleted Successfully!
de_DE: Erfolgreich gelöscht!

en: Descending order
de_DE: Absteigende Sortierung

en: Details | Buy
de_DE: Details | Kaufen

en: Directory
de_DE: Verzeichnis

en: Disable
de_DE: Abschalten

en: Discussion Board
de_DE: Diskussionsforum

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Dismiss and never show again
de_DE: Verwerfen und nie wieder zeigen

en: Dismiss this notice.
de_DE: Diese Meldung ausblenden.

en: Display Admins with Topic Viewers
de_DE: Admins mit Topic Viewern anzeigen

en: Display Avatars
de_DE: Avatare anzeigen

en: Display Forum Current Viewers
de_DE: Aktuelle Forum Besucher anzeigen

en: Display Name
de_DE: Angezeigter Name

en: Display Name or Nicename
de_DE: Anzeigename oder Nickname

en: Display Only Unread Posts
de_DE: Nur ungelesene Beiträge anzeigen

en: Display Post Editing Information
de_DE: Informationen zum Bearbeiten von Beiträgen anzeigen

en: Display Secondary Usergroups under Post Author Avatar
de_DE: Sekundäre Benutzergruppen unter Avatar des Autors anzeigen

en: Display Topic Current Viewers
de_DE: Aktuelles Thema anzeigen

en: Display Topic Editing Information
de_DE: Informationen zum Bearbeiten von Themen anzeigen

en: Display Topic Recent Viewers
de_DE: Letzte Themen Besucher anzeigen

en: Display User Data
de_DE: Benutzerdaten anzeigen

en: Display User Notification Bell on Menu Bar
de_DE: Benutzerbenachrichtigung in der Menüleiste anzeigen

en: Display Usergroup under Post Author Avatar
de_DE: Zeige die Benutzergruppe unter dem Avatar des Autors an

en: Display [new] indicator
de_DE: Anzeige [new] Indikator

en: Display for Usergroups
de_DE: Für Benutzergruppen anzeigen

en: Display on Members List
de_DE: In der Mitgliederliste anzeigen

en: Display on forum pages
de_DE: Auf Forumsseiten anzeigen

en: Display with Avatars
de_DE: Mit Avataren anzeigen

en: Display with avatars
de_DE: Anzeigen mit Avatare

en: Displays information about forum current viewers (x viewing) next to forum title.
de_DE: Zeigt Informationen zu den aktuellen Besuchern des Forums (x Besuche) neben dem Forentitel an.

en: Displays information about topic current viewers (users and guests)
de_DE: Zeigt Informationen zu aktuellen Viewern des Themas (Benutzer und Gäste) an.

en: Displays information about topic recent viewers (users visited within last one hour)
de_DE: Zeigt Informationen zum Thema der letzten Benutzer an (Benutzer, die innerhalb der letzten Stunde besucht wurden)

en: Do not allow to attach files with following extensions:
de_DE: Anhangsdateien mit folgenden Erweiterungen nicht erlauben:

en: Do you really want to reset options?
de_DE: Möchten Sie die Optionen wirklich zurücksetzen?

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Doesn't exists
de_DE: Existiert nicht

en: Done!
de_DE: Erledigt!

en: Download
de_DE: Runterladen

en: Download wpForo Phrases
de_DE: WpForo Phrasen herunterladen

en: ERROR: Can't connect to Google reCAPTCHA API
de_DE: FEHLER: Es kann keine Verbindung zur Google reCAPTCHA-API hergestellt werden

en: ERROR: invalid_username. Sorry, that username is not allowed. Please insert another.
de_DE: FEHLER: ungültiger_Benutzername. Entschuldigung, dieser Benutzername ist nicht erlaubt. Bitte füge einen anderen ein.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Post
de_DE: Beitrag bearbeiten

en: Edit Profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Edit Topic
de_DE: Thema bearbeiten

en: Edit User
de_DE: Benutzer bearbeiten

en: Edit this usergroup
de_DE: Diese Benutzergruppe bearbeiten

en: Edited:
de_DE: Bearbeitet:

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email address exists. Please insert another.
de_DE: E-Mail-Adresse existiert bereits. Bitte gebe eine andere an.

en: Email confirm error
de_DE: E-Mail Bestätigungsfehler

en: Email has been confirmed
de_DE: E-Mail wurde bestätigt

en: Email has been sent
de_DE: E-Mail wurde gesendet

en: Email options reset successfully
de_DE: E-Mail Optionen wurden erfolgreich zurückgesetzt

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Enable
de_DE: Freischalten

en: Enable Auto-cleanup of inactive users
de_DE: Aktivieren die automatische Bereinigung inaktiver Benutzer

en: Enable Avatars
de_DE: Aktiviere Avatare

en: Enable Custom Avatars
de_DE: Aktiviere benutzerdefinierte Avatare

en: Enable Debug Mode
de_DE: Aktiviere Debug-Modus

en: Enable Email Notification
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen aktivieren

en: Enable File Scanner
de_DE: Datei-Scanner aktivieren

en: Enable HTML Cache
de_DE: Aktiviere HTML-Cache

en: Enable Member Cache
de_DE: Aktiviere Mitglieds-Cache

en: Enable Member Rating
de_DE: Aktiviere Mitgliederbewertungen

en: Enable Member Rating Titles
de_DE: Aktiviere Titel für Mitgliederbewertungen

en: Enable Memory Cache
de_DE: Aktiviere Speicher-Cache

en: Enable Object Cache
de_DE: Aktiviere Objekt-Cache

en: Enable Output Buffer
de_DE: Aktiviere Ausgabepuffer

en: Enable RSS Feed
de_DE: Aktiviere RSS-Feed

en: Enable Reputation Badges for selected usergroups
de_DE: Aktiviere Reputations-Abzeichen für ausgewählte Benutzergruppen

en: Enable Reputation Titles for selected usergroups
de_DE: Aktiviere die Reputationstitel für ausgewählte Benutzergruppen

en: Enable Share Buttons
de_DE: Share Buttons aktivieren

en: Enable Subscription Confirmation
de_DE: Aktiviere Abonnement-Bestätigung

en: Enable Topic Tags
de_DE: Schlagwörter für Themen aktivieren

en: Enable User Notification
de_DE: Benutzer Benachrichtigung aktivieren

en: Enable User Notification Live Update
de_DE: Benutzer Benachrichtigung Live Update aktivieren

en: Enable User Profile Page indexing
de_DE: Aktiviere die Indexierung von Benutzer-Profilseiten

en: Enable User Registration
de_DE: Aktiviere Benutzer-Registrierung

en: Enable User Registration email confirmation
de_DE: Aktiviere die Bestätigungs-E-Mail-für neu registrierte Benutzer

en: Enable WordPress Date/Time Format
de_DE: Aktiviere WordPress Datum-/Zeitformat

en: Enable WordPress Shortcodes in Post Content
de_DE: Aktiviere WordPress Shortcodes im Beitragsinhalt

en: Enable this option if you want the topic subscription checkbox to be checked by default.
de_DE: Aktiviere diese Option, wenn das Kontrollkästchen für das Themenabonnement standardmäßig aktiviert sein soll.

en: Enable this option to be able manage forum attachments in Dashboard > Media > Library admin page.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung zum Verwalten von Foren-Anhängen im Dashboard > Medien > Medienübersicht.

en: Enable wpForo Font-Awesome Lib
de_DE: Aktiviere wpForo Font-Awesome Lib

en: Enable wpForo SEO for Meta Tags
de_DE: Aktiviere wpForo SEO für Meta-Tags

en: Enable wpForo SEO for Meta Titles
de_DE: Aktiviere wpForo SEO für Meta-Titel

en: Enable wpForo Spam Control
de_DE: Aktiviere wpForo Spam-Beobachtung

en: Enter description here . . .
de_DE: Beschreibung hier eingeben . . .

en: Enter forum title here
de_DE: Forumstitel hier eingeben

en: Enter title here
de_DE: Titel hier eingeben

en: Enter your email address or username and we'll send you a link you can use to pick a new password.
de_DE: Gebe deine E-Mail-Adresse oder deinen Benutzernamen ein. Wir senden dir dann einen Link, über den du dir ein neues Passwort erstellen kannst.

en: Error Log File
de_DE: Fehler Protokolldatei

en: Error Logs
de_DE: Fehlerprotokolle

en: Error: Forum is not found
de_DE: Fehler: Forum nicht gefunden

en: Error: No topic selected
de_DE: Fehler: Kein Thema ausgewählt

en: Error: Topic is not found
de_DE: Fehler: Thema nicht gefunden

en: Error: please insert some text to report.
de_DE: Fehler: Bitte gebe einen Text ein, der gemeldet werden soll.

en: Errors & Issues
de_DE: Fehler & Probleme

en: Example of adding a new HTML tags:
de_DE: Beispiel für das Hinzufügen eines neuen HTML-Tags

en: Exclude file extensions
de_DE: Datei-Erweiterungen ausschließen

en: Exclude page URLs
de_DE: Schließe Seiten URLs aus

en: Expanded
de_DE: Erweitert

en: Extend your forum with wpForo addons
de_DE: Erweitere dein Forum mit wpForo Add-ons

en: Extended Layout - Intro posts
de_DE: Erweitertes Layout - Intro-Beiträge

en: Extended Layout - Intro topics
de_DE: Erweitertes Layout - Intro-Themen

en: Extended Layout - Number of Recent posts
de_DE: Erweitertes Layout - Anzahl neuester Themen

en: Extended Layout - Number of Recent topics
de_DE: Erweitertes Layout - Anzahl neuester Themen

en: Extended Layout - Number of intro posts
de_DE: Erweitertes Layout - Anzahl der Intro-Beiträge

en: Extended Layout - Number of intro topics
de_DE: Erweitertes Layout - Anzahl der Intro-Themen

en: Extended Layout - Recent post length
de_DE: Erweitertes Layout - Länge des letzten Themas

en: Extended Layout - Recent posts
de_DE: Erweitertes Layout - Neueste Themen

en: Extended Layout - Recent topic length
de_DE: Erweitertes Layout - Länge des letzten Themas

en: Extended Layout - Recent topics
de_DE: Erweitertes Layout - Neueste Themen

en: FROM Email Address
de_DE: VON E-Mail-Adresse

en: FROM Name
de_DE: VON Name

en: Facebook API Configuration
de_DE: Facebook API Konfiguration

en: Facebook API connection script (sharing, login, cross-posting...)
de_DE: Facebook API-Verbindungs-Skript (Teilen, Anmelden, Crossposting ...)

en: Facebook Login Information
de_DE: Facebook Login Informationen

en: Facebook Login button on User Login page
de_DE: Facebook Login-Button auf der Benutzer-Login-Seite

en: Facebook Login button on User Registration page
de_DE: Facebook Login-Button auf der Benutzer-Registrierungs-Seite

en: Facebook SDK for JavaScript
de_DE: Facebook SDK für JavaScript

en: Failed to write file to disk
de_DE: Fehler beim Schreiben der Datei auf Festplatte

en: Features
de_DE: Funktionen

en: Features reset successfully
de_DE: Features erfolgreich zurückgesetzt

en: Features successfully updated
de_DE: Funktionen erfolgreich aktualisiert

en: Features successfully updated, but previous value not changed
de_DE: Funktionen erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: Figure
de_DE: Darstellung

en: File type is not allowed
de_DE: Dateityp ist nicht zugelassen

en: File upload stopped by extension
de_DE: Datei-Upload wurde durch Erweiterung gestoppt

en: Filter by Usergroups
de_DE: Filter nach Benutzergruppen

en: Filter by forums
de_DE: Filter nach Foren

en: Find Posts by User
de_DE: Finde Beiträge nach Benutzer

en: Find Topics Started by User
de_DE: Finde Themen, die durch einen Benutzer eröffnet wurden Benutzer

en: Find Topics by Tags
de_DE: Finde Themen mit Schlagwörtern

en: Find a member
de_DE: Finde ein Mitglied

en: First post and replies
de_DE: Erster Beitrag und Antworten

en: Font Sizes
de_DE: Schriftgrößen

en: For member profile, account and subscription pages use following URLs:
de_DE: Verwende für Mitgliederprofil-, Konto- und Abonnementseiten die folgenden URLs:

en: Forgot Your Password?
de_DE: Hast du dein Passwort vergessen?

en: Form name not found
de_DE: Formularname nicht gefunden

en: Form template not found
de_DE: Formularvorlage nicht gefunden

en: Forum (topic list)
de_DE: Forum (Themenliste)

en: Forum - Page Not Found
de_DE: Forum - Seite nicht gefunden

en: Forum - Registration
de_DE: Forum - Registrierung

en: Forum - Secondary Usergroups
de_DE: Forum - Sekundäre Benutzergruppen

en: Forum - User Timezone
de_DE: Forum - Zeitzone des Benutzers

en: Forum - Usergroup
de_DE: Forum - Benutzergruppe

en: Forum Accesses
de_DE: Forumszugriffe

en: Forum Accesses are designed to do a Forum specific user permission control. These are set of permissions which are attached to certain Usergeoup in each forum. Thus users can have different permissions in different forums based on their Usergroup.
de_DE: Forums-Zugriffe dienen zur Steuerung der Forum-spezifischen Benutzerberechtigung. Hierbei handelt es sich um eine Reihe von Berechtigungen, die an bestimmte Benutzergruppen in jedem Forum gebunden sind. Somit können Benutzer basierend auf ihrer Benutzergruppe unterschiedliche Berechtigungen in verschiedenen Foren haben.

en: Forum Admin Email Addresses
de_DE: E-Mail-Adressen der Forums-Admins

en: Forum Admins email addresses
de_DE: E-Mail-Adressen der Foren-Admins

en: Forum Base URL
de_DE: Forums-Basis-URL

en: Forum Base URL successfully updated
de_DE: Foren-Basis-URL erfolgreich aktualisiert

en: Forum Color
de_DE: Forum Farbe

en: Forum Color Styles
de_DE: Forum Farben

en: Forum Description
de_DE: Forumsbeschreibung

en: Forum Home
de_DE: Forum-Startseite

en: Forum ID is not detected
de_DE: Forums-ID wurde nicht erkannt

en: Forum Icon
de_DE: Forums-Icon

en: Forum Language
de_DE: Forumssprache

en: Forum Maintenance
de_DE: Foren-Wartung

en: Forum Members
de_DE: Forumsmitglieder

en: Forum Members List
de_DE: Mitgliederliste des Forums

en: Forum Menu
de_DE: Forum-Menü

en: Forum Meta
de_DE: Forums-Metadaten

en: Forum Options
de_DE: Forums-Optionen

en: Forum Page ID
de_DE: Foren-Seiten-ID

en: Forum Page Slugs (URL Paths)
de_DE: Forums-Seiten-Slugs (URL Pfade)

en: Forum Permissions
de_DE: Forums-Berechtigungen

en: Forum Post Report
de_DE: Forumsbeitrag gemeldet

en: Forum Posts
de_DE: Forumsbeiträge

en: Forum Privacy Policy and GDPR compliant
de_DE: Forum-Datenschutzerklärung und DSGVO-Konformität

en: Forum Privacy Policy with GDPR compliant Template
de_DE: Forum-Datenschutzrichtlinie mit DSGVO-kompatibler Vorlage

en: Forum Profile
de_DE: Forumsprofil

en: Forum Profile Fields - wpForo
de_DE: Forum Profil-Felder - wpForo

en: Forum Replies Created
de_DE: Erstellte Forums-Antworten

en: Forum Rules
de_DE: Forum Regeln

en: Forum Rules Text
de_DE: Text der Forum Regeln

en: Forum Settings
de_DE: Forums-Einstellungen

en: Forum Slug
de_DE: Forums-Slug

en: Forum Statistics
de_DE: Forums-Statistiken

en: Forum Subscriptions
de_DE: Forum-Abonnements

en: Forum Title
de_DE: Forumstitel

en: Forum Tools
de_DE: Forumswerkzeuge

en: Forum Topics Started
de_DE: Gestartete Forenthemen

en: Forum Usergroups are synched with User Roles based on the %s. When you change this user Role the Usergroup is automatically changed according to that table.
de_DE: Forum-Benutzergruppen werden basierend auf den %s mit den Benutzerrollen synchronisiert. Wenn du diese Benutzerrolle änderst, wird die Benutzergruppe entsprechend dieser Tabelle automatisch mitverändert.

en: Forum and Topic subscription with double opt-in/confirmation system.
de_DE: Foren- und Themen-Abo mit Double Opt-In/Bestätigungssystem.

en: Forum contains no unread posts
de_DE: Das Forum enthält keine ungelesenen Beiträge

en: Forum contains unread posts
de_DE: Das Forum enthält ungelesene Beiträge

en: Forum database is not updated properly. Please click the button below for further instruction.
de_DE: Die Forumdatenbank wird nicht richtig aktualisiert. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um weitere Anweisungen zu erhalten.

en: Forum deleting error
de_DE: Fehler beim Löschen des Forums

en: Forum hierarchy successfully updated
de_DE: Foren-Hierarchie erfolgreich aktualisiert

en: Forum is empty
de_DE: Forum ist leer

en: Forum is successfully merged
de_DE: Die Foren wurde erfolgreich zusammengeführt

en: Forum merging error
de_DE: Fehler beim Zusammenführen der Foren

en: Forum options reset successfully
de_DE: Forum Optionen erfolgreich aktualisiert

en: Forum options successfully updated
de_DE: Foums-Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Forum options successfully updated, but previous value not changed
de_DE: Forums-Einstellungen erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: Forum post
de_DE: Forumsbeitrag

en: Forum post like
de_DE: Forumsbeitrag gefällt

en: Forum successfully updated
de_DE: Forum erfolgreich aktualisiert

en: Forum title / link
de_DE: Forum Titel / Link

en: Forum topic
de_DE: Forumsthema

en: Forum update error
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Forums

en: Forum users' profile data are not synchronized yet, this step is required! Please click the button below to complete installation.
de_DE: Die Profildaten der Forums-Benutzer sind noch nicht synchronisiert. Dieser Schritt ist erforderlich! Bitte klicke unten auf den Button, um die Installation abzuschließen.

en: Forums
de_DE: Foren

en: Forums can be displayed with different layouts (Extended, Simplified, Q&A, Threaded), just edit the top (blue panels) category and set the layout you want. Child forums' layout depends on the top category (blue panels) layout. They cannot have a different layout.
de_DE: Foren können in verschiedenen Layouts angezeigt werden (Erweitert, Vereinfacht, Fragen und Antworten, Threaded). Bearbeiten Sie einfach die oberste Kategorie (blaue Felder) und legen Sie das gewünschte Layout fest. Das Layout der Unterforen hängt vom Layout der obersten Kategorie (blaue Felder) ab. Sie können kein anderes Layout haben.

en: Forums can be displayed with different layouts (Extended, Simplified, Q&A, Threaded). Use the "Category Layout" dropdown located on the top right section to set the layout you want. This option is only available for Categories (top parent forums). Other forums and sub-forums inherit it. They cannot have a different layout, therefore the layout dropdown option becomes disabled if this forum is not a Category.
de_DE: Foren können mit verschiedenen Layouts angezeigt werden (Erweitert, Vereinfacht, Fragen und Antworten, Threaded). Verwenden Sie das Dropdown-Menü "Kategorielayout" oben rechts, um das gewünschte Layout festzulegen. Diese Option ist nur für Kategorien (oberste übergeordnete Foren) verfügbar. Andere Foren und Unterforen erben es. Sie können kein anderes Layout haben, daher wird die Layout-Dropdown-Option deaktiviert, wenn dieses Forum keine Kategorie ist.

en: Fresh Installation
de_DE: Frische Installation

en: From Email Address
de_DE: Von E-Mail-Adresse

en: From Name
de_DE: Von Name

en: Front - Can access to add topic page
de_DE: Front - Kann auf das Hinzufügen einer Themenseite zugreifen

en: Front - Can access to attachments
de_DE: Front - Kann auf Anhänge zugreifen

en: Front - Can have signature
de_DE: Front - Kann eine Signatur haben

en: Front - Can pass moderation
de_DE: Front - Kann Moderation übergeben

en: Front - Can upload avatar
de_DE: Front - Kann Avatar hochladen

en: Front - Can view avatars
de_DE: Front - Kann Avatare ansehen

en: Front - Can view member about me
de_DE: Front - Kann "Über mich" von Mitgliedern sehen

en: Front - Can view member activity
de_DE: Front - Kann Mitgliederaktivität sehen

en: Front - Can view member custom title
de_DE: Front - Kann benutzerdefinierten Mitgliedertitel sehen

en: Front - Can view member email
de_DE: Front - Kann Mitglieder-E-Mail-Adressen sehen

en: Front - Can view member location
de_DE: Front - Kann den Mitgliederstandort sehen

en: Front - Can view member occupation
de_DE: Front - Kann die Mitgliederbeschäftigung sehen

en: Front - Can view member reg. date
de_DE: Front - Kann Registrierungsdatum von Mitgliedern sehen

en: Front - Can view member reputation
de_DE: Front - Kann Mitgliederreputation sehen

en: Front - Can view member signature
de_DE: Front - Kann Mitgliedersignatur sehen

en: Front - Can view member social networks
de_DE: Front - Kann Soziale Netzwerke von Mitgliedern sehen

en: Front - Can view member subscriptions
de_DE: Front - Kann Mitglieder-Abonnements sehen

en: Front - Can view member title
de_DE: Front - Kann Mitgliedertitel sehen

en: Front - Can view member username
de_DE: Front - Kann Benutzernamen sehen

en: Front - Can view member website
de_DE: Front - Kann Mitglieder-Websites ansehen

en: Front - Can view members
de_DE: Front - Kann Mitglieder ansehen

en: Front - Can view profiles
de_DE: Front - Kann Profile ansehen

en: Front - Can view statistic
de_DE: Front - Kann Statistiken ansehen

en: Front - Can write PM
de_DE: Front - Kann PM schreiben

en: Front-end Phrases
de_DE: Front-End-Übersetzungen

en: Frontend Admin Control Panel
de_DE: Frontend Admin Systemsteuerung

en: Full
de_DE: Voll

en: Full Badge
de_DE: Volles Abzeichen

en: Full access
de_DE: Vollzugriff

en: Function wpforo_thread_reply() not found.
de_DE: Funktion wpforo_thread_reply() nicht gefunden.

en: GDPR Key Changes
de_DE: DSGVO Schlüssel-Änderungen

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Information
de_DE: Allgemeine Information

en: General Share Buttons
de_DE: Allgemeine Share Buttons

en: General options reset successfully
de_DE: Allgemeine Optionen erfolgreich zurückgesetzt

en: General options successfully updated
de_DE: Allgemeine Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: General share buttons are forum and topic sharing buttons. They are located on the top and the bottom of each page. You can manage location of these buttons using "Share Buttons Location" options bellow.
de_DE: Allgemeine Share Buttons sind Forum- und Themen-Share-Buttons. Sie befinden sich oben und unten auf jeder Seite. Du kannst die Position dieser Buttons mithilfe unter "Position der Share-Buttons" festlegen.

en: Go to first unread post
de_DE: Zum ersten ungelesenen Beitrag

en: Google reCAPTCHA data are not submitted
de_DE: Google reCAPTCHA Daten wurden nicht übermittelt

en: Google reCAPTCHA verification failed
de_DE: Google reCAPTCHA-Überprüfung fehlgeschlagen

en: Grey
de_DE: Grau

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Guest
de_DE: Gast

en: Guest Post Editor
de_DE: Gastbeitrags-Editor

en: Guest Topic Editor
de_DE: Gastthemen-Editor

en: Guests
de_DE: Gäste

en: Hello [member_name]!<br>
     New reply has been posted on your subscribed topic - [topic].
     <br><br>
     <strong>[reply_title]</strong>
     <blockquote >
     [reply_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     If you want to unsubscribe from this topic please use the link below.<br>
     [unsubscribe_link]
de_DE: Hallo [member_name]!<br>
     Zu Deinem abonnierten Thema wurde eine neue Antwort veröffentlicht - [topic].
     <br><br>
     <strong>[reply_title]</strong>
     <blockquote >
     [reply_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     Wenn Du Dich von diesem Thema abmelden möchtst, verwende bitte den folgenden Link.<br>
     [unsubscribe_link]

en: Hello [member_name]!<br>
     New topic has been created on your subscribed forum - [forum].
     <br><br>
     <strong>[topic_title]</strong>
     <blockquote>
     [topic_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     If you want to unsubscribe from this forum please use the link below.<br>
     [unsubscribe_link]
de_DE: Hallo [member_name]!<br>
     In Deinem abonnierten Forum wurde ein neues Thema erstellt - [forum].
     <br><br>
     <strong>[topic_title]</strong>
     <blockquote>
     [topic_desc]
     </blockquote>
     <br><hr>
     Wenn Du dich von diesem Forum abmelden möchtest, verwende bitte den folgenden Link.<br>
     [unsubscribe_link]

en: Hello [member_name]!<br>
     Thank you for subscribing.<br>
     This is an automated response.<br>
     We are glad to inform you that after confirmation you will get updates from - [entry_title].<br>
     Please click on link below to complete this step.<br>
     [confirm_link]
de_DE: Hallo [member_name]!<br>
     Vielen Dank für Dein Abonnement.<br>
     Dies ist eine automatisierte Antwort.<br>
     Wir freuen uns, Dir mitteilen zu können, dass Du nach der Bestätigung, Updates von - [entry_title] erhälst.<br>
     Bitte klicke auf den Link unten, um diesen Schritt abzuschließen.<br>
     [confirm_link]

en: Hello! 
    
     You asked us to reset your password for your account using the email address [user_login]. 
    
     If this was a mistake, or you didn't ask for a password reset, just ignore this email and nothing will happen. 
    
     To reset your password, visit the following address: 
    
     [reset_password_url] 
    
     Thanks!
de_DE: Hallo!
    
     Du hast uns gebeten, Dein Passwort für Deinen Account unter Verwendung der eMail Adresse [user_login] zurückzusetzen.
    
     Wenn dies ein Fehler war oder Du nicht nach einem Zurücksetzen des Passworts gefragt hast, ignoriere einfach diese eMail und es wird nichts passieren.
    
     Besuch die folgende Adresse, um Dein Passwort zurückzusetzen:
    
     [reset_password_url]
    
     Vielen Dank!

en: Help wpForo to grow, show plugin info
de_DE: Hilf wpForo zu wachsen, zeige Plugin-Info an

en: Here you can set custom base paths for forum pages. For example the default Profile URL base path is /profile/, if this conflicts with other plugins you can change it to /user/ or so...
de_DE: Hier kannst du benutzerdefinierte Basispfade für Forenseiten festlegen. Zum Beispiel ist der Standard-Profil-URL-Basispfad /profile/. Wenn dies mit anderen Plugins in Konflikt steht, kannst du ihn z. B. in /user/ oder anderes ändern.

en: Hi [mentioned-user-name]! <br>
    
     You have been mentioned in a post on "[topic-title]" by [author-user-name].<br/><br/>
    
     Post URL: [post-url]
de_DE: Hallo [mentioned-user-name]! <br>
    
     Du wurdest in einem Beitrag "[topic-title]" von [author-user-name] erwähnt.<br/><br/>
    
     Beitrag URL: [post-url]

en: Hide Replies
de_DE: Antworten verbergen

en: Hide avatar
de_DE: Avatar ausblenden

en: Hide buttons
de_DE: Buttons ausblenden

en: Hide notification bell
de_DE: Benachrichtigungsglocke ausblenden

en: Hide this widget for guests
de_DE: Dieses Widget für Gäste ausblenden

en: Hide user data
de_DE: Benutzerdaten ausblenden

en: Hide user name
de_DE: Benutzer Name ausblenden

en: Hot
de_DE: Heiß

en: How to Fix WordPress Not Sending Email Issue
de_DE: Wie kann ich das WordPress Problem beheben, bei dem keine E-Mail versendet werden

en: I agree
de_DE: Ich stimme zu

en: I agree to receive an email confirmation with a link to set a password.
de_DE: Ich bin damit einverstanden, eine E-Mail Bestätigung mit einem Link zum Festlegen eines Passworts zu erhalten.

en: I agree to receive email
de_DE: Ich bin damit einverstanden, eine E-Mail zu erhalten

en: I agree to these rules
de_DE: Ich stimme diesen Regeln zu

en: I allow to create an account and send confirmation email.
de_DE: Ich erlaube, ein Account zu erstellen und eine Bestätigung E-Mail zu senden.

en: I allow to create an account based on my Facebook public profile information and send confirmation email.
de_DE: Ich erlaube, ein Account basierend auf meinen öffentlichen Profil Informationen von Facebook zu erstellen und eine Bestätigung E-Mail zu senden.

en: I couldn't understand how to make it work
de_DE: Ich verstehe nicht, wie ich das zum Laufen kriegen kann

en: I didn't like plugin design
de_DE: Ich mag das Plugin-Design nicht

en: I do not agree to these rules. Take me away from here.
de_DE: Ich stimme diesen Regeln nicht zu. Bringen Sie mich weg von hier.

en: I do not agree. Take me away from here.
de_DE: Ich stimme nicht zu. Bringen Sie mich weg von hier.

en: I found a better plugin
de_DE: Ich habe ein besseres Plugin gefunden

en: I got it, please dismiss this message
de_DE: Ich habe es, bitte verstecken Sie diese Nachricht

en: I have read and agree to %s privacy policy.
de_DE: Ich habe die Datenschutzerklärung von %s gelesen und bin damit einverstanden.

en: I have read and agree to %s privacy policy. For more information, please check our privacy policy, where you'll get more info on where, how and why we store your data.
de_DE: Ich habe die Datenschutzrichtlinie von %s gelesen und bin damit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie , wo Sie weitere Informationen darüber erhalten, wo, wie und warum wir Ihre Daten speichern.

en: I have read and agree to abide by the %s.
de_DE: Ich habe die %s gelesen und bin damit einverstanden.

en: I have read and agree to the
de_DE: Ich habe sie gelesen und stimme ihnen zu

en: I have read and agree to the %s.
de_DE: Ich habe die %s gelesen und bin damit einverstanden.

en: I'll reactivate it later
de_DE: Ich reaktiviere es später

en: IMPORTANT!
de_DE: WICHTIG!

en: IMPORTANT! The forum registration form is probably under risk of spam attacks. Please configure wpForo built-in %s antibot for registration form to avoid spam registrations. If you don't use the forum registration form or you are sure that your registration forms are secured, just click on (x) button to dismiss this message.
de_DE: WICHTIG! Das Forum Registrierungsformular ist wahrscheinlich dem Risiko von Spam Angriffen ausgesetzt. Bitte konfigurieren Sie das in wpForo integrierte %s Antibot für das Registrierungsformular, um Spam Registrierungen zu vermeiden. Wenn Sie das Forum Registrierungsformular nicht verwenden oder sicher sind, dass Ihre Registrierungsformulare gesichert sind, klicken Sie einfach auf den Button (x), um diese Nachricht zu verstecken.

en: IMPORTANT! Uninstall is not a simple deactivation action. This action will permanently remove all forum data (forums, topics, replies, attachments...) from database. Please backup database before this action, you may need this forum data in future. If you are sure that you want to delete all forum data please confirm. If not, just cancel it, then you can deactivate this plugin, that will not remove forum data.
de_DE: WICHTIG! Die Deinstallation ist keine einfache Deaktivierungsaktion. Durch diese Aktion werden alle Forendaten (Foren, Themen, Antworten, Anhänge ...) dauerhaft aus der Datenbank entfernt. Bitte sichere die Datenbank vor dieser Aktion. Möglicherweise benötigst du diese Forendaten irgendwann in der Zukunft. Wenn du dir sicher bist, dass du alle Forendaten löschen möchtest, bestätige dies bitte. Wenn nicht, einfach abbrechen. Du kannst dieses Plugin auch einfach deaktivieren. Dabei werden die Forumsdaten nicht entfernt.

en: IMPORTANT: wpForo can't work with default permalink, please change permalink structure
de_DE: WICHTIG: wpForo Kann nicht mit dem Standard-Permalink arbeiten. Bitte ändere die Permalink-Struktur

en: If a category (blue panels) does not have forums (grey panels) it will not be displayed on front-end. Each category should contain at least one forum.
de_DE: Wenn eine Kategorie (blaue Felder) keine Foren (graue Felder) hat, wird sie im Front-End nicht angezeigt. Jede Kategorie sollte mindestens ein Forum enthalten.

en: If the %s button doesn't solve the issues. Please use the SQl commands below in your hosting service cPanel > phpMyAdmin Database Manager > WordPress Database > SQL Tab. In case you're not familiar with hosting service tools, please contact to your hosting service support team and forward them this message with the SQL command.
de_DE: Wenn die %s Schaltfläche die Probleme nicht löst. Bitte verwende die folgenden SQl-Befehle in Ihrem Hosting-Dienst cPanel> phpMyAdmin-Datenbank-Manager> WordPress-Datenbank> SQL-Registerkarte. Falls Du nicht mit Hosting-Service-Tools vertraut bist, wenden dich an dein Hosting-Service-Support-Team und leite diese Nachricht mit dem SQL-Befehl weiter.

en: If this option is enabled, all topic links on forums page and on topics page will refer to the first unread post. This behavior is only enabled for logged-in users.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, verweisen alle Themenlinks auf der Forenseite und auf der Themenseite auf den ersten ungelesenen Beitrag. Dieses Verhalten ist nur für angemeldete Benutzer aktiviert.

en: If this option is enabled, the Facebook Login button becomes not-clickable until user accept automatic account creation process based on his/her Facebook public profile information. This checkbox and appropriate information will be displayed with Facebook Login button to comply with the GDPR
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, kann die Facebook-Anmelde-Button erst dann angeklickt werden, wenn der Benutzer die automatische Kontoerstellung auf der Grundlage seiner öffentlichen Facebook-Profilinformationen akzeptiert. Dieses Kontrollkästchen und die entsprechenden Informationen werden mit dem Facebook-Anmelde-Button angezeigt, um der DSGVO zu entsprechen

en: If this option is enabled, users must accept forum Terms and Privacy Policy by checking the required checkbox on registration form to be able create a forum account. The checkbox label can be managed in Forums > Phrases admin page.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen Benutzer die Nutzungsbedingungen und Datenschutzbestimmungen des Forums akzeptieren, indem sie das erforderliche Kontrollkästchen auf dem Registrierungsformular aktivieren, um ein Forumkonto erstellen zu können. Die Beschriftung des Kontrollkästchens kann auf der Administrationsseite Foren > Sätze verwaltet werden.

en: If this option is enabled, users must accept forum rules by checking the required checkbox on registration form to be able create a forum account. The label text of this checkbox can be managed in Forums > Phrases admin page. Search the label phrase, click on edit button and change it.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen Benutzer die Forenregeln akzeptieren, indem sie das erforderliche Kontrollkästchen auf dem Registrierungsformular aktivieren, um ein Forumkonto erstellen zu können. Der Bezeichnungstext dieses Kontrollkästchens kann auf der Administrationsseite "Foren > Sätze" verwaltet werden. Suche die Beschriftungsphrase, klicke auf die Schaltfläche "Bearbeiten" und ändere den Text.

en: If this option is enabled, users must agree to receive an email confirmation with a link to set a password by checking the required checkbox on registration form to be able create a forum account. The checkbox label can be managed in Forums > Phrases admin page.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen Benutzer zustimmen, eine E-Mail-Bestätigung mit einem Link zum Festlegen eines Kennworts zu erhalten, indem sie das erforderliche Kontrollkästchen auf dem Registrierungsformular aktivieren, um ein Forumskonto erstellen zu können. Die Beschriftung des Kontrollkästchens kann auf der Administrationsseite Foren > Sätze verwaltet werden.

en: If you got some issue with wpForo, please enable this option before asking for support, this outputs hidden important information to help us debug your issue.
de_DE: Wenn es Probleme mit wpForo gibt, schalte bitte diese Einstellung ein, bevor du den Support fragst. Es werden wichtige Informationen ausgegeben, die unserem Support beim Beseitigen der Fehler helfen.

en: If you have enabled this option, after registering, the admin will not receive an email notification for newly registered user.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktiviert haben, erhält der Administrator nach der Registrierung keine E-Mail Benachrichtigung für neu registrierte Benutzer.

en: If you have enabled this option, after registering, user can not login without confirming the email.
de_DE: DSGVO-konformes Double-Opt-in für mehr Sicherheit: Wenn dudiese Option aktiviert hast, kann sich der Benutzer nach der Registrierung nicht anmelden, ohne die E-Mail zunächst bestätigt zu haben.

en: If you have something important to say on forum front page, you can use this editor. The text will be displayed under forum breadcrumb menu, above forum and topic titles.
de_DE: Wenn du auf der Startseite des Forums etwas Wichtiges zu sagen hast, kannst du diesen Editor verwenden. Der Text wird unter der "Breadcrumb-Navigation" über den Titeln "Forum" und "Thema" angezeigt.

en: If you want to delete this forum and keep its sub-forums, topics and replies, please select a new target forum in dropdown below
de_DE: Wenn du dieses Forum löschen und die Unterforen, Themen und Antworten behalten möchtest, wähle bitte ein neues Zielforum im Dropdown-Menü aus

en: If you want to set forum on home page, please do not use the "Turn WordPress to wpForo" option. The correct instruction can be found in documentation here
de_DE: Wenn du das Forum auf der Startseite einrichten möchtest, verwende bitte nicht die Option "WordPress auf wpForo umstellen". Die richtige Anleitung findest du in der Dokumentation hier

en: If you want us to contact you please click on "I agree to receive email" checkbox, then fill out your email. We'll try to do our best to help you with problems.
de_DE: Wenn Sie möchten, dass wir Sie kontaktieren, klicken Sie bitte auf das Kontrollkästchen "Ich stimme dem Empfang von E-Mails zu" und tragen Sie Ihre E-Mail ein. Wir werden versuchen, unser Bestes zu geben, um Ihnen bei Problemen zu helfen.

en: Illegal character in username.
de_DE: Unzulässiges Zeichen im Benutzernamen.

en: Important Tips
de_DE: Wichtige Tipps

en: In most cases this is a server issue. We recommend you contact to your hosting service support team or open a support topic in wordpress.org support forum. Also there are many good articles regarding this issue in web. For example
de_DE: In den meisten Fällen handelt es sich um ein Serverproblem. Wir empfehlen Ihnen, sich an Ihr Hosting-Service-Support-Team zu wenden oder ein Support-Thema im Support-Forum von wordpress.org zu öffnen. Es gibt auch viele gute Artikel zu diesem Thema im Web. Zum Beispiel

en: In most cases, this problem comes from your server file writing permissions. Files are not permitted to change, thus the forum color provider colors.css file is not updated with your changes. If you cannot fix this issue in hosting server, then the following easy steps can solve your problem:
de_DE: In den meisten Fällen rührt dieses Problem von Ihren Serverdateischreibberechtigungen her. Dateien dürfen nicht geändert werden, daher wird die Datei colors.css des Forum-Farbanbieters nicht mit Ihren Änderungen aktualisiert. Wenn Sie dieses Problem auf dem Hosting-Server nicht beheben können, können Sie Ihr Problem mit den folgenden einfachen Schritten lösen:

en: In order to get an App ID and Secret Key from Facebook, you’ll need to register a new application. Don’t worry – its very easy, and your application doesn't need to do anything. We only need the keys.
de_DE: Um eine App-ID und einen geheimen Schlüssel von Facebook zu erhalten, musst du eine neue Anwendung registrieren. Keine Sorge, es ist sehr einfach und deine Anwendung muss nichts tun. Wir brauchen nur die Schlüssel.

en: In the table above (Usergroups) you can see the list of all available forum Usergroups. The first column of this table displays selected User Roles which are synched with certain Usergroup. However some User Roles are still not synced with any Usergroup of your forum. You can find not-synced User Roles in the table below (User Roles). If you use any of these not-synced User Roles and you want to grant some forum accesses to users of these User Roles you should create new Usergroups for each of them. Once new Usergroup is created, you should use the [Synchronize] button in the table above to synchronize User Roles with new Usergroups.
de_DE: In der oberen Tabelle (Benutzergruppen) siehst du die Liste aller verfügbaren Forums-Benutzergruppen. In der ersten Spalte dieser Tabelle werden ausgewählte Benutzerrollen angezeigt, die mit einer bestimmten Benutzergruppe synchronisiert sind. Einige Benutzerrollen werden jedoch immer noch nicht mit einer Benutzergruppe deines Forums synchronisiert sein. Nicht synchronisierte Benutzerrollen findest du in der folgenden Tabelle (Benutzerrollen). Wenn du eine dieser nicht synchronisierten Benutzerrollen verwenden und Benutzern dieser Benutzerrollen Forumszugriffe gewähren möchtest, solltest du für jede dieser Benutzerrollen neue Benutzergruppen erstellen. Sobald eine neue Benutzergruppe erstellt wurde, solltest du die Schaltfläche [Synchronisieren] in der oberen Tabelle verwenden, um Benutzerrollen mit neuen Benutzergruppen zu synchronisieren.

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Inactive users are the account owners who have no topics, posts, comments and subscriptions for new content. In 99&#37; cases this kind of accounts are being registered by Spammers. This tool allows you to only keep active and known inactive users.
de_DE: Inaktive Benutzer sind die Kontoinhaber, die keine Themen, Beiträge, Kommentare und Abonnements für neue Inhalte haben. In 99% der Fälle werden solche Konten von Spammern registriert. Mit diesem Tool kannst du nur aktive und bekannte inaktive Benutzer behalten.

en: Inactive users who have been registered more than
de_DE: Inaktive Benutzer, die häufiger registriert wurden, als

en: Incorrect file format. Allowed formats: jpeg, jpg, png, gif.
de_DE: Falsches Dateiformat. Erlaubte Formate: jpeg, jpg, png, gif.

en: Insert Forum Attachments to Media Library
de_DE: Füge Forums-Anhänge in die Medien-Bibliothek ein

en: Insert Spoiler
de_DE: Spoiler einsetzen

en: Insert link
de_DE: Link einfügen

en: Insert member name or email
de_DE: Gebe Name oder Email ein

en: Insert your Email address.
de_DE: Gebe deine E-Mail-Adresse an.

en: Install
de_DE: Installieren

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Invalid Email address
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid User
de_DE: Ungültiger Benutzer

en: Invalid request!
de_DE: Ungültige Anfrage!

en: Invalid request.
de_DE: Ungültige Anfrage.

en: Issues and Recommendations
de_DE: Ausgaben und Empfehlungen

en: It's not what I was looking for
de_DE: Es ist nicht das, was ich gesucht habe

en: Items
de_DE: Elemente

en: Join Us!
de_DE: Begleiten Sie uns!

en: Join us today!
de_DE: Mach mit! Komm ins Forum!

en: Joined
de_DE: Beigetreten

en: Jump to First Unread Post with [new] Button in Topic Link
de_DE: Zum ersten ungelesenen Beitrag springen mit dem Button [neu] im Themenlink

en: Keep enabled this option to synch WordPress User Roles with Forum Usergroups. This connection allows to automatically change Usergroup of a user when his/her User Role is changed by administrators or by membership plugins. In other words this option allows to manage Usergroups based on Users Roles, thus you can directly control users forum accesses based on Users Roles. If this option is turned off, User Roles don't have any affection to users forum accesses, they are only controlled by forum Usergroups.
de_DE: Aktiviere diese Option, um WordPress-Benutzerrollen mit Forum-Benutzergruppen zu synchronisieren. Diese Verbindung ermöglicht es, die Benutzergruppe eines Benutzers automatisch zu ändern, wenn seine/ ihre Benutzerrolle von Administratoren oder von Members-Plugins geändert wird. Mit anderen Worten: Mit dieser Option können Benutzergruppen basierend auf Benutzerrollen verwaltet werden. Auf diese Weise kannst du die Benutzer-Forenzugriffe direkt basierend auf Benutzerrollen steuern. Wenn diese Option deaktiviert ist, haben Benutzerrollen keine Auswirkung auf die Forumszugriffe der Benutzer. Sie werden dann nur von Forums-Benutzergruppen gesteuert.

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language XML file
de_DE: XML-Sprachdatei

en: Last 24 hours
de_DE: Letzte 24 Stunden

en: Last 3 Months
de_DE: Letzte 3 Monate

en: Last 6 Months
de_DE: Letzte 6 Monate

en: Last Active
de_DE: Zuletzt aktiv

en: Last Login
de_DE: Letzter Login

en: Last Month
de_DE: Letzter Monat

en: Last Post
de_DE: Letzter Beitrag

en: Last Post Info
de_DE: Info letzter Beitrag

en: Last Week
de_DE: Letzte Woche

en: Last Year ago
de_DE: Letztes Jahr

en: Last post by %s
de_DE: Letzter Beitrag von %s

en: Last reply by %s
de_DE: Letzte Antwort von %s

en: Latest Post
de_DE: Letzter Beitrag

en: Leave a comment
de_DE: Hinterlasse einen Kommentar

en: Leave a reply
de_DE: Hinterlasse eine Antwort

en: Length must be between 3 characters and 15 characters.
de_DE: Die Länge muss zwischen 3 und 15 Zeichen sein.

en: Length must be between 3 characters and 30 characters.
de_DE: Die Länge muss zwischen 3 und 30 Zeichen sein.

en: Level
de_DE: Rang

en: Light
de_DE: Hell

en: Liked
de_DE: Gefällt

en: Liked Forum Posts
de_DE: Forums-Beiträge, die gefallen

en: Liked Posts
de_DE: Beitrags-Likes

en: Limit Per Topic
de_DE: Limit pro Thema

en: Limit Post Editing Information
de_DE: Informationen zur Nachbearbeitung einschränken

en: Limit the post edit logging information "This post was modified 2 hours ago by John"
de_DE: Eine Nachbearbeitungsaktion wie z.B. "Dieser Beitrag wurde vor 2 Stunden von John geändert" wird beschränkt

en: Link Text
de_DE: Link-Text

en: Link to confirm subscription
de_DE: Link zur Bestätigung des Abonnements

en: Link to open password reset form
de_DE: Link zum Öffnen des Formulars zum Zurücksetzen des Passworts

en: Link to the post
de_DE: Link zum Beitrag

en: Link to unsubscribe
de_DE: Link zum Abbestellen

en: Load More Topics
de_DE: Weitere Themen laden

en: Loading Topics
de_DE: Lade Themen

en: Location
de_DE: Ort

en: Log Viewed Forums and Topics
de_DE: Protokollier angesehene Foren und Themen

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Login URL
de_DE: Anmelde-URL

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Lost Password URL
de_DE: URL Passwort vergessen

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Main Category
de_DE: Haupt-Kategorie

en: Main Forum
de_DE: Haupt-Forum

en: Make sure you insert a class of font-awesome icon, it should start with fa- prefix like &quot;fas fa-comments&quot;.
de_DE: Stelle sicher, dass du eine Klasse von Font-awesome Icons einfüg. Sie sollte mit einem Präfix wie &quot; fas fa-comments &quot; beginnen.

en: Mark all read
de_DE: Alles als gelesen markieren

en: Max Number of Revisions
de_DE: Max. Anzahl der Revisionen

en: Maximum Number of Tags per Topic
de_DE: Maximale Anzahl von Stichwörtern je Thema

en: Maximum allowed file size is
de_DE: Maximal erlaubte Dateigröße

en: Maximum allowed file size is %s MB
de_DE: Maximal erlaubte Dateigröße ist %s MB

en: Maximum upload file size
de_DE: Maximale Dateigröße für Uploads

en: Member
de_DE: Mitglied

en: Member Activity
de_DE: Mitgliedsaktivität

en: Member Custom Title by default
de_DE: Benutzerdefinierter Mitgliedstitel standardmäßig

en: Member Custom Titles
de_DE: Benutzerdefinierte Mitgliedstitel

en: Member Information
de_DE: Mitgliedsinformation

en: Member Profile
de_DE: Mitgliedsprofil

en: Member Rating
de_DE: Mitgliedsrang

en: Member Rating Badge
de_DE: Mitglieds-Rangabzeichen

en: Member Reputation
de_DE: Mitgliedsreputation

en: Member Reputation and Titles
de_DE: Mitgliederreputation und Titel

en: Member Title
de_DE: Mitgliedstitel

en: Member information
de_DE: Mitgliedsinformation

en: Member options reset successfully
de_DE: Mitglieder Optionen wurden erfolgreich zurückgesetzt

en: Member options successfully updated
de_DE: Mitglieder-Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Member options successfully updated, but previous value not changed
de_DE: Mitgliedseinstellungen erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: Members
de_DE: Mitglieder

en: Members Online
de_DE: Mitglieder online

en: Members Search Type
de_DE: Art der Mitglieder-Suche

en: Members URL structure
de_DE: Struktur der Mitglieds-URL

en: Members not found
de_DE: Keine Mitglieder gefunden

en: Mentioned post excerpt
de_DE: Erwähnter Beitragauszug

en: Mentioned user display name
de_DE: Erwähnter Anzeigename des Benutzers

en: Merge
de_DE: Zusammenführen

en: Merge Topics
de_DE: Themen zusammenführen

en: Message Body
de_DE: Inhalt der Nachricht

en: Message Subject
de_DE: Betreff der Nachricht

en: Message has been sent
de_DE: Nachricht wurde gesendet

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: Meta Description
de_DE: Meta-Beschreibung

en: Min Number of Posts
de_DE: Min. Anzahl von Beiträgen

en: Min number of posts to be able attach files
de_DE: Mindestanzahl von Beiträgen, um Dateien anzuhängen

en: Min number of posts to be able post links
de_DE: Mindestanzahl an Beiträgen, um Links zu erstellen

en: Misc
de_DE: Verschiedenes

en: Misc options reset successfully
de_DE: Verschiedene Optionen erfolgreich zurückgesetzt

en: Missing a temporary folder
de_DE: Temporären Ordner nicht gefunden

en: Missing fields:
de_DE: Fehlende Felder:

en: Missing keys:
de_DE: Fehlende Schlüssel:

en: Mixed
de_DE: Gemischt

en: Moderator access
de_DE: Moderator-Zugriff

en: Modified Date
de_DE: Änderungsdatum

en: More
de_DE: Mehr

en: More info
de_DE: Mehr Infos

en: More information about
de_DE: Weitere Informationen über

en: Most Commented
de_DE: Am meisten kommentiert

en: Most Voted
de_DE: Meist bewertet

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move Reply
de_DE: Antwort verschieben

en: Move Topic
de_DE: Thema verschieben

en: Must be minimum 6 characters.
de_DE: Mindestens 6 Zeichen erforderlich.

en: My Profile
de_DE: Mein Profil

en: NO
de_DE: NEIN

en: NOTE: If you're going to add widgets in this sidebar, please use 'Full Width' template for wpForo index page to avoid sidebar duplication.
de_DE: HINWEIS: Wenn du Widgets in diese Seitenleiste einfügen möchtest, verwende die Vorlage "Volle Breite" für die wpForo-Indexseite, um eine Duplizierung der Seitenleiste zu vermeiden.

en: New
de_DE: Neu

en: New Addons for Your Forum!
de_DE: Neue Add-ons für dein Forum!

en: New Down Vote
de_DE: Neue Daumen runter Bewertung

en: New Forum
de_DE: Neues  Forum

en: New Like
de_DE: Neuer Like

en: New Notification
de_DE: Neue Benachrichtigung

en: New Passwords do not match
de_DE: Neue Passwöer stimmen nicht überein

en: New Phrase
de_DE: Neue Phrase

en: New Registered User
de_DE: Neu registrierter Benutzer

en: New Reply
de_DE: Neue Antwort

en: New Topic
de_DE: Neues Thema

en: New Topic Forum
de_DE: Neues Themenforum

en: New Topic Title
de_DE: Titel des neuen Themas

en: New Up Vote
de_DE: Neue Daumen hoch Bewertung

en: New User Group
de_DE: Neue Benutzergruppe

en: New User Mentioning
de_DE: Neue Benutzererwähnung

en: New User Registration Email for admins
de_DE: Neue-Benutzer-Registrierungs-E-Mail für Administratoren

en: New User Registration Email for user
de_DE: Neue-Benutzer-Registrierungs-E-Mail für Benutzer

en: New Usergroup
de_DE: Neue Benutzergruppe

en: New down vote from %1$s, %2$s
de_DE: Neue Daumen runter Bewertung von %1$s, %2$s

en: New language successfully added and changed wpforo language to new language
de_DE: Neue Sprache erfolgreich hinzugefügt und wpForo-Sprache in neue Sprache geändert

en: New like from %1$s, %2$s
de_DE: Neuer Like von %1$s, %2$s

en: New notification from %1$s, %2$s
de_DE: Neue Benachrichtigung von %1$s, %2$s

en: New registered users get access to forum settings!
de_DE: Neu registrierte Benutzer erhalten Zugang zu den Forum Einstellungen!

en: New reply author display name
de_DE: Neuer Anzeigename des Antwortautors

en: New reply excerpt
de_DE: Neuer Antwortauszug

en: New reply from %1$s, %2$s
de_DE: Neue Antwort von %1$s, %2$s

en: New reply notification email message
de_DE: Text E-Mail-Benachrichtigung neue Antwort

en: New reply notification email subject
de_DE: Betreff E-Mail-Benachrichtigung neue Antwort

en: New reply title
de_DE: Neuer Antworttitel

en: New topic author display name
de_DE: Neuer Anzeigename des Themenautors

en: New topic excerpt
de_DE: Neuer Themenauszug

en: New topic notification email message
de_DE: Text E-Mail-Benachrichtigung neues Thema

en: New topic notification email subject
de_DE: Betreff E-Mail-Benachrichtigung neues Thema

en: New topic title
de_DE: Titel des neuen Themas

en: New up vote from %1$s, %2$s
de_DE: Neue Daumen hoch Bewertung von %1$s, %2$s

en: New user registration on your site [blogname]:
    
    Username: [user_login]
    
    Email: [user_email]
de_DE: Neue Forum Registrierung auf [blogname]:
    
    Benutzername: [user_login]
    
    E-Mail: [user_email]

en: Newest
de_DE: Neueste

en: Next Topic
de_DE: Nächstes Thema

en: Nickname
de_DE: Spitzname

en: Nickname validation failed
de_DE: Überprüfung des Nicknamens fehlgeschlagen

en: No
de_DE: Nein

en: No Posts found for update
de_DE: Keine Beiträge zum Aktualisieren gefunden

en: No Problems Found in Database
de_DE: Keine Probleme in der Datenbank gefunden

en: No access
de_DE: Kein Zugriff

en: No activity found for this member.
de_DE: Keine Aktivität dieses Mitglieds gefunden.

en: No data submitted
de_DE: Keine Daten übermittelt

en: No errors found
de_DE: Keine Fehler gefunden

en: No file was uploaded
de_DE: Es wurde keine Datei hochgeladen

en: No forum found in this category
de_DE: Es wurde kein Forum in dieser Kategorie gefunden

en: No forum selected
de_DE: Kein Forum ausgewählt

en: No forums were found here.
de_DE: Oh schade! Hier wurde kein Forum gefunden.

en: No issues found
de_DE: Keine Probleme gefunden

en: No items found
de_DE: Keine Elemente gefunden

en: No layout found
de_DE: Kein Layout gefunden

en: No layout found.
de_DE: Kein Layout gefunden.

en: No new posts found
de_DE: Keine neuen Beiträge gefunden

en: No online members at the moment
de_DE: Im Moment sind keine Mitglieder online

en: No parent
de_DE: Kein übergeordnetes Forum

en: No posts found
de_DE: Keine Beiträge gefunden

en: No posts were found here
de_DE: Oh schade! Hier wurden keine Beiträge gefunden

en: No subscriptions found for this member.
de_DE: Keine Abonnements dieses Mitglieds gefunden.

en: No tags found
de_DE: Keine Schlagwörter gefunden

en: No theme found
de_DE: Kein Theme gefunden

en: No threads found
de_DE: Keine Diskussionen gefunden

en: No topics were found here
de_DE: Hier wurden keine Themen gefunden

en: No unread posts were found
de_DE: Keine ungelesenen Beiträge gefunden

en: No user found.
de_DE: Keine Benutzer gefunden.

en: Noindex forum page URLs
de_DE: Noindex-Forenseiten-URLs

en: Not Replied
de_DE: Unbeantwortet

en: Not Replied Topics
de_DE: Nicht beantwortete Themen

en: Not Synched
de_DE: Nicht synchronisiert

en: Not available
de_DE: Nicht verfügbar

en: Not enabled
de_DE: Nicht aktiviert

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Notify Admins via email on new Post
de_DE: Informiere Admins via E-Mail über neue Beiträge

en: Notify Admins via email on new Topic
de_DE: Informiere Admins via Email über neue Beiträge

en: Notify via email when new user is banned
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung, wenn ein neuer Benutzer gesperrt wird

en: Number of Columns
de_DE: Anzahl der Spalten

en: Number of Items
de_DE: Anzahl der Elemente

en: Number of Members per Page
de_DE: Anzahl der Mitglieder je Seite

en: Number of Posts
de_DE: Anzahl der Beiträge

en: Number of Posts per Page
de_DE: Anzahl Beiträge je Seite

en: Number of Tags per Page
de_DE: Anzahl der Schlagwörter pro Seite

en: Number of Topics per Page
de_DE: Anzahl Themen je Seite

en: Number of maximum search results
de_DE: Anzahl der maximalen Suchergebnisse

en: Numerical nicknames are not allowed. Please insert another.
de_DE: Numerische Nicknamen sind nicht erlaubt. Bitte füge einen anderen ein.

en: Obtain personal data and created content
de_DE: Deine persönlichen Daten und erstellten Inhalte abrufen

en: Occupation
de_DE: Beruf

en: Old password is wrong
de_DE: Altes Passwort ist falsch

en: Oldest
de_DE: Älteste

en: One User Role cannot be synched with multiple Usergroups.
de_DE: Eine Benutzerrolle kann nicht mit mehreren Benutzergruppen synchronisiert werden.

en: One of the selected Usergroups cannot be set as Secondary
de_DE: Eine der ausgewählten Benutzergruppen kann nicht als sekundär festgelegt werden

en: Online status timeout
de_DE: Timeout Online-Status

en: Only Admins and Moderators can see your private topics.
de_DE: Nur Aministratoren und Moderatoren können deine privaten Themen sehen.

en: Oops! The page you requested was not found!
de_DE: Oops! Die aufgerufene Seite wurde nicht gefunden!

en: Open link in a new tab
de_DE: Link in einem neuen Tab öffnen

en: Options to control and filter post content
de_DE: Optionen zum Steuern und Filtern von Beitragsinhalten

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: Other
de_DE: Anderes

en: Our newest member
de_DE: Unser neuestes Mitglied

en: Overwrite WordPress New User Registration Email for Admins
de_DE: WordPress neue Benutzer Registrierung E-Mail für Admins überschreiben

en: Overwrite WordPress New User Registration Email for Users
de_DE: WordPress neue Benutzer Registrierung E-Mail für Benutzer überschreiben

en: Overwrite WordPress Reset Password Emails
de_DE: WordPress Password zurücksetzen E-Mails überschreiben

en: POST
de_DE: Post

en: Package
de_DE: Paket

en: Page
de_DE: Seite

en: Parent Forum
de_DE: Übergeordnetes Forum

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password length must be between %d characters and %d characters.
de_DE: Die Kennwortlänge muss zwischen %d Zeichen und %d Zeichen liegen.

en: Password length must be between 6 characters and 20 characters.
de_DE: Die Passwortlänge muss zwischen 6 und 20 Zeichen sein.

en: Password mismatch.
de_DE: Passwörter verschieden.

en: Password successfully changed
de_DE: Passwort erfolgreich geändert

en: Permission denied
de_DE: Zugang verweigert

en: Permission denied for add forum
de_DE: Berechtigung zum Hinzufügen eines Forums verweigert

en: Permission denied for delete forum
de_DE: Berechtigung zum Löschen eines Forums verweigert

en: Permission denied for edit forum
de_DE: Berechtigung zum Bearbeiten eines Forums verweigert

en: Permission denied for this action
de_DE: Die Berechtigung für diese Aktion wurde verweigert

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Phrase add error
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Phrase

en: Phrase adding error
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Phrase

en: Phrase successfully added
de_DE: Phrase erfolgreich hinzugefügt

en: Phrase successfully updates
de_DE: Phrase erfolgreich aktualisiert

en: Phrase update error
de_DE: Fehler bei der Aktualisierung der Phrase

en: Phrases
de_DE: Formulierungen

en: Please %s or %s
de_DE: Bitte %s oder %s

en: Please Insert Your Email or Username
de_DE: Bitte gebe deine E-Mail-Adresse oder deinen Benutzernamen ein

en: Please Moderate:
de_DE: Bitte moderieren:

en: Please choose one reasons before sending a feedback!
de_DE: Bitte wähle einen Grund aus, bevor du ein Feedback sendest!

en: Please confirm subscription to [entry_title]
de_DE: Bestätige bitte das Abonnement für [entry_title]

en: Please contact to forum administrator to delete it.
de_DE: Bitte wende dich an den Administrator des Forums, um dies zu löschen.

en: Please contact to forum administrator to edit it.
de_DE: Bitte wende dich an den Administrator des Forums, um dies zu bearbeiten.

en: Please contact to your hosting service support team and ask them enable PHP cURL module
de_DE: Bitte wenden Sie sich an Ihr Support Team für Hosting Services und bitten Sie sie, das PHP Modul cURL zu aktivieren

en: Please copy the target topic URL from browser address bar and paste in the field below.
de_DE: Kopiere die URL des Zielthemas aus der Adressleiste des Browsers und fügen sie in das unten stehende Feld ein.

en: Please download wpForo Phrases XML compressed file, unzip it, find english.xml file, navigate to Forums > Settings > General Tab and import it using [Add New] button of "XML Based Language" option.
de_DE: Laden Sie die XML komprimierte Datei "wpForo Phrases" herunter, entpacken Sie sie, suchen Sie die Datei "english.xml", navigieren Sie zu Foren > Einstellungen> Registerkarte "Allgemein" und importieren Sie sie mit der Schaltfläche "Neu hinzufügen" unter "XML basierte Sprache".

en: Please drag and drop forum panels to set parent-child hierarchy.
de_DE: Bitte ziehe die Forenpanels per Drag & Drop, um die Hierarchie festzulegen.

en: Please enable mod_rewrite on your server, this is required for wpForo forum
de_DE: Bitte aktivieren Sie mod_rewrite auf Ihrem Server, dies ist für das wpForo Forum erforderlich

en: Please enable this option to help wpForo get more popularity as your thank to the hard work we do for you totally free. This option adds a very small icon in forum footer, which will allow your site visitors recognize the name of forum solution you use.
de_DE: Bitte aktiviere diese Einstellung damit wpForo bekannter wird, als Dank für die harte Arbeit, die wir total kostenlos tun. Diese Einstellung ergänzt ein sehr kleines Icon im Forum-Footer, das Seitenbesuchern zeigt, welche Forenlösung du benutzt.

en: Please execute this SQL in your Website Hosting cPanel > phpMyAdmin Database Manager
de_DE: Bitte führen Sie diese SQL in Ihrem Website Hosting cPanel > phpMyAdmin Database Manager aus

en: Please fill your email address for feedback
de_DE: Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse für ein Feedback ein

en: Please follow to this instruction
de_DE: Bitte folge dieser Anleitung

en: Please insert URLs to your website Terms and Privacy Policy pages. Links to these pages will be included in registration form checkbox label (I'm agree with website terms and privacy policy) and in Forum Privacy Policy. The forum Privacy Policy does not cover your whole website, it is just an extension of your website main Privacy Policy. Thus it should be linked to according pages.
de_DE: Bitte gebe URLs ein, die zu den Seiten  mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung führen. Links zu diesen Seiten werden in das Kontrollkästchen des Registrierungsformulars (ich bin mit den Nutzungsbedingungen und den Datenschutzbestimmungen der Website einverstanden) und in die Datenschutzbestimmungen des Forums aufgenommen. Die Datenschutzrichtlinie des Forums deckt nicht die gesamte Website ab, sondern ist lediglich eine Erweiterung der wichtigsten Datenschutzrichtlinie Ihrer Website. Es sollte also auf entsprechende Seiten verlinkt sein.

en: Please insert a page URL, where user can find a contact form or an information to contact the forum administrator.
de_DE: Bitte gebe eine Seiten-URL ein, unter der der Benutzer ein Kontaktformular oder Informationen zur Kontaktaufnahme mit dem Forum-Administrator finden kann.

en: Please insert required fields
de_DE: Bitte erforderliche Felder ausfüllen

en: Please insert required fields!
de_DE: Pflichtfelder bitte ausfüllen!

en: Please let us know why you are deactivating. Choosing one of the options below you will help us make it better for you and for other users.
de_DE: Teile uns bitte mit, warum du die Deaktivierung durchführst. Wenn du eine der folgenden Optionen auswählst, hilfst du uns, dies für dich und andere Benutzer zu verbessern.

en: Please login into Facebook and then click connect button again
de_DE: Bitte logge dich bei Facebook ein und klicke erneut auf die Schaltfläche "Verbinden"

en: Please make sure you don't have not-synched Roles in the "User Roles
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie keine nicht synchronisierten Rollen in den "Benutzerrollen" haben

en: Please navigate to Settings > Autoptimize > Main Tab, click on top right [Show advanced settings] button, find "Exclude scripts from Autoptimize" option, add this JS path <code>,wp-includes/js/tinymce</code>, than click on [Save Changes and Empty Cache] button bellow.
de_DE: Navigieren Sie zu "Einstellungen" > "Autoptimize" > "Hauptregisterkarte", klicken Sie oben rechts auf die Schaltfläche "Erweiterte Einstellungen anzeigen" und wählen Sie die Option "Skripte von der automatischen Optimierung ausschließen". Fügen Sie den folgenden JS-Pfad hinzu: <code>,wp-includes/js/tinymce</code>. Klicken Sie dann unten auf die Schaltfläche [Änderungen speichern und Cache leeren].

en: Please note, that forums can be displayed with different layouts %1$s, just edit the top category (blue panel) and set %2$s. Child forums inherit the top category (blue panel) layout.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass Foren mit unterschiedlichen Layouts %1$s angezeigt werden können. Bearbeiten Sie einfach die oberste Kategorie (blaues Feld) und legen Sie %2$s fest. Untergeordnete Foren erben das Layout der obersten Kategorie (blaues Feld).

en: Please note, that this option is only related to wpForo cookies. This doesn't disable WordPress and other plugins cookies. wpForo stores a small amount of data in cookies, it used to track visited forums and topics (bold and normal titles). Also when a guest (not registered user) creates a topic or post a reply, wpForo stores guest name and email address in cookies. wpForo uses this information to detect current guest content (topics, posts) and display it to the guest even if the content is under moderation (not approved by moderators). Also wpForo stores guest name and email in cookies to keep filled these fields when he/she posts a new reply or creates a new topic.
de_DE: Bitte beachte, dass diese Option nur für wpForo-Cookies gilt. Dies deaktiviert nicht die Cookies von WordPress und anderen Plugins. wpForo speichert eine kleine Menge von Daten in Cookies, um besuchte Foren und Themen (fette und normale Titel) zu verfolgen. Auch wenn ein Gast (nicht registrierter Benutzer) ein Thema erstellt oder eine Antwort sendet, speichert wpForo den Namen und die E-Mail-Adresse des Gastes in Cookies. wpForo verwendet diese Informationen, um den aktuellen Gastinhalt (Themen, Beiträge) zu erkennen und dem Gast anzuzeigen, auch wenn der Inhalt moderiert wird (nicht von den Moderatoren genehmigt). Außerdem speichert wpForo den Namen und die E-Mail-Adresse des Gastes in Cookies, damit diese Felder beim Posten einer neuen Antwort oder beim Erstellen eines neuen Themas ausgefüllt bleiben.

en: Please provide a plugin name or URL
de_DE: Bitte gebe einen Plugin-Namen oder eine URL an

en: Please provide more information
de_DE: Bitte gebe uns weitere Informationen

en: Please save "Forum template slugs
de_DE: Bitte speichern Sie "Forum Template Slugs

en: Please select a target forum
de_DE: Bitte wähle ein Zielforum aus

en: Please select at least one post to split
de_DE: Bitte wähle mindestens einen Beitrag zum Teilen aus

en: Please update wpForo addons CSS style to make compatible with the current version of wpForo.
de_DE: Bitte aktualisieren Sie den CSS Style der wpForo Addons, um ihn mit der aktuellen Version von wpForo kompatibel zu machen.

en: Plugin Usage Feedback
de_DE: Feedback zur Plugin-Nutzung

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Possible Spam Attachments
de_DE: Mögliche Spam-Anhänge

en: Post Content
de_DE: Beitragsinhalt

en: Post Draft
de_DE: Beitragsentwurf

en: Post Moderation
de_DE: Beitrag Moderation

en: Post Preview
de_DE: Beitrag Vorschau

en: Post Preview and Draft Saving
de_DE: Beitrag Vorschau und Entwurf gespeichert

en: Post Reporting Emails
de_DE: Beitrag-melden E-Mails

en: Post Sharing Toggle
de_DE: Beitragsfreigabe-Schalter

en: Post Title
de_DE: Beitragstitel

en: Post author display name
de_DE: Anzeigename des Autors

en: Post content maximum length
de_DE: Maximale Länge des Beitragsinhalts

en: Post content minimum length
de_DE: Mindestlänge des Beitragsinhalts

en: Post delete error
de_DE: Fehler beim Löschen des Beitrags

en: Post is empty
de_DE: Beitrag ist leer

en: Post link
de_DE: Beitragslink

en: Post options reset successfully
de_DE: Beitrags Optionen erfolgreich aktualisiert

en: Post options successfully updated
de_DE: Beitragseinstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Post options successfully updated, but previous value not changed
de_DE: Beitragseinstellungen erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: Post sharing toggle allows you to share posts individually. You can see post sharing toggles on the left, right side or in top bar of each post. The toggle blue color is the current primary color (#12) of your forum style. For example, if you use the red forum style, the color of all share toggles will be red. This doesn't affect share button colors. They are always grey with original colors on mouse hover.
de_DE: Mit dem Beitragsfreigabe-Schalter kannst du Beiträge einzeln teilen. Links, rechts oder in der oberen Leiste jedes Beitrags siehst du die Schalter für die gemeinsame Nutzung von Beiträgen. Die Farbe Blau für die Schalter ist die aktuelle Grundfarbe (Nr. 12) deines Forums-Stils. Wenn du zum Beispiel den roten Forums-Stil verwenden, ist die Farbe aller Schalter rot. Dies wirkt sich nicht auf die Farben der Share-Buttons aus. Sie sind immer grau mit Originalfarben, wenn du mit der Maus darüber fährst.

en: Posted
de_DE: Veröffentlicht

en: Posted by
de_DE: Veröffentlicht von

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts Count
de_DE: Anzahl der Beiträge

en: Posts members activity (new topic, new reply, post like) to BuddyPress Profile Activity page.
de_DE: Schreibe Mitgliederaktivitäten (neuer Beitrag, neue Antwort usw.) in die BuddyPress-Aktivitätenseite.

en: Posts must be manually approved
de_DE: Beiträge müssen manuell genehmigt werden

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Previous Topic
de_DE: Vorheriges Thema

en: Privacy &amp; Rules
de_DE: Datenschutz &amp; Regeln

en: Privacy Policy
de_DE: Datenschutzerklärung

en: Privacy Policy Page URL
de_DE: URL derr Seite mit der Datenschutzerklärung

en: Private
de_DE: Privat

en: Private Topic
de_DE: Privates Thema

en: Private Topics
de_DE: Private Themen

en: Probably spam file attachments have been detected by wpForo Spam Control. Please moderate suspected files in Forums &gt; Tools &gt; Antispam Tab.
de_DE: Möglicherweise wurden Spam-Dateianhänge von wpForo Spam Control erkannt. Bitte moderiere verdächtige Dateien in  Foren &gt; Tools &gt; Antispam-Tab.

en: Problem description
de_DE: Problembeschreibung

en: Problem fixer SQL commands:
de_DE: SQL-Befehle zur Problembehebung:

en: Problems Found in Database
de_DE: In der Datenbank gefundene Probleme

en: Problems with colors?
de_DE: Probleme mit Farben?

en: Profile
de_DE: Profil

en: Profile Account
de_DE: Profilkonto

en: Profile Activity
de_DE: Profilaktivität

en: Profile Home
de_DE: Profil-Startseite

en: Profile Page
de_DE: Profil Seite

en: Profile Subscriptions
de_DE: Profil-Abonnements

en: Profile updated successfully
de_DE: Profil erfolgreich aktualisiert

en: Protect your forum from spam user registration!
de_DE: Schützen Sie Ihr Forum vor Spam Benutzerregistrierung!

en: Provides a safe way to communicate directly with other members. Messages are private and can only be viewed by conversation participants.
de_DE: Bietet eine sichere Möglichkeit, direkt mit anderen Mitgliedern zu kommunizieren. Nachrichten sind privat und können nur von Gesprächsteilnehmern angezeigt werden.

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Q&A Layout - Comment Form Type
de_DE: Fragen und Antworten - Kommentar Formular Typ

en: Q&A Layout - Display Answer Editor
de_DE: Fragen und Antworten - Antworteditor anzeigen

en: Q&A Layout - First Post Reply Button
de_DE: Fragen- und Antworten-Layout - Schaltfläche "Erste Antwort"

en: Q&A Layout - Number of Answers per Page
de_DE: Fragen- und Antworten-Layout - Anzahl der Antworten pro Seite

en: Q&A Layout - Number of Comments per item in page load
de_DE: Fragen und Antworten - Anzahl der Kommentare pro Artikel beim Laden der Seite

en: Q&A Layout - Number of Recent topics
de_DE: Fragen & Antworten Layout - Anzahl neuester Themen

en: Q&A Layout - Number of intro topics
de_DE: Q&A Layout - Anzahl der Intro-Themen

en: Q&A Layout - Recent topic length
de_DE: Fragen & Antworten Layout - Länge des letzten Themas

en: Q&A Layout - Recent topics
de_DE: Fragen & Antworten Layout - Neueste Themen

en: Q&A layout - Intro topics
de_DE: Q&A Layout - Intro-Themen

en: Question Comments
de_DE: Kommentare zur Frage

en: Question Tags
de_DE: Schlagwörter für Fragen

en: Questions
de_DE: Fragen

en: Quote
de_DE: Zitat

en: Quote this text
de_DE: Zitiere diesen Text

en: REPLY:
de_DE: ANTWORT:

en: Rating
de_DE: Rang

en: Rating Badge
de_DE: Rangabzeichen

en: Rating Color
de_DE: Bewertungsfarbe

en: Rating Icon
de_DE: Bewertungs-Icon

en: Rating Level
de_DE: Bewertungsstufe

en: Rating Title
de_DE: Titel des Rangs

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Read more about Facebook public_profile properties.
de_DE: Lesen Sie mehr über Facebook public_profile Eigenschaften.

en: Read only access
de_DE: Nur Lesen Zugriff

en: Read the documentation
de_DE: Lese die Dokumentation

en: Rebuild Phrases
de_DE: Phrasen neu erstellen

en: Rebuild Threads
de_DE: Themen neu erstellen

en: Rebuilt Successfully!
de_DE: Erfolgreich umgebaut!

en: Received Likes
de_DE: Erhaltene Likes

en: Recent Posts
de_DE: Neueste Beiträge

en: Recent Posts Display Type
de_DE: Anzeigetyp für die neuesten Beiträge

en: Recent Questions
de_DE: Aktuelle Fragen

en: Recent Topics
de_DE: Aktuelle Themen

en: Recently Added
de_DE: Kürzlich hinzugefügt

en: Recently viewed by users: %s.
de_DE: Kürzlich von Benutzern angesehen: %s.

en: Recheck DB
de_DE: DB erneut überprüfen

en: Redirect after login
de_DE: Weiterleitung nach Login

en: Redirect after registration
de_DE: Weiterleitung nach Registrierung

en: Redirect after subscription confirmation
de_DE: Weiterleitung nach Abonnement-Bestätigung

en: Redirect to this page after success login
de_DE: Nach erfolgreicher Anmeldung auf diese Seite weiterleiten

en: Refer topics to first unread post
de_DE: Verweisen von Themen auf den ersten ungelesenen Beitrag

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Register URL
de_DE: Registrierungs-URL

en: Register your site and get API keys here &raquo;
de_DE: Registriere deine Seite und erhalte die API Schlüssel hier &raquo;

en: Registered
de_DE: Registriert

en: Registered date
de_DE: Registrierungsdatum

en: Registered user email
de_DE: Registrierte Benutzer E-Mail

en: Registered user login
de_DE: Login für registrierte Benutzer

en: Registration Error
de_DE: Fehler bei der Registrierung

en: Related Topics
de_DE: Verwandte Themen

en: Relevancy
de_DE: Relevanz

en: Remember Me
de_DE: Erinnere dich an mich

en: Repeat new password
de_DE: Neues Passwort wiederholen

en: Replace Author Avatar with Forum Profile Avatar
de_DE: Ersetze Autoren-Avatar mit Foren-Profil-Avatar

en: Replace Author Link to Forum Profile
de_DE: Ersetze Autoren-Link mit dem Foren-Profil

en: Replace Comment Author Link to Forum Profile
de_DE: Ersetze Autoren-Kommentar-Links mit dem Foren-Profil

en: Replace Login Page URL to Forum Login Page URL
de_DE: Die URL der Login-Seite durch die URL der Forums-Login-Seite ersetzen

en: Replace Registration Page URL to Forum Registration Page URL
de_DE: Die URL der Registrierungs-Seite durch die URL der Forum-Registrierungs-Seite ersetzen

en: Replace Reset Password Page URL to Forum Reset Password Page URL
de_DE: Die URL der Passwort-Zurücksetzen-Seite durch die URL der Passwort-Zurücksetzen-Seite des Forums ersetzen

en: Replied
de_DE: Beantwortet

en: Replies
de_DE: Antworten

en: Replies Created
de_DE: Verfasste Antworten

en: Replies not found
de_DE: Keine Antworten gefunden

en: Reply
de_DE: Antwort

en: Reply by
de_DE: Antwort von

en: Reply request error
de_DE: Fehler beim Antworten

en: Reply to
de_DE: Antwort an

en: Reply with quote
de_DE: Antwort mit Zitat

en: Report
de_DE: Melden

en: Report message body
de_DE: Inhalt der Nachricht melden

en: Report message subject
de_DE: Betreff der Nachricht melden

en: Report to Administration
de_DE: Melden an Adminstration

en: Report user data access and control issue
de_DE: Ein Problem mit dem Zugriff auf Benutzerdaten und der Steuerung melden

en: Report user rights violation
de_DE: Verstoß gegen Benutzerrechte melden

en: Reported post URL
de_DE: URL des gemeldeten Beitrags

en: Reporter user display name
de_DE: Reporter Benutzeranzeigename

en: Reporter user message
de_DE: Reporter Benutzernachricht

en: Required field
de_DE: Pflichtfeld

en: Reset Fields
de_DE: Setze Felder zurück

en: Reset Options
de_DE: Optionen zurücksetzen

en: Reset Password
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: Reset Password Emails
de_DE: Passwort-Zurücksetzen-E-Mails

en: Reset Password message body
de_DE: Inhalt der Passwort-Zurücksetzen-Nachricht

en: Reset Result
de_DE: Ergebnis zurücksetzen

en: Reset Search
de_DE: Suche zurücksetzen

en: Reset Settings
de_DE: Reset Einstellungen

en: Resolved
de_DE: Gelöst

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Result Info
de_DE: Info über das Ergebnis

en: Revisions
de_DE: Revisionen

en: Role Name
de_DE: Name der Benutzerrolle

en: Role-Usergroup Synchronization
de_DE: Synchronisation von Rollen und Benutzergruppen

en: Role-Usergroup Synchronization is Turned ON!
de_DE: Die Rollen-Benutzergruppen-Synchronisation wurde AN-geschaltet!

en: SEO Tools
de_DE: SEO Werkzeuge

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save Draft
de_DE: Entwurf speichern

en: Save forums order and hierarchy
de_DE: Foren-Reihenfolge und Hierarchie speichern

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saving Draft
de_DE: Entwurf wird gespeichert

en: Screen Layout
de_DE: Bildschirm-Layout

en: Screen Options
de_DE: Bildschirm-Optionen

en: Search
de_DE: Suche

en: Search Entire Posts
de_DE: Suche in allen Beiträgen

en: Search Forums...
de_DE: Durchsuche Foren...

en: Search Phrase
de_DE: Suche in Phrasen

en: Search Titles Only
de_DE: Suche nur in Titeln

en: Search Type
de_DE: Suchtyp

en: Search in Forums
de_DE: Suche in Foren

en: Search in date period
de_DE: Suche im Zeitraum

en: Search result for
de_DE: Suchergebnis für

en: Search...
de_DE: Suche...

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Select Color
de_DE: Farbe auswählen

en: Select Forum
de_DE: Forum auswählen

en: Select Page
de_DE: Seite auswählen

en: Select Posts to Split
de_DE: Wähle Beiträge für die Teilung aus

en: Send Notification emails to all email addresses (comma separated ) of forum administrators when a new Reply is created.
de_DE: Sende Benachrichtigungs-E-Mails an alle E-Mail-Adressen (durch Kommas getrennt) der Forum-Administratoren, wenn eine neue Antwort erstellt wurde.

en: Send Notification emails to all email addresses (comma separated ) of forum administrators when a new Topic is created.
de_DE: Sende Benachrichtigungs-E-Mails an alle E-Mail-Adressen (durch Kommas getrennt) der Forum-Administratoren, wenn ein neues Thema erstellt wird.

en: Send Report
de_DE: Meldung senden

en: Separate tags using a comma
de_DE: Schlagwörter mit Kommas trennen

en: Server "post_max_size" is
de_DE: Server "post_max_size" ist

en: Server "upload_max_filesize" is
de_DE: Server "upload_max_filesize" ist

en: Server Information
de_DE: Server-Information

en: Set Forum on Home Page
de_DE: Das Forum auf die Startseite setzen

en: Set Topic Sticky
de_DE: Thema oben anpinnen

en: Set as Default
de_DE: Als Standard setzen

en: Set this option value 0 if you want to disable limiting
de_DE: Setze diese Option auf 0, wenn du die Begrenzung deaktivieren möchtest

en: Set this option value 0 if you want to remove this limit.
de_DE: Setzen Sie diesen Optionswert auf 0, wenn Sie dieses Limit entfernen möchten.

en: Set this option value 0 if you want to remove time limit.
de_DE: Setze diese Option auf 0, wenn du das Zeitlimit entfernen möchtest.

en: Set this option value 0 if you want to show all comments
de_DE: Setzen Sie diese Option auf 0, wenn Sie alle Kommentare anzeigen möchten

en: Set this option value 0 if you want to show all posts in recent posts area.
de_DE: Setze diesen Wert auf 0, wenn du alle Beiträge im aktuellen Themenbereich anzeigen möchtest.

en: Set this option value 0 if you want to show all posts under topic intro area.
de_DE: Setze diese Einstellung auf 0, um alle Beiträge im Themen-Intro-Bereich anzuzeigen.

en: Set this option value 0 if you want to show the whole post content in recent post area.
de_DE: Setze diesen Wert auf 0, wenn du den gesamten Beitragsinhalt im aktuellen Themenbereich anzeigen möchtest.

en: Set this option value 0 if you want to show the whole title in recent topic area.
de_DE: Setze diesen Wert auf 0, wenn du den gesamten Titel im aktuellen Themenbereich anzeigen möchtest.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings reset successfully
de_DE: Einstellungen erfolgreich zurückgesetzt

en: Settings successfully updated
de_DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Share
de_DE: Teilen

en: Share Button Locations
de_DE: Position der Share-Buttons

en: Share this post
de_DE: Diesen Beitrag teilen

en: Share to Facebook
de_DE: Auf Facebook teilen

en: Share to Google+
de_DE: Auf Google+ teilen

en: Share to LinkedIn
de_DE: Teilen mit LinkedIn

en: Share to OK
de_DE: Auf OK teilen

en: Share to VK
de_DE: Auf VK teilen

en: Share to WhatsApp
de_DE: Teilen mit WhatsApp

en: Share:
de_DE: Teilen:

en: Shop Account
de_DE: Shop-Konto

en: Short
de_DE: Kurz

en: Short Badge
de_DE: Kleines Abzeichen

en: Show Admin Bar for Members
de_DE: Zeige Admin-Bar für Mitglieder

en: Show Breadcrumb
de_DE: Zeige die Breadcrumb-Navigation

en: Show Forum Page Title
de_DE: Zeige Forums-Seitentitel

en: Show Forum Statistic
de_DE: Zeige Forums-Statistik

en: Show Replies
de_DE: Antworten anzeigen

en: Show Top Search
de_DE: Zeige die Suche oben

en: Show Top/Menu Bar
de_DE: Zeige Top/Menü-Leiste

en: Show all forums
de_DE: Alle Foren anzeigen

en: Show on screen
de_DE: Auf Bildschirm anzeigen

en: Sign In
de_DE: Anmelden

en: Signature
de_DE: Signatur

en: Site Key
de_DE: Seitenschlüssel

en: Site Profile
de_DE: Seiten-Profil

en: Sitewide
de_DE: Seitenweit

en: Social Networks
de_DE: Soziale Netzwerke

en: Solve database problems
de_DE: Datenbankprobleme lösen

en: Solved
de_DE: Gelöst

en: Solved Topics
de_DE: Gelöste Themen

en: Some useful options to limit just registered users and minimize spam. These options don't affect users whose Usergroup has "Can edit member" and "Can pass moderation" permissions.
de_DE: Einige nützliche Optionen, um neu registrierte Benutzer einzuschränken und Spam zu minimieren. Dieses Steuerelement wirkt sich nicht auf Benutzer aus, deren Benutzergruppe über die Berechtigungen "Can edit member" und "Can pass moderation" verfügt.

en: Some useful options to limit just registered users and minimize spam. This control don't affect users whose Usergroup has "Can edit member" and "Can pass moderation" permissions.
de_DE: Einige nützliche Optionen, um neu registrierte Benutzer einzuschränken und Spam zu minimieren. Dieses Steuerelement wirkt sich nicht auf Benutzer aus, deren Benutzergruppe über die Berechtigungen "Can edit member" und "Can pass moderation" verfügt.

en: Something wrong with profile data.
de_DE: Mit den Profildaten stimmt etwas nicht.

en: Sorry, something wrong with your data.
de_DE: Entschuldigung, irgendetwas stimmt nicht mit deinen Daten.

en: Sorry, there was an error uploading attached file
de_DE: Entschuldigung, beim Hochladen der angehängten Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, this file cannot be deleted
de_DE: Entschuldigung, diese Datei kann nicht gelöscht werden

en: Sort Search Results by
de_DE: Sortiere Suchergebnisse nach

en: Spam Control
de_DE: Spam-Beobachtung

en: Spam Suspicion Level for Posts
de_DE: Spam-Verdachtsstufe für Beiträge

en: Spam Suspicion Level for Topics
de_DE: Spam-Verdachtsstufe für Themen

en: Specify avatar by URL
de_DE: Avatar über die URL angeben

en: Specify avatar by URL:
de_DE: Avatar über URL festlegen:

en: Split
de_DE: Teilen

en: Split Topic
de_DE: Thema teilen

en: Square
de_DE: Quadrat

en: Standard access
de_DE: Standardzugriff

en: Start Profile Synchronization
de_DE: Starte Profil-Synchronisation

en: Start typing tags here (maximum %d tags are allowed)...
de_DE: Beginne hier mit der Eingabe von Schlagwörtern (maximal %d sind zulässig) ...

en: Status changing error
de_DE: Statusänderungsfehler

en: Stick Topic's First Post on Top for Certain Forum Layout
de_DE: Der erste Beitrag des Themas wird für ein bestimmtes Forum-Layout oben angezeigt

en: Sticky Topics
de_DE: Wichtige Themen

en: Stop Sending Emails to Admins on New User Registration
de_DE: Senden Sie keine E-Mails mehr an Administratoren bei der Registrierung neuer Benutzer

en: Styles
de_DE: Darstellung

en: Subforums
de_DE: Unterforen

en: Submit
de_DE: Absenden

en: Submit &amp; Deactivate
de_DE: Senden &amp; Deaktivieren

en: Subscribe confirmation email message
de_DE: Bestätigungs-E-Mail abonnieren

en: Subscribe confirmation email subject
de_DE: Betreff der Bestätigungs-E-Mail abonnieren

en: Subscribe for new replies
de_DE: Neue Antworten abonnieren

en: Subscribe for new topics
de_DE: Neue Themen abonnieren

en: Subscribe options successfully updated
de_DE: Abonnement-Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Subscribe options successfully updated, but previous value not changed
de_DE: Abonnement-Einstellungen erfolgreich aktualisiert, aber vorherige Werte nicht geändert

en: Subscribe to all new topics
de_DE: Abonniere alle neuen Themen

en: Subscribe to all new topics and posts
de_DE: Abonniere alle neuen Themen und Beiträge

en: Subscribe to this topic
de_DE: Dieses Thema abonnieren

en: Subscribed forum or topic title
de_DE: Titel des abonnierten Forums oder Themas

en: Subscriber display name
de_DE: Anzeigename des Abonnenten

en: Subscription Emails
de_DE: Abonnement-E-Mails

en: Subscription Manager
de_DE: Abonnement Manager

en: Subscriptions
de_DE: Abonnements

en: Success!
de_DE: Erfolg!

en: Success! Please check your mail for confirmation.
de_DE: Erfolg! Bitte überprüfe deine E-Mails für die Bestätigung.

en: Success! Thank you. Please check your email and click confirmation link below to complete this step.
de_DE: Erfolg! Vielen Dank. Bitte überprüfe deine E-Mails und klicke auf den unten stehenden Bestätigungslink, um diesen Schritt abzuschließen.

en: Successfully updated
de_DE: Erfolgreich aktualisiert

en: Successfully voted
de_DE: Erfolgreich abgestimmt

en: Support Forum
de_DE: Support-Forum

en: Synced with user role
de_DE: Synchronisiert mit Benutzer Rolle

en: Synch User Profiles
de_DE: Benutzerprofile synchronisieren

en: Synched
de_DE: Synchronisiert

en: Synched Successfully!
de_DE: Erfolgreich synchronisiert!

en: Synchronize
de_DE: Synchronisieren

en: Synchronize Users Usergroups and Roles
de_DE: Synchronisiere Benutzergruppen und Rollen der Benutzer

en: TOPIC
de_DE: Thema

en: Table name
de_DE: Tabellenname

en: Table:
de_DE: Tabelle:

en: Tables
de_DE: Tabellen

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Tags are disabled
de_DE: Schlagwörter sind deaktiviert

en: Target Topic URL
de_DE: Ziel-URL des Themas

en: Target Topic not found
de_DE: Thema nicht gefunden

en: Terms
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: Terms Page URL
de_DE: URL der Seite mit den Nutzungsbedingungen

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WorPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system.
                                        The "Extended", "Simplified" and "Question &amp Answer" layouts fit almost all type of discussions needs. You can use wpForo for small and extremely large communities. 
                                        <br />If you found some issue or bug please open a support topic in plugin page or in our support forum at gVectors.com. If you liked wpForo please leave some good review for this plugin. We really need your good reviews. 
                                        If you didn't like wpForo please leave a list of issues and requirements you'd like us to fix and add in near future. We're here to help you and improve wpForo as much as possible.
de_DE: Vielen Dank, dass du wpForo verwendest! wpForo ist ein professionelles Bulletin Board für WordPress und die einzige Forensoftware, die mit einem Multi-Layout-System geliefert wird.
                                         Die Layouts "Erweitert", "Vereinfacht" und "Frage & Antwort" eignen sich für fast alle Diskussionsanforderungen. Du kannst wpForo für kleine und extrem große Communities verwenden.
                                         <br /> Wenn du ein Problem oder einen Fehler gefunden hast, öffne bitte ein Support-Thema auf der Plugin-Seite oder in unserem Support-Forum unter gVectors.com. Wenn dir wpForo gefallen hat, hinterlasse bitte eine gute Bewertung für dieses Plugin. Wir brauchen deine gute Bewertung wirklich.
                                         Wenn dir wpForo nicht gefallen hat, hinterlasse bitte eine Liste der Probleme und Anforderungen, die wir in naher Zukunft beheben und hinzufügen sollen. Wir sind hier, um dir zu helfen und wpForo beständig zu verbessern.

en: Thank you for using wpForo! wpForo is a professional bulletin board for WorPress, and the only forum software which comes with Multi-layout template system. The "Extended
de_DE: Vielen Dank für die Benutzung von wpForo! wpForo ist ein professionelles Bulletin Board für WordPress und die einzige Foren-Software mit einem Multi-Layout-System. Das "Extended

en: Thank you for using wpForo. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. However this is a very large and hard project so we also develop paid addons (extensions), which will financially help us to keep improving and adding new features to the free wpForo plugin. Forum addons will also be actively developed. The first addons "Advanced Media Uploader
de_DE: Vielen Dank, dass du wpForo verwendest. wpForo ist ein Premium-Forum-Plugin, das immer kostenlos zur Verfügung stehen wird. Es wird niemals kostenpflichtige und professionelle Versionen dieses Forums geben. Da dies jedoch ein sehr umfangreiches und schwieriges Projekt ist, entwickeln wir kostenpflichtige Add-ons (Erweiterungen), die uns finanziell dabei helfen, das kostenlose wpForo-Plugin weiter zu verbessern und neue Funktionen hinzuzufügen. Forum-Add-ons werden ebenfalls aktiv entwickelt. Die ersten Add-ons "Advanced Media Uploader

en: Thank you for using wpForo. wpForo is a premium forum plugin which will always be available for free. There will never be paid and pro versions of this forum board. However this is a very large and hard project so we also develop paid addons (extensions), which will financially help us to keep improving and adding new features to the free wpForo plugin. Forum addons will also be actively developed. The first addons "Advanced Media Uploader", "Polls", "Private Messages" and "Ad Manager" will be available very soon. Once you got some addon and activated that, you will find settings in vertical subTabs here.
de_DE: Vielen Dank, dass du wpForo verwendest. wpForo ist ein Premium-Forum-Plugin, das immer kostenlos zur Verfügung stehen wird. Es wird niemals kostenpflichtige und professionelle Versionen dieses Forums geben. Da dies jedoch ein sehr umfangreiches und schwieriges Projekt ist, entwickeln wir auch kostenpflichtige Add-ons (Erweiterungen), die uns finanziell dabei helfen, das kostenlose wpForo-Plugin weiter zu verbessern und neue Funktionen hinzuzufügen. Forum-Add-ons werden ebenfalls aktiv entwickelt. Die ersten Addons "Advanced Media Uploader", "Polls", "Private Messages" und "Ad Manager" werden in Kürze verfügbar sein. Sobald du ein Addon besitzt und dieses aktiviert hast, findest du hier Einstellungen in vertikalen Unterregistern.

en: Thank you for your feedback!
de_DE: Danke für deine Rückmeldung!

en: Thank you!
de_DE: Danke!

en: Thank you!<br> Sincerely yours,<br> gVectors Team
de_DE: Danke!<br> Mit freundlichen Grüßen <br> gVectors-Team

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de_DE: "Slug" ist die URL-freundliche Version des Namens. Er enthält in der Regel nur Kleinbuchstaben und besteht ausschließlich aus Buchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: The General Data Protection Regulation (GDPR) (Regulation (EU) 2016/679) is a regulation by which the European Parliament, the Council of the European Union and the European Commission intend to strengthen and unify data protection for all individuals within the European Union (EU). After four years of preparation and debate the GDPR was finally approved by the EU Parliament on 14 April 2016. Enforcement date: 25 May 2018 - at which time those organizations in non-compliance may face heavy fines. More info at
de_DE: Die Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) ist eine Verordnung, mit der das Europäische Parlament, der Rat der Europäischen Union und die Europäische Kommission den Datenschutz für alle Personen in der Europäischen Union stärken und vereinheitlichen will). Nach vierjähriger Vorbereitung und Diskussion wurde die DSGVO schließlich am 14. April 2016 vom EU-Parlament gebilligt. In Deutschland trat die DSGVO am 25. Mai 2018 in Kraft. Seit diesem Tag drohen Organisationen und Personen, die gegen die DSGVO verstoßen, hohe Geldbußen. Mehr Infos unter

en: The [Synchronize] button changes all users Usergroups according to the users Roles. For example, if you select "Contributor" Role for "Registered" Usergroup, all users with "Contributor" Role will get "Registered" Usergroup in forum. The synchronization process may take a few seconds or dozens of minutes, it depends on the number of users. Please be patient, don't close this page and wait until the progress counter says 100% completed.
de_DE: Der Button [Synchronize] ändert die Benutzergruppen aller Benutzer entsprechend den Benutzerrollen. Wenn du beispielsweise die Rolle "Contributor" für die Benutzergruppe "Registered" auswählst, werden alle Benutzer mit der Rolle "Contributor" der Benutzergruppe "Registered" im Forum zugeordnet. Der Synchronisierungsvorgang kann einige Sekunden oder Dutzende von Minuten dauern. Dies hängt von der Anzahl der Benutzer ab. Bitte habe etwas Geduld, schließe diese Seite nicht und warte, bis der Fortschrittszähler "100%  abgeschlossen" anzeigt.

en: The default Guest usergroup is not found!
de_DE: Die Standard-Gastbenutzergruppe wurde nicht gefunden!

en: The key is expired
de_DE: Schlüssel ist abgelaufen

en: The key is invalid
de_DE: Schlüssel ist ungültig

en: The noIndex code tells Google and other search engines to NOT index the page, so that it cannot be found in search results. Please insert page URLs you do not want to be indexed one per line in the textarea bellow.
de_DE: Der noIndex-Code weist Google und andere Suchmaschinen an, die Seite NICHT zu indizieren, damit sie nicht in den Suchergebnissen gefunden werden kann. Bitte gebe die Seiten-URLs, die nicht indiziert werden sollen, einzeln pro Zeile in das Textfeld unten ein.

en: The note text and the label of this checkbox can be managed in Forums > Phrases admin page. Search the label phrase, click on edit button and change it.
de_DE: Der Hinweistext und die Bezeichnung dieses Kontrollkästchens können auf der Administrationsseite "Foren> Sätze" verwaltet werden. Suchen Sie die Beschriftungsphrase, klicken Sie auf die Schaltfläche Bearbeiten und ändern Sie sie.

en: The number of forum members with this usergroup. Click to view members.
de_DE: Die Anzahl der Forumsmitglieder in dieser Benutzergruppe. Klicke hier, um Mitglieder anzuzeigen.

en: The password has been changed
de_DE: Das Passwort wurde geändert

en: The password reset empty
de_DE: Passwort zurücksetzen ist leer

en: The password reset mismatch
de_DE: Passwort zurücksetzen stimmen nicht überein

en: The plugin is great, but I need specific features
de_DE: Das Plugin ist großartig, aber ich benötige spezielle Funktionen

en: The plugin is not working
de_DE: Das PlugIn funktioniert nicht

en: The plugin works very slow
de_DE: Das Plugin arbeitet sehr langsam

en: The position in the menu order wpForo should appear.
de_DE: Die Position an der wpForo im Menü erscheinen soll.

en: The post edit logging information "This post was modified 2 hours ago by John" is displayed under modified post content..
de_DE: Ein Nachbearbeitungsprotokoll wie z.B. "Dieser Beitrag wurde vor 2 Stunden von John geändert" wird unter dem geänderten Inhalt des Beitrags angezeigt.

en: The post edit logging information "This post was modified 2 hours ago by John" is displayed under modified topic first post content..
de_DE: Protokollinformationen wie "Dieser Beitrag wurde vor 2 Stunden von John geändert" werden unter dem Inhalt des ersten Beitrags des geänderten Themas angezeigt.

en: The post sharing toggle can be displayed either on the left side or on the top of each post. The general share buttons can be displayed on both (top and bottom) locations.
de_DE: Der Beitragsfreigabe-Schalter kann entweder auf der linken Seite oder oben auf jedem Beitrag angezeigt werden. Die allgemeinen Share-Buttons können sowohl an der oberen als auch an der unteren Position angezeigt werden.

en: The selected Usergroup cannot be set
de_DE: Die ausgewählte Benutzergruppe kann nicht festgelegt werden

en: The selected Usergroup is not found in allowed list
de_DE: Die ausgewählte Benutzergruppe wurde in der Zulassungsliste nicht gefunden

en: The setTimestamp() method of PHP DateTime class is not available. Please make sure you use PHP 5.4 and higher version on your hosting service.
de_DE: Die Methode setTimestamp () der PHP-DateTime-Klasse ist nicht verfügbar. Bitte stelle sicher, dass du PHP 5.4 oder eine höhere Version auf Ihrem Hosting-Service verwenden.

en: The time to delete this post is expired.
de_DE: Die Zeit zum Löschen dieses Beitrags ist abgelaufen.

en: The time to delete this topic is expired.
de_DE: Die Zeit zum Löschen dieses Themas ist abgelaufen.

en: The time to edit this post is expired.
de_DE: Die Zeit zum Bearbeiten dieses Beitrags ist abgelaufen.

en: The time to edit this topic is expired
de_DE: Die Zeit zum Bearbeiten dieses Themas ist abgelaufen

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
de_DE: Die hochzuladende Datei überschreitet die Einstellung MAX_FILE_SIZE, die definiert wurde

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
de_DE: Die hochzuladende Datei überschreitet die Einstellung upload_max_filesize der php.ini

en: The uploaded file size is too big
de_DE: Die hochzuladende Datei ist zu groß

en: The uploaded file was only partially uploaded
de_DE: Die hochzuladende Datei wurde nur teilweise hochgeladen

en: Theme activate error
de_DE: Theme aktivieren fehlerhaft

en: Theme activate success
de_DE: Theme aktivieren erfolgreich

en: Theme delete error
de_DE: Theme löschen fehlerhaft

en: Theme delete success
de_DE: Theme löschen erfolgreich

en: Theme file not readable
de_DE: Theme-Datei nicht lesbar

en: Theme install error
de_DE: Theme Installation fehlerhaft

en: Theme install success
de_DE: Theme Installation erfolgreich

en: Theme options reset successfully
de_DE: Themen Optionen wurden erfolgreich zurückgesetzt

en: Theme options successfully updated
de_DE: Theme-Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Theme reset error
de_DE: Theme Reset fehlerhaft

en: Theme reset success
de_DE: Theme Reset erfolgreich

en: This access is usually used for
de_DE: Dieser Zugriff wird normalerweise verwendet für

en: This action changes topic URL. Once the topic is moved to other forum the old URL of this topic will no longer be available.
de_DE: Diese Aktion ändert die Themen-URL. Sobald das Thema in ein anderes Forum verschoben wurde, ist die alte URL dieses Themas nicht mehr verfügbar.

en: This action will also delete all sub-forums, topics and replies.
de_DE: Diese Aktion wird auch alle Unterforen, Themen und Antworten löschen.

en: This email address is already registered. Please insert another
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits registriert. Benutze bitte eine andere

en: This email address is already registered. Please insert another.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits registriert. Benutze bitte eine andere.

en: This feature is useful if you're adding content before or after [wpforo] shortcode in page content. Also it useful if forum is loaded before website header, on top of the front-end.
de_DE: Diese Funktion ist sinnvoll, wenn Inhalte vor oder nach dem Shortcode [wpforo] im Seiteninhalt eingefgt werden. Sie ist auch sinnvoll, wenn das Forum vor dem Website Header geladen wird, oben im Front-End.

en: This is a basic example of forum rules provided by
de_DE: Dies ist ein grundlegendes Beispiel für Forenregeln von

en: This is a forum description. This content will be displayed under forum title on the forum list.
de_DE: Dies ist eine Forums-Beschreibung. Der Inhalt wird unter dem Forentitel in der Forenliste angezeigt.

en: This is a simple category / section
de_DE: Dies ist eine einfache Kategorie/ Sektion

en: This is a simple parent forum
de_DE: Dies ist ein einfaches übergeordnetes Forum

en: This is an example of forum Privacy Policy with GDPR compliant. It adapted to wpForo plugin functions and features. <u>In case you enable this privacy policy template you become responsible for the content of this template.</u>  Please read this text carefully and make sure it suits your community Privacy Policy. If it doesn't, you should edit this text and adapt it to your community rules. This template includes shortcodes [forum-name] and [forum-url]. They are automatically replaced on registration page with current forum details. Don't forget to add an information about your organization, location and contacting ways (page, email, phone, etc...). Also if you have a separate privacy policy page for website please add a link to that page.
de_DE: Dies ist ein Beispiel für eine Forum-Datenschutzrichtlinie mit DSGVO-Konformität. Es wurde an die Funktionen und Features des wpForo-Plugins angepasst. <u>Wenn du diese Datenschutzrichtlinienvorlage aktivierst, bist du für den Inhalt dieser Vorlage verantwortlich.</ u> Lese diesen Text sorgfältig durch und vergewissere dich, dass er zu deiner Community-Datenschutzerklärung passt. Wenn dies nicht der Fall ist, solltest du diesen Text bearbeiten und an deine Community-Regeln anpassen. Diese Vorlage enthält die Shortcodes [Forum-Name] und [Forum-URL]. Sie werden auf der Registrierungsseite automatisch durch die aktuellen Forendetails ersetzt. Vergesse nicht, Informationen zu deiner Organisation, deinem Standort und deinen Kontaktmöglichkeiten (Seite, E-Mail, Telefon usw.) hinzuzufügen. Wenn du eine separate Datenschutzeerklärung für die Website hast, füge bitte einen Link zu dieser Seite hinzu.

en: This is only used when a new Usergroup is created, it automatically gets the selected Forum Access in all forums.
de_DE: Dies wird nur verwendet, wenn eine neue Benutzergruppe erstellt wird, die automatisch den ausgewählten Forumszugriff auf alle Foren erhält.

en: This message comes from Reset Password form.
de_DE: Diese Nachricht kommt vom Passwort-Zurücksetzen-Formular.

en: This message comes from post reporting pop-up form.
de_DE: Diese Nachricht kommt vom Beitrags-Meldeformular.

en: This message comes when new user registers to site
de_DE: Diese Meldung wird angezeigt, wenn sich ein neuer Benutzer auf der Seite registriert

en: This message will be displayed when a non-permitted forum member clicks on attached file link in topic and posts.
de_DE: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn ein Forumsmitglied auf den Link für angehängte Dateien in Thema und Beiträgen klickt, dafür aber keine ausreichende Berechtigung hat.

en: This nickname is already in use. Please insert another.
de_DE: Dieser Nickname wird schon benutzt. Bitte füge einen anderen ein.

en: This nickname is already registered. Please insert another.
de_DE: Dieser Benutzername wird schon benutzt. Bitte füge einen anderen ein.

en: This notification is only visible for the website administrators. It will be automatically disabled once some antispam solution is enabled. If you don't use wpForo registration form or you're sure, that you have an antispam solution just click the [dismiss] button.
de_DE: Diese Benachrichtigung ist nur für die Website Administratoren sichtbar. Sie wird automatisch deaktiviert, sobald eine Antispam Lösung aktiviert ist. Wenn Sie das wpForo Registrierungsformular nicht verwenden oder sicher sind, dass Sie eine Antispam Lösung haben, klicken Sie einfach auf den Button [Verstecken].

en: This option adds topic subscription checkbox next to new topic and post submit button.
de_DE: Diese Option fügt das Kontrollkästchen "Themenabonnement" neben "Neues Thema" und "Senden" hinzu.

en: This option depends on "Enable Member Rating Titles" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
de_DE: Diese Einstellung ist abhängig von der Einstellung "Titel für Mitgliederbewertungen aktivieren" in den wpForo-Einstellungen > Funktionen

en: This option depends on "Enable Member Rating" parent option, witch located in wpForo Settings > Features Tab
de_DE: Diese Einstellung ist abhängig von der Einstellung "Aktiviere Mitgliederbewertungen" in den wpForo-Einstellungen > Funktionen

en: This option doesn't affect website admins.
de_DE: Diese Einstellung betrifft nicht die Seitenadministratoren.

en: This option has disabled because you have more than 50 users in this group.
de_DE: Diese Option wurde deaktiviert, da Sie mehr als 50 Benutzer in dieser Gruppe haben.

en: This option is not synced with WordPress "Anyone can register" option in Dashboard > Settings > General admin page. If this option is enabled new users will always be able to register.
de_DE: Diese Einstellung ist nicht mit der WordPress-Einstellung "Jeder kann sich registrieren" synchronisiert. Wenn diese Einstellung aktiviert ist müssen sich neue Benutzer immer registrieren.

en: This option is only related to XML language files. You should upload a translation XML file to have a new language option in this drop-down. If you are using PO/MO translation files you should change WordPress Language in Dashboard > Settings admin page to load according translation for wpForo.
de_DE: Diese Option bezieht sich nur auf XML-Sprachdateien. Du solltest eine XML-Übersetzungsdatei hochladen, um eine neue Sprachoption in diesem Dropdown-Menü zu erhalten. Wenn du PO / MO-Übersetzungsdateien verwendest, solltest du die WordPress-Sprache unter Dashboard > Einstellungen auf der Administrationsseite ändern, um die entsprechende Übersetzung für wpForo zu laden.

en: This option keeps the first topic post on top when you navigate through pages of that topic. You can manage this option by forum layouts.
de_DE: Diese Option behält den ersten Themenbeitrag im Vordergrund, wenn Sie durch Seiten dieses Themas navigieren. Sie können diese Option über Forenlayouts verwalten.

en: This option will disable WordPress on front-end. Only forum pages and excluded post/pages will be available. wpForo will look like as a stand-alone forum.
de_DE: Diese Option deaktiviert WordPress im Frontend. Es sind nur Forenseiten und ausgeschlossene Beiträge / Seiten verfügbar. wpForo wird wie ein eigenständiges Forum aussehen.

en: This option will disable WordPress on front-end. Only forum pages will be available. wpForo will look like as a stand-alone forum.
de_DE: Diese Einstellung wird WordPress im Front-End abschalten. Nur Forenseiten werden verfügbar sein. wpForo wird wie ein Stand-Alone-Forum aussehen.

en: This post is currently unapproved. You can approve posts in Dashboard &raquo; Forums &raquo; Moderation admin page.
de_DE: Dieser Beitrag ist derzeit nicht genehmigt. Du kannst Beiträge in Dashboard  &raquo; Foren &raquo; Moderation bearbeiten.

en: This post successfully deleted
de_DE: Beitrag erfolgreich gelöscht

en: This post successfully edited
de_DE: Beitrag erfolgreich bearbeitet

en: This post was modified %s by %s
de_DE: Diese r Beitrag wurde geändert %s von %s

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, it depends on database forum size and on server resources. Please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
de_DE: Dieser Prozess kann mehrere Sekunden oder Dutzende Minuten dauern. Bitte bleibe geduldig und schließe diese Seite während des Vorgangs nicht. Wenn du einen 500 Server Error siehst, mache dir keine Sorgen. Der Prozess arbeitet auf dem MySQL-Server weiter.

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page.
de_DE: Dieser Vorgang kann einige Sekunden oder Dutzende von Minuten dauern. Bitte habe etwas Geduld und schließe diese Seite nicht.

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page. Database backup is not required. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
de_DE: Dieser Prozess kann mehrere Sekunden oder Dutzende Minuten dauern. Bitte bleibe geduldig und schließe diese Seite während des Vorgangs nicht. Wenn du einen 500 Server Error siehst, mache dir keine Sorgen. Der Prozess arbeitet auf dem MySQL-Server weiter.

en: This process may take a few seconds or dozens of minutes, please be patient and don't close this page. If you got 500 Server Error please don't worry, the data updating process is still working in MySQL server.
de_DE: Dieser Prozess kann mehrere Sekunden oder Dutzende Minuten dauern. Bitte bleibe geduldig und schließe diese Seite während des Vorgangs nicht. Wenn du einen 500 Server Error siehst, mache dir keine Sorgen. Der Prozess arbeitet auf dem MySQL-Server weiter.

en: This tool is designed to find attachment which have been uploaded by spammers. The tool checks most common spammer filenames and suggest to delete but you should check one by one and make sure those are spam files before deleting.
de_DE: Dieses Tool dient zum Auffinden von Anhängen, die von Spammern hochgeladen wurden. Das Tool überprüft die gängigsten Spammer-Dateinamen und schlägt vor, sie zu löschen. Du solltest sie jedoch einzeln überprüfen und sicherstellen, dass es sich wirklich um Spam-Dateien handelt, bevor du sie löschst.

en: This topic doesn't exist or you don't have permissions to see that.
de_DE: Dieses Thema ist nicht vorhanden oder Sie haben keine Berechtigung, dieses anzusehen.

en: This topic is currently unapproved. You can approve topics in Dashboard &raquo; Forums &raquo; Moderation admin page.
de_DE: Dieses Thema ist derzeit nicht genehmigt. Du kannst Themen in Dashboard  &raquo; Foren &raquo; Moderation bearbeiten.

en: This topic successfully deleted
de_DE: Thema erfolgreich gelöscht

en: This topic was modified %s by %s
de_DE: Dieses Thema wurde geändert %s von %s

en: This user Usergroup is automatically changed according to current Role. If you want to disable Role-Usergroup synchronization and manage Usergroups and User Roles independently, please navigate to <b>Forums > Settings > Features</b> admin page and disable "Role-Usergroup Synchronization" option.
de_DE: Diese Benutzergruppe wird automatisch entsprechend der aktuellen Rolle geändert. Wenn du die Synchronisierung von Rollen und Benutzergruppen deaktivieren und Benutzergruppen und -rollen unabhängig verwalten möchtest, navigiere zur Administrationsseite <b>Foren > Einstellungen > Funktionen</b>. Deaktiviere dort die Option "Synchronisierung von Rollen und Benutzergruppen".

en: Threaded Layout - Display Add Topic Button on Forum List
de_DE: Threaded-Layout - Schaltfläche Thema hinzufügen in der Forenliste anzeigen

en: Threaded Layout - Display Sub Forums with Parent Forums
de_DE: Threaded Layout - Anzeigen von Unterforen mit Elternforen

en: Threaded Layout - Display Thread Filtering Buttons
de_DE: Threaded Layout - Schaltflächen zum Filtern von Threads anzeigen

en: Threaded Layout - First Post Reply Button
de_DE: Threaded Layout - Erster Beitrag Antwortknopf

en: Threaded Layout - Forums List
de_DE: Threaded Layout - Forum Liste

en: Threaded Layout - Number of Parent Posts per Page
de_DE: Threaded Layout - Anzahl der übergeordneten Beiträge pro Seite

en: Threaded Layout - Number of Recent topics
de_DE: Threaded Layout - Anzahl der zuletzt verwendeten Themen

en: Threaded Layout - Recent topic length
de_DE: Threaded Layout - Länge des letzten Themas

en: Threaded Layout - Replies Nesting Levels Deep
de_DE: Threaded Layout - Antworten Verschachtelungsebenen tief

en: Threaded Layout - Reply Form Type
de_DE: Threaded Layout - Art des Antwortformulars

en: Threads
de_DE: Beiträge

en: Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Title
de_DE: Titel

en: Title for Guests
de_DE: Titel für Gäste

en: Title for Users
de_DE: Titel für Benutzer

en: To start using reCAPTCHA, you need to sign up for an API key pair for your site.
de_DE: Um reCAPTCHA zu verwenden, benötigst du zwei API-Schlüssel. Dafür musst du dich anmelden und deine Seite registrieren.

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Tools &gt; Antispam Tab
de_DE: Werkzeuge &gt; Antispam Registerkarte

en: Tools: Move, Split, Merge
de_DE: Werkzeuge: Verschieben, Teilen, Zusammenführen

en: Topic (post list)
de_DE: Thema (Beitragsliste)

en: Topic Author
de_DE: Themen Autor

en: Topic Counts
de_DE: Anzahl Themen

en: Topic Icons
de_DE: Themen-Icons

en: Topic Links Jump to First Unread Post
de_DE: Themenlinks springen zum ersten ungelesenen Beitrag

en: Topic Move Error
de_DE: Fehler beim Verschieben des Themas

en: Topic RSS Feed
de_DE: Themen-RSS-Feed

en: Topic Tag
de_DE: Schlagwort für Thema

en: Topic Tag:
de_DE: Themen Schlagwort:

en: Topic Tags
de_DE: Schlagwörter für Thema

en: Topic Title
de_DE: Titel des Themas

en: Topic add error
de_DE: Fehler beim Hinzufügen des Themas

en: Topic and Post Moderation
de_DE: Themen- und Beitragsmoderation

en: Topic are private, please register or login for further information
de_DE: Das Thema ist privat. Bitte registriere oder melde dich an, um weitere Informationen zu erhalten

en: Topic content maximum length
de_DE: Maximale Länge des Themeninhalts

en: Topic content minimum length
de_DE: Themeninhalt Mindestlänge

en: Topic delete error
de_DE: Fehler beim Löschen des Themas

en: Topic edit error
de_DE: Fehler beim Bearbeiten des Themas

en: Topic first post data not found.
de_DE: Daten für den ersten Beitrag des Themas nicht gefunden.

en: Topic first post not found.
de_DE: Ersten Beitrag im Thema nicht gefunden.

en: Topic link
de_DE: Themenlink

en: Topic not found.
de_DE: Thema nicht gefunden.

en: Topic once split cannot be unsplit. The first post of new topic becomes the earliest reply.
de_DE: Eine Thementeilung kann nicht rückgängig gemacht werden. Der erste Beitrag des neuen Themas wird zur frühesten Antwort.

en: Topic reply
de_DE: Themen-Antwort

en: Topic splitting error
de_DE: Fehler beim Aufteilen des Themas

en: Topic starter
de_DE: Themenstarter

en: Topic subscription option on post editor
de_DE: Option zum Abonnieren von Themen im Beitragseditor

en: Topic subscription option on post editor - checked/enabled
de_DE: Option zum Abonnieren von Themen im Post-Editor - angekreuzt/ aktiviert

en: Topic successfully moved
de_DE: Thema erfolgreich verschoben

en: Topic successfully updated
de_DE: Thema erfolgreich aktualisiert

en: Topic title
de_DE: Titel des Themas

en: Topic title / link
de_DE: Thementitel / Link

en: Topics
de_DE: Themen

en: Topics &amp; Posts
de_DE: Themen &amp; Beiträge

en: Topics RSS Feed
de_DE: Themen RSS Feed

en: Topics Started
de_DE: Eröffnete Themen

en: Topics delete error
de_DE: Fehler beim Löschen des Themas

en: Topics once merged cannot be unmerged. This topic URL will no longer be available.
de_DE: Eine Zusammenführung von Themen kann nicht rückgängig gemacht werden. Die alte Themen-URL ist nicht mehr verfügbar.

en: Total Size
de_DE: Gesamtgrgröße

en: Track Forum and Topic Current Viewers
de_DE: Verfolgen Sie Forum und aktuelles Thema der Zuschauer

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Turn Off User Syncing Note
de_DE: Deaktiviere die Benutzersynchronisierung

en: Turn WordPress to wpForo
de_DE: WordPress auf wpForo umstellen

en: Tweet this post
de_DE: Tweete diesen Beitrag

en: Type
de_DE: Typ

en: URL Address Identifier
de_DE: URL Adresskennung

en: URL to - Contact Us - page
de_DE: URL zur Kontaktseite

en: URL to Website Privacy Policy page
de_DE: URL zur Seite mit der Datenschutzerklärung

en: URL to Website Terms page
de_DE: URL zur Seite mit den Website-Nutzungsbedingungen

en: Ultimate Member Notification Integration
de_DE: Integration von Ultimate Member Benachrichtigungen

en: Ultimate Member Profile Forum Tab Integration
de_DE: Integration der Foren auf der Ultimate Member Profilseite

en: Ultimate Member Profile for the whole website including forum.
de_DE: Ultimate Member Profil für die gesamte Website inklusive Forum.

en: Unapprove
de_DE: Ablehnen

en: Unapproved
de_DE: Nicht genehmigt

en: Unapproved Posts
de_DE: Nicht genehmigte Beiträge

en: Unban
de_DE: Entsperren

en: Unban User
de_DE: Benutzer entsperren

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Unknown upload error
de_DE: Unbekannter Upload-Fehler

en: Unread Posts
de_DE: Ungelesene Beiträge

en: Unsolved
de_DE: Ungelöst

en: Unsolved Topics
de_DE: Ungelöste Themen

en: Unsubscribe
de_DE: Abonnement entfernen

en: Update CSS >>
de_DE: CSS->> aktualisieren

en: Update Forums Statistic
de_DE: Forums-Statistik aktualisieren

en: Update Options
de_DE: Aktualisierungs-Einstellungen

en: Update Subscriptions
de_DE: Aktualisieren von Abonnements

en: Update Topics Statistic
de_DE: Themen-Statistik aktualisieren

en: Update Users Statistic
de_DE: Benutzer-Statistik aktualisieren

en: Update post dates (current date) to allow append posts to the end of the target topic.
de_DE: Aktualisiere die Veröffentlichungsdaten (aktuelles Datum), um das Anhängen von Veröffentlichungen am Ende des Zielthemas zu ermöglichen.

en: Update post titles with target topic title.
de_DE: Aktualisiere die Beitragstitel mit dem Titel des Zielthemas.

en: Updated Successfully!
de_DE: Erfolgreich aktualisiert!

en: Upload an avatar
de_DE: Avatar hochladen

en: Upload and replace %s file in %s directory,
de_DE: Laden Sie die %s Datei in das %s Verzeichnis hoch und ersetzen Sie sie,

en: Use as Category
de_DE: Als Kategorie nutzen

en: Use comments to ask for more information or suggest improvements. Avoid answering questions in comments.
de_DE: Benutze Kommentare, um nach mehr Informationen zu fragen oder um Verbesserungen vorzuschlagen. Vermeide es, Fragen in Kommentaren zu beantworten.

en: Use greater than 5 - below Posts, 10 - below Media, 15 - below Links, 20 - below Pages, 25 - below comments, 60 - below first separator, 65 - below Plugins, 70 - below Users, 75 - below Tools, 80 - below Settings, 100 - below second separator
de_DE: Verwende größer als 5 - unter Posts, 10 - unter Media, 15 - unter Links, 20 - unter Pages, 25 - unter Comments, 60 - unter First Separator, 65 - unter Plugins, 70 - unter Users, 75 - unter Tools, 80 - unter Einstellungen, 100 - unter dem zweiten Trennzeichen

en: Use this option only if you have set other pages for authorization. 
                            wpForo doesn't change its own URLs, these options are only for other plugin compatibility. 
                            For example, if you use BuddyPress or Ultimate Member plugin you can set these values:
de_DE: Verwende diese Option nur, wenn du andere Seiten für die Autorisierung festgelegt hast.
                             wpForo ändert seine eigenen URLs nicht. Diese Optionen dienen nur der Kompatibilität mit anderen Plugins.
                             Wenn du beispielsweise das BuddyPress- oder Ultimate Member-Plugin verwendest, kannst du die folgenden Werte festlegen:

en: User
de_DE: Benutzer

en: User Cookies
de_DE: Benutzer-Cookies

en: User Data
de_DE: Benutzerdaten

en: User Group
de_DE: Benutzergruppe

en: User Groups
de_DE: Benutzergruppen

en: User Groups Secondary
de_DE: Benutzergruppen Sekundär

en: User ID
de_DE: Benutzer ID

en: User Mention message body
de_DE: Inhalt der Benutzer-wurde-erwähnt-E-Mail

en: User Mention message subject
de_DE: Betreff der Benutzer-wurde-erwähnt-E-Mail

en: User Mentioning Email
de_DE: E-Mail, wenn ein Benutzer erwähnt wird

en: User Meta Data
de_DE: Benutzer Meta Daten

en: User Reputation
de_DE: Benutzer Reputation

en: User Role
de_DE: Benutzerrolle

en: User Roles
de_DE: Benutzerrollen

en: User Title
de_DE: Benutzertitel

en: User ban action error
de_DE: Benutzer Sperraktion Fehler

en: User custom field update failed
de_DE: Aktualisierung des benutzerdefinierte Feldes fehlgeschlagen

en: User data update failed
de_DE: Aktualisierung der Benutzerdaten fehlgeschlagen

en: User delete error
de_DE: Fehler beim Löschen des Benutzers

en: User group add error
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Benutzergruppe

en: User group edit error
de_DE: Fehler beim Bearbeiten der Benutzergruppe

en: User group successfully added
de_DE: Benutzergruppe erfolgreich hinzugefügt

en: User group successfully edited
de_DE: Benutzergruppe erfolgreich bearbeitet

en: User is New (under hard spam control) during
de_DE: Benutzer ist Neu (unter schwerer Spam-Beobachtung) während

en: User leaves a reply to wpForo topic
de_DE: Benutzer hinterlässt eine Antwort auf ein wpForo-Thema

en: User profile fields not found
de_DE: Benutzer-Profilfelder nicht gefunden

en: User profile update failed
de_DE: Aktualisierung des Benutzerprofils fehlgeschlagen

en: User registration is disabled
de_DE: Benutzerregistrierung ist deaktiviert

en: User registration is disabled.
de_DE: Die Benutzerregistrierung ist deaktiviert.

en: User replied to wpForo post
de_DE: Ein Benutzer hat auf einen wpForo-Beitrag geantwortet

en: User successfully banned from wpforo
de_DE: Benutzer erfolgreich auf wpforo gesperrt

en: User successfully deleted from wpforo
de_DE: Benutzer erfolgreich aus wpForo gelöscht

en: User successfully unbanned from wpforo
de_DE: Der Benutzer wurde erfolgreich von wpforo ungebannt

en: User unban action error
de_DE: Benutzer Entsperraktion Fehler

en: Usergroup
de_DE: Benutzergruppe

en: Usergroup Color
de_DE: Farbe der Benutzergruppe

en: Usergroup Name
de_DE: Name der Benutzergruppe

en: Usergroup has been successfully deleted.
de_DE: Benutzergruppe wurde erfolgreich gelöscht.

en: Usergroup has been successfully deleted. All users of this usergroup have been moved to the usergroup you've chosen
de_DE: Die Benutzergruppe wurde erfolgreich gelöscht. Alle Benutzer wurden in die gewählte Gruppe verschoben

en: Usergroups
de_DE: Benutzergruppen

en: Userid is wrong
de_DE: User ID ist falsch

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username exists. Please insert another.
de_DE: Benutzername existiert bereits. Bitte benutze einen anderen Namen.

en: Username is missed.
de_DE: Benutzername fehlt.

en: Username length must be between %d characters and %d characters.
de_DE: Die Länge des Benutzernamens muss zwischen %d Zeichen und %d Zeichen liegen.

en: Username length must be between 3 characters and 15 characters.
de_DE: Der Benutzername muss zwischen 3 und 15 Zeichen lang sein.

en: Username length must be between 3 characters and 30 characters.
de_DE: Die Länge des Benutzernamens muss zwischen 3 und 30 Zeichen sein.

en: Username: [user_login]
    
    To set your password, visit the following address:
    
    [set_password_url]
de_DE: Benutzername: [user_login]
    
    Um Dein Passwort festzulegen, besuche bitte folgende Seite:
    
    [set_password_url]

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Users get the Default Usergroup on registration
de_DE: Benutzer werden bei der Registrierung der Standardbenutzergruppe zugeordnet

en: Users will be join this usergroup
de_DE: Benutzer werden dieser Benutzergruppe zugeordnet

en: View
de_DE: Ansicht

en: View Users
de_DE: Benutzer anzeigen

en: View all Addons
de_DE: Alle Add-ons anzeigen

en: View all tags (%d)
de_DE: Alle Schlagwörter anzeigen (%d)

en: View entire post
de_DE: Gesamten Beitrag ansehen

en: View entire topic
de_DE: Gesamtes Thema anzeigen

en: View the latest post
de_DE: Letzten Beitrag ansehen

en: View users list in this usergroup
de_DE: Zeige die Liste der Benutzer dieser Benutzergruppe an

en: Views
de_DE: Ansichten

en: Views Count
de_DE: Anzahl der Ansichten

en: Visit Forum
de_DE: Forum besuchen

en: Visual Editor
de_DE: Visueller Editor

en: Votes
de_DE: Bewertungen

en: Website
de_DE: Webseite

en: Website Terms and Privacy Policy Pages
de_DE: Nutzungsbedingungen und Datenschutzerklärung der Website

en: Website name
de_DE: Websitename

en: Welcome Message
de_DE: Willkommensnachricht

en: Welcome back %s!
de_DE: Willkommen zurück %s!

en: Welcome to our Community!
de_DE: Willkommen in unserer Community!

en: Welcome to wpForo
de_DE: Willkommen bei wpForo

en: Welcome!
de_DE: Willkommen!

en: What kind of problems do you have?
de_DE: Welcher Art sind deine Probleme?

en: What part of design you don't like or want to change?
de_DE: Welcher Teil des Designs gefällt dir nicht oder möchtest du ändern?

en: What should be done with wpForo content owned by these users?
de_DE: Was soll mit wpForo-Inhalten geschehen, die diesen Benutzern gehören?

en: What should be done with wpForo content owned by this user?
de_DE: Was soll mit wpForo-Inhalten geschehen, die diesem Benutzer gehören?

en: What type of features you want to be in the plugin?
de_DE: Welche Art von Funktionen möchtest du im Plugin haben?

en: When a member replies to one of my forum topics
de_DE: Wenn ein Mitglied auf eines meiner Forenthemen antwortet

en: When a member replies to one of my post in forum topics
de_DE: Wenn ein Mitglied auf einen meiner Forenbeiträge antwortet

en: When you login first time using Facebook Login button, we collect your account %s information shared by Facebook, based on your privacy settings. We also get your email address to automatically create a forum account for you. Once your account is created, you'll be logged-in to this account and you'll receive a confirmation email.
de_DE: Wenn du dich zum ersten Mal über den Facebook-Button anmeldest, erfassen wir die von Facebook mitgeteilten Kontoinformationen %s basierend auf deinen dortigen Datenschutzeinstellungen. Wir erhalten auch deine E-Mail-Adresse, um automatisch ein Forums-Konto für dich zu erstellen. Sobald dein Konto erstellt wurde, wirst du bei diesem Konto angemeldet und erhältst eine Bestätigungs-E-Mail.

en: With the email address, please check the "I agree to receive email" checkbox to proceed.
de_DE: Aktivieren Sie bei der E-Mail-Adresse das Kontrollkästchen "Ich bin damit einverstanden, E-Mails zu erhalten", um fortzufahren.

en: WordPress Email sending function wp_mail() doesn't work!
de_DE: WordPress E-Mail Versandfunktion wp_mail() funktioniert nicht!

en: WordPress Forum plugin. wpForo is a full-fledged forum solution for your community. Comes with multiple modern forum layouts.
de_DE: WordPress Forum Plugin. wpForo ist eine umfassende Forumslösung für deine Community. Kommt mit mehreren modernen Forum-Layouts daher.

en: WordPress Login Form
de_DE: WordPress Login-Formular

en: WordPress Registration Form
de_DE: WordPress Registrierungs-Formular

en: WordPress Reset Password Form
de_DE: WordPress Passwort-Zurücksetzen-Formular

en: WordPress plugin
de_DE: WordPress Plugin

en: Wordpress avatar system
de_DE: Wordpress Avatar-System

en: Working
de_DE: Arbeitet

en: Write here . . .
de_DE: Schreib hier . . .

en: Write message
de_DE: Schreibe Nachricht

en: Wrong post data
de_DE: Falsche Beitragsdaten

en: XML Based Language
de_DE: XML-basierte Sprache

en: YES
de_DE: JA

en: Yes
de_DE: Ja

en: You
de_DE: Du

en: You are already voted this post
de_DE: Du hast bereits für diesen Beitrag abgestimmt

en: You are currently running
de_DE: Momentan genutzt

en: You are not allowed to attach this file type
de_DE: Es ist dir nicht gestattet, diesen Dateityp anzuhängen

en: You are not allowed to edit this post
de_DE: Du bist nicht berechtigt, diesen Beitrag zu bearbeiten

en: You are not permitted to subscribe here
de_DE: Du bist nicht berechtigt, hier etwas zu abonnieren

en: You are not permitted to view this attachment
de_DE: Du hast nicht die Berechtigung, diesen Anhang anzusehen

en: You are posting too quickly. Slow down.
de_DE: Sie posten zu schnell. Machen Sie langsamer.

en: You can find all icons
de_DE: Alle Icons findest du

en: You can go to %s page or Search here
de_DE: Besuche die Seite %s oder Suche hier

en: You can manage WordPress date and time format in WordPress Settings > General admin page.
de_DE: Das WordPress Datum-/Zeitformat kann in den WordPress-Einstellungen eingestellt werden > Einstellungen > Allgemein.

en: You can mention a person using @nicename in post content to send that person an email message. When you post a topic or reply, forum sends an email message to the user letting them know that they have been mentioned on the post.
de_DE: Du kannst eine Person erwähnen, die @nickname im Beitragsinhalt verwendet, um dieser Person eine E-Mail-Nachricht zu senden. Wenn du ein Thema oder eine Antwort postest, sendet das Forum eine E-Mail an den Benutzer, in der dieser darüber informiert wird, dass er in dem Beitrag erwähnt wurde.

en: You can not set this value more than "upload_max_filesize" and "post_max_size". If you want to increase server parameters please contact to your hosting service support.
de_DE: Der Wert kann nicht größer als "upload_max_filesize" und "post_max_size" gesetzt werden. Du kannst diese Parameter in der php.ini ändern. Kontaktiere dafür bitte ggf. den Support deines Webhosters.

en: You can permanently disable this message in Dashboard > Forums > Features admin page.
de_DE: Du kannst diese Meldung auf der Administrationsseite Dashboard > Foren > Funktionen dauerhaft deaktivieren.

en: You can't make yourself banned user
de_DE: Sie können sich nicht selbst bannen

en: You do not have permission to mark notifications for that user.
de_DE: Es ist dir nicht erlaubt, Benachrichtigungen für diesen Nutzer zu markieren.

en: You do not have permission to view this page
de_DE: Du hast keine Berechtigung diese Seite anzusehen

en: You don't have permission to create post in this forum
de_DE: Du hast keine Berechtigung, einen Beitrag in diesem Forum zu schreiben

en: You don't have permission to create topic into this forum
de_DE: Du hast keine Berechtigung, ein Thema in diesem Forum zu schreiben

en: You don't have permission to delete post from this forum
de_DE: Du hast keine Berechtigung, den Beitrag in diesem Forum zu löschen

en: You don't have permission to delete topic from this forum
de_DE: Du hast keine Berechtigung, ein Thema aus diesem Forum zu löschen

en: You don't have permission to delete topic from this forum.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, ein Thema aus diesem Forum zu löschen.

en: You don't have permission to do this action from this forum
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, für diese Aktion in diesem Forum

en: You don't have permission to edit post from this forum
de_DE: Du hast keine Berechtigung, den Beitrag in diesem Forum zu bearbeiten

en: You don't have permission to like posts from this forum
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Beiträge aus diesem Forum zu liken

en: You don't have permission to make topic answered
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, das Thema zu beantworten

en: You don't have permission to make two best answers for one topic
de_DE: Sie haben nicht die Erlaubnis, zwei beste Antworten für ein Thema zu geben

en: You don't have permissions to see this page, please register or login for further information
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Seite zu sehen. Bitte registrieren Sie sich oder melden Sie sich an, um weitere Informationen zu erhalten

en: You have %d new replies
de_DE: Du hast %d neue Antworten

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
de_DE: Du hast %d neue Antworten auf %2$s von %3$s

en: You have %d new reply to %s
de_DE: Du hast %d neue Antwort auf %s

en: You have a new notification
de_DE: Sie haben eine neue Benachrichtigung

en: You have been banned. Please contact to forum administrators for more information.
de_DE: Du wurdest gesperrt. Bitte kontaktiere einen Forumsadministrator für weitere Informationen.

en: You have been mentioned in forum post
de_DE: Du wurdest in einem Forumsbeitrag erwähnt

en: You have been successfully subscribed
de_DE: Dein Abonnement wurde erfolgreich eingetragen

en: You have been successfully unsubscribed
de_DE: Dein Abonnement wurde erfolgreich entfernt

en: You have new notifications
de_DE: Sie haben neue Benachrichtigungen

en: You have no new notification
de_DE: Du hast keine neue Benachrichtigung

en: You have no new notifications
de_DE: Sie haben keine neue Benachrichtigungen

en: You have no permission to edit Usergroup field
de_DE: Du hast keine Berechtigung zum Bearbeiten des Benutzergruppenfelds

en: You have no permission to edit this topic
de_DE: Du hast keine Berechtigung zum Bearbeiten des Themas

en: You should edit this text and adapt it to your community rules.
de_DE: Du solltest diesen Text bearbeiten und an deine Community-Regeln anpassen.

en: You successfully replied
de_DE: Du hast erfolgreich geantwortet

en: Your Answer
de_DE: Deine Antwort

en: Your email
de_DE: Deine E-Mail

en: Your email address is not valid
de_DE: Deine E-Mail Adresse ist ungültig

en: Your email is required to be able authorize you here. Please try loging again.
de_DE: Deine E-Mail-Adresse ist erforderlich, um dich hier autorisieren zu können. Bitte versuche es erneut

en: Your forum successfully added
de_DE: Dein Forum wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Your forum successfully deleted
de_DE: Dein Forum wurde erfolgreich gelöscht

en: Your name
de_DE: Dein Name

en: Your profile data have been successfully updated.
de_DE: Deine Profildaten wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Your question
de_DE: Deine Frage

en: Your subscription for this item could not be confirmed
de_DE: Dein Abonnement für dieses Element konnte nicht bestätigt werden

en: Your topic successfully added
de_DE: Dein Thema wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Your topic successfully added and awaiting moderation
de_DE: Dein Thema wurde erfolgreich hinzugefügt und wartet auf Moderation

en: [blogname] New User Registration
de_DE: [blogname] Neue Benutzerregistrierung

en: [blogname] Your username and password info
de_DE: [blogname] Deine Benutzer- und Passwortinformationen

en: account
de_DE: Benutzerkonto

en: action error
de_DE: Aktionsfehler

en: activity
de_DE: Aktivität

en: add
de_DE: hinzufügen

en: all topics has been loaded in this list
de_DE: Alle Forenthemen wurden in diese Liste geladen

en: and
de_DE: und

en: approve
de_DE: genehmigt

en: approved
de_DE: genehmigt

en: are you sure you want to delete?
de_DE: Bist du sicher, dass du das löschen möchtest?

en: at least
de_DE: mindestens

en: by
de_DE: von

en: by %s
de_DE: von %s

en: close
de_DE: schließen

en: configure
de_DE: konfigurieren

en: confirm password
de_DE: Passwort bestätigen

en: dark
de_DE: dunkel

en: days ago
de_DE: Tage zuvor

en: default
de_DE: Standard

en: default (#15)
de_DE: Standard (# 15)

en: delete
de_DE: löschen

en: disabled
de_DE: deaktiviert

en: dismiss
de_DE: Verwerfen

en: don't stop or close browser
de_DE: Browser nicht anhalten oder schließen

en: done
de_DE: erledigt

en: edit
de_DE: bearbeiten

en: edit profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: edit user
de_DE: Benutzer bearbeiten

en: email for feedback
de_DE: eMail für Feedback

en: error: Change Status action
de_DE: Fehler: Status ändern Aktion

en: expand to show all comments on this post
de_DE: erweitern, um alle Kommentare zu diesem Beitrag anzuzeigen

en: field is required
de_DE: Feld ist ein Pflichtfeld

en: field length cannot be greater than %d characters
de_DE: Die Feldlänge darf nicht größer als %d Zeichen sein

en: field length must be at least %d characters
de_DE: Feldlänge muss mindestens %d Zeichen betragen

en: field value cannot be greater than %d
de_DE: der Wert des Feldes kann nicht größer sein als %d

en: field value is not a valid URL
de_DE: Feldwert ist keine gültige URL

en: field value must be at least %d
de_DE: der Wert des Feldes muss mindestens % d sein

en: file is too large
de_DE: Datei ist zu groß

en: file type %s is not allowed
de_DE: Dateityp %s ist nicht zulässig

en: file type is not detected
de_DE: Dateityp wird nicht erkannt

en: file(s)
de_DE: Datei(en)

en: filter by group
de_DE: Filter nach Gruppe

en: filter by package
de_DE: Filter nach Paket

en: filter by status
de_DE: Filter nach Status

en: first
de_DE: erstens

en: forum link
de_DE: Forum-Link

en: forum privacy policy
de_DE: Forum Datenschutzrichtlinie

en: forum rules
de_DE: Forum Regeln

en: forums
de_DE: Foren

en: green
de_DE: grün

en: grey
de_DE: grau

en: here
de_DE: hier

en: in forum
de_DE: im Forum

en: is Default
de_DE: ist Standard

en: is not installed! For an advanced Spam Control please install Akismet antispam plugin, it works well with wpForo Spam Control system. Akismet is already integrated with wpForo. It'll help to filter posts and protect forum against spam attacks.
de_DE: ist nicht installiert! Für eine erweiterte Spam-Kontrolle installiere bitte das Akismet-Antispam-Plugin. Es funktioniert gut mit dem wpForo-Spam-Kontrollsystem. Akismet ist bereits in wpForo integriert. Es hilft, Beiträge zu filtern und das Forum vor Spam-Angriffen zu schützen (Anmerkung des Übersetzers: Akismet ist nur bedingt DSGVO-kompatibel).

en: item
de_DE: Element

en: like
de_DE: gefällt mir

en: login
de_DE: anmelden

en: logout
de_DE: abmelden

en: matches
de_DE: Treffer

en: members
de_DE: Mitglieder

en: minutes
de_DE: Minuten

en: my profile
de_DE: mein Profil

en: new password
de_DE: neues Passwort

en: new password again
de_DE: neues Passwort wiederholen

en: next
de_DE: nächstes

en: old password
de_DE: altes Passwort

en: one URL per line
de_DE: eine URL pro Zeile

en: open
de_DE: öffnen

en: post not found
de_DE: Beitrag nicht gefunden

en: posted
de_DE: veröffentlicht

en: posts
de_DE: Beiträge

en: prev
de_DE: Vorherige

en: private
de_DE: privat

en: public
de_DE: öffentlich

en: reCAPTCHA API Keys
de_DE: reCAPTCHA API Schlüssel

en: reCAPTCHA Settings
de_DE: reCAPTCHA Einstellungen

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. It makes secure topic and post editors when Guest Posting is allowed, also it protects login and registration forms against spam attacks.
de_DE: reCAPTCHA schützt vor Spam und anderen Arten von automatisiertem Missbrauch. Es bietet sichere Editoren für Themen und Beiträge, wenn das Posten von Gästen zulässig ist, und schützt Anmelde- und Registrierungsformulare vor Spam-Angriffen. Anmerkung des Übersetzers: Die Verwendung von Google-Produkte benötigt vor dem Hintergrund der DSGVO besondere Aufmerksamkeit.

en: red
de_DE: rot

en: register
de_DE: registrieren

en: relevance
de_DE: relevant

en: removed link
de_DE: Link entfernt

en: replies
de_DE: Antworten

en: save
de_DE: speichern

en: set 0 to remove this limit
de_DE: 0 um den Grenzwert zu deaktivieren

en: show %d more comments
de_DE: %d mehr Kommentare anzeigen

en: sticky
de_DE: oben angepinnt

en: subscriptions
de_DE: Abonnements

en: support topic
de_DE: Support Thema

en: the layout you want
de_DE: das gewünschte Layout

en: the website
de_DE: die Webseite

en: topic not found
de_DE: Thema nicht gefunden

en: topics and posts
de_DE: Themen und Beiträge

en: unapprove
de_DE: nicht genehmigt

en: unapproved
de_DE: nicht genehmigt

en: unlike
de_DE: gefällt mit nicht mehr

en: unsticky
de_DE: nicht mehr oben anpinnen

en: update
de_DE: aktualisieren

en: use default link color
de_DE: Standard-Linkfarbe verwenden

en: usergroup
de_DE: Benutzergruppe

en: view
de_DE: anzeigen

en: view all posts
de_DE: alle Beiträge ansehen

en: view all questions
de_DE: alle Fragen ansehen

en: view all topics
de_DE: alle Themen ansehen

en: wpForo Addons
de_DE: wpForo Erweiterungen

en: wpForo Database Update Problem - Action Required!
de_DE: wpForo Datenbankaktualisierung Problem - Aktion erforderlich!

en: wpForo Forum Installation |
de_DE: wpForo Foreninstallation |

en: wpForo Login Form
de_DE: wpForo Login-Formular

en: wpForo Menu
de_DE: wpForo Menü

en: wpForo PageID doesn't exist. Forums will not be loaded, please read this
de_DE: Die wpForo Seiten-ID existiert nicht. Die Foren werden nicht geladen, bitte lese dies

en: wpForo Polls addon is disabled!
de_DE: wpForo Polls Addon ist deaktiviert!

en: wpForo Polls is a complete addon to help forum members create, vote and manage polls effectively. Comes with poll specific permissions and settings.
de_DE: wpForo Polls ist ein komplettes Add-on, mit dem Forumsmitglieder Umfragen effektiv erstellen, abstimmen und verwalten können. Kommt mit Umfragen-spezifischen Berechtigungen und Einstellungen.

en: wpForo Profile for the whole website including forum, comment authors, post authors and etc...
de_DE: wpForo Profil für die gesamte Website inklusive Forum, Kommentar Autoren, Beitrag Autoren und etc...

en: wpForo Profile only for the forum, WordPress Profile for others, including comment authors, post authors and etc...
de_DE: wpForo Profil nur für das Forum, WordPress Profil für andere, einschließlich Kommentar Autoren, Beitrag Autoren und etc...

en: wpForo Registration Form
de_DE: wpForo Registrierungs-Formular

en: wpForo Reset Password Form
de_DE: wpForo Passwort-Zurücksetzen-Formular

en: wpForo Sidebar
de_DE: wpForo Seitenleiste

en: wpForo User Timezone
de_DE: Zeitzone wpForo-Benutzer

en: wpForo Usergroup
de_DE: wpForo Benutzergruppe

en: wpForo adds nofollow to all links with external URLs. If you want to keep some domains as internal please insert domains one per line in the textarea bellow.
de_DE: wpForo fügt allen Links mit externen URLs "nofollow" hinzu. Wenn du einige Domains wie interne Domains behandeln möchtest, füge bitte eine pro Zeile in das Textfeld unten ein.

en: wpForo has not found any protection solution against spam user registration on the forum registration form. Please %1$s and enable the %2$s antibot protection in %3$s or install other alternative %4$s to avoid registration of spam users.
de_DE: wpForo hat im Forum Registrierungsformular keine Schutzlösung gegen die Registrierung von Spam Benutzer gefunden. Bitte %1$s und aktivieren Sie den %2$s Antibot Schutz in %3$s oder installieren Sie eine andere alternative %4$s, um die Registrierung von Spam Benutzer zu vermeiden.

en: wpForo phrases are missing!
de_DE: wpForo-Sätze fehlen!

en: wrong data
de_DE: falsche Daten

en: {new}
de_DE: {neu}
